Общее собрание Ульяновского регионального отделения: главные задачи - опережающая индустриализация и подготовка новых кадров

Союз машиностроителей Ульяновской области/Март, 2016/ 17 марта 2016 года в конгресс-зале АО "Авиастар-СП" прошло отчетно-выборное Общее собрание Ульяновского регионального отделения ООО "Союз машиностроителей России".


Открыл и вел Общее собрание Председатель Ульяновского регионального отделения ООО "СоюзМаш России", Генеральный директор ОАО "ОАК-Транспортные самолеты" Зиннуров Вильдан Ханифович, который выступил докладом о деятельности организации за отчётный период.

Союз машиностроителей Ульяновской областиВ Общем собрании принял участие Губернатор - Председатель Правительства Ульяновской области Морозов Сергей Иванович. Губернатор выразил уверенность, что на предстоящем в Новочеркасске IV Съезде ООО "Союза машиностроителей России" будет обсуждено немало серьезных вопросов, касающихся развития машиностроения, а значит, и развития экономики страны в текущих финансово-политических условиях. Принятые решения не могут не отразиться на Ульяновской области, так как именно машиностроение является ядром промышленности региона. Именно эта отрасль составляет более 10 процентов экономики Ульяновской области, в ней задействовано более 50 тысяч ульяновцев, предприятиями отрасли в 2015 году уплачено почти восемь миллиардов рублей налогов (17 % всей налогооблагаемой базы региона). Машиностроение показало рост в 3,4 процента, что является пятым результатом в ПФО и позволило войти в двадцатку лучших субъектов России".

В своём выступлении Председатель Ульяновского регионального отделения В.Х. Зиннуров отметил, что за отчетный период Ульяновское региональное отделение прошло значительный путь в развитии организационной структуры и роста числа членов организации. Численность организации выросла на 94 человека или на 15%. Восемь новых предприятий Ульяновской области пополнили ряды членов отраслевого объединения работодателей "СоюзМаш России (рост на 60%). В связи с ростом численности членов организации Председатель считает целесообразным рассмотреть вопрос о создании местных отделений.

В настоящее время 3 представителя Ульяновского РО входят в Комитеты при Бюро Центрального совета Союза машиностроителей России. Вильдан Зиннуров считает, что нужно максимально полно использовать потенциал представительства в Комитетах и Комиссиях и подать заявки на вхождение в большинство из них. Широко представлено Ульяновское региональное отделение в общественно - консультативных структурах при Правительстве Ульяновской области. В целях взаимодействия с общественными организациями по вопросам, представляющим взаимный интерес, Ульяновское региональное отделение "Союза машиностроителей России" заключило в отчетный период 6 Соглашений о сотрудничестве и взаимодействии.

Безусловно, самым значимым молодежным проектом Ульяновского регионального отделения по направлению работы с молодежью стал первый в России Всероссийский конкурс "ТОП-100 лучших инженеров России". Впервые в истории "Союза машиностроителей" Ульяновское РО в ноябре 2013 года стало победителем Президентского гранта с проектом "Российский инжиниринг", в рамках которого проводился конкурс "ТОП-100 лучших инженеров России". Конкурс проводился в течение 2014 года в 2 этапа по всей стране при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Союза машиностроителей России и Российского союза молодежи.

Выступивший с содокладом член Регионального совета, заместитель директора центра компетенций "Авиационные технологии и авиационная мобильность" Шабалкин Дмитрий Юрьевич подробно рассказал о системе опережающей подготовки кадров для высокотехнологичных производств.

"Применение цифровых технологий при проектировании и производстве авиационной техники с использованием аддитивных технологий, виртуального инжиниринга и новых материалов требует современных методов подготовки и переподготовки кадров. Ульяновский государственный университет, член ОООР "СоюзМаш России", реализует такую программу во взаимодействии с ПАО "ОАК" и АО "Авиастар - СП" при поддержке Минобрнауки России. Одним из приоритетных направлений программы является "Авиационные технологии и авиационная мобильность". В 2016 году будет сформирована эффективная система опережающей подготовки кадров на основе партнерства УлГУ и крупнейшего авиастроительного предприятия АО "Авиастар-СП".

Член Регионального совета Ульяновского РО, руководитель представительства ГК "Ростех" в Ульяновской области Ефимов Сергей Иванович доложил об исполнении Гособоронзаказа предприятиями Ульяновской области: "Машиностроительные предприятия области в целом успешно справились в 2015 году с гособоронзаказом (ГОЗ). Лидерами выполнения ГОЗ в регионе является АО "Ульяновский механический завод", поставивший оборонной продукции на 27 миллиардов рублей, и АО "Авиастар - СП", получивший 3,5 миллиарда.

Начальник отдела инвестиционного планирования АО "Авиастар-СП" Карама Алмаз Мерселимович рассказал об участии делегации молодых специалистов АО "Авиастар-СП" в V Международном молодежном промышленном форуме "Инженеры будущего - 2015". Он поблагодарил руководство "Авиастара" за организацию поездки молодых специалистов на Форум "Инженеры будущего" и выразил мнение, что "форум действительно является уникальной площадкой для обмена профессиональным опытом между российскими и зарубежными молодыми учеными, специалистами промышленных предприятий".

Общее собрание избрало новый состав Регионального совета, в который вошли 16 руководителей машиностроительных предприятий, представители Правительства Ульяновской области, системы высшего и средне - специального образования.

В новый состав Ревизионной комиссии Ульяновского РО вошли два представителя базового предприятия нашего отделения - АО "Авиастар-СП".

На IV Съезд Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" были избраны 4 делегата, в том числе участница V Форума "Инженеры будущего - 2015" Долгих Марина - инженер-конструктор Управления Главного Конструктора АО "Авиастар-СП".

Председателем Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" на новый срок единогласно переизбран Зиннуров Вильдан Ханифович - Генеральный директор ОАО "ОАК-Транспортные самолеты".

В своем заключительном слове он пожелал избранным делегатам успешной работы на предстоящем Съезде, а новому составу Регионального совета - в полной мере использовать имеющийся потенциал развития, выйти на новый уровень, чтобы Ульяновское региональное отделение стало одним из лучших региональных отделений Приволжского федерального округа.

ОАК-ТСОАО "ОАК-Транспортные самолеты" ("ОАК-ТС") в структуре Объединенной авиастроительной корпорации отвечает за реализацию стратегии ОАК в сфере транспортной авиации и осуществляет реализацию текущих и запуск перспективных проектов в области рамповых грузовых и создающихся на их платформе самолетов специального назначения. Основным направлением в деятельности "ОАК-ТС" на ближайшие годы и перспективу, является формирование на территории России полного цикла создания транспортных самолетов всех классов, обеспечение поставки и послепродажного обслуживания авиационной техники.

Авиастар-СПАО "Авиастар-СП" - одно из самых современных самолётостроительных предприятий, оснащённое высококачественным оборудованием. Производственный комплекс обладает широким спектром технологических операций: от штамповки и механообработки до окончательной сборки и испытаний авиационной техники. Ульяновский авиационный завод входит в структуру ПАО "Объединённая авиастроительная корпорация" (ОАК) и участвует в реализации глобальной цели корпорации - сохранение и укрепление позиций России в качестве одного из центров мирового авиастроения. АО "Авиастар-СП" - крупнейшее предприятие России по выпуску авиационной техники.

Союз машиностроителей РоссииОбщероссийская общественная организация "Союз машиностроителей России" зарегистрирована 27 июля 2007 года Федеральной регистрационной службой Российской Федерации. Основной целью деятельности Союза является формирование стратегии развития отрасли, а также участие в формировании механизмов активной государственной политики по поддержке национального машиностроительного комплекса на уровне ведущих промышленно развитых стран. Союз представляет интересы около трех миллионов трудящихся, занятых в различных сферах машиностроения.

Контактная информация:

Общероссийская общественная организация "Союз машиностроителей России"

Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз мащиностроителей России" (Ульяновское РО ООО "СоюзМаш России" ("Союз машиностроителей Ульяновской области"))


ОАО "ОАК-Транспортные самолеты" ("ОАК-ТС")


АО "Авиастар-СП"

Вернуться