"ВТБ Девелопмент" и "Киностудия "Ленфильм" реализуют проект "Ленфильм-парк"

ВТБ Девелопмент

/Март, 2016/ "ВТБ Девелопмент" и "Киностудия "Ленфильм" подписали соглашение о размещении развлекательного комплекса "Ленфильм-парк" в пределах многофункционального квартала "Югтаун".

Проект "Ленфильм-парк" представляет собой киногород, объединяющий кинопроизводственные и складские помещения, павильоны, натурные съемочные площадки и развлекательно-интерактивную зону.

Согласно заключенному соглашению, кинопарк займет 10 га общественно-деловой зоны нового городского квартала "Югтаун", проектом создания которого управляет АО "ВТБ Девелопмент". "Югтаун" располагается на земельном участке площадью около 198 га в Пушкинском районе Санкт-Петербурга северо-восточнее пересечения Пулковского и Волхонского шоссе. Проект предусматривает малоэтажную жилую застройку площадью 550 000 кв. м, а также 510 000 кв. м. объектов социальной и коммерческой инфраструктуры.

Новый комплекс "Ленфильм-парк" с бутафорскими улицами, стилизованными под различные эпохи и архитектурные стили, аттракционами и магазинами для туристов, станет частью большого бизнес-кластера между Пулково и конгрессно-выставочным центром "Экспофорум". Предварительный объем инвестиций, необходимых для реализации проекта, 4 млрд. рублей, к строительству объектов коммерческой недвижимости (гостиниц, ресторанов и бизнес-центров) планируется привлечение инвесторов.

"Первый в России кинопарк станет важнейшей точкой роста квартала "Югтаун" и всей южной части Санкт-Петербурга. В ближайшее время будет разработана его итоговая концепция, однако уже понятно, что комплекс площадью 75 000 кв. м. может быть запроектирован и построен в течение 3-4 лет. Благодаря хорошей транспортной доступности и близости к аэропорту Пулково "Ленфильм-парк" привлечет не только местных жителей, но и туристов из других городов нашей страны. По нашим прогнозам, его посещаемость будет на уровне не менее миллиона посетителей в год", - комментирует вице-президент Банк ВТБ (ПАО) Александр Ольховский.

По словам генерального директора киностудии "Ленфильм" Эдуарда Пичугина, "взаимодействие старейшей государственной кинокомпании "Ленфильм" и АО ВТБ Девелопмент, обладающего большим опытом в сфере развития территорий, позволит минимизировать сроки реализации проекта "Ленфильм-Парк", а также создать уникальный объект наивысшего качества для горожан и гостей Санкт-Петербурга.

Кинопарк станет не просто новой точкой притяжения туристов в Санкт-Петербург, но и будет активно способствовать популяризации отечественного кинематографа и росту интереса к кинопроизводству в нашей стране".

Отметим, что "Ленфильм-парк" не единственный проект ВТБ Девелопмент, придающий импульс к развитию территории и превращающий ее в новую городскую достопримечательность. В исторической части Санкт-Петербурга компанией реализуется беспрецедентный пример  редевелопмента "серого пояса" - деловой квартал Невская Ратуша. Появление якорного объекта на территории заброшенной промышленной площадки привлекло к ней внимание других инвесторов и девелоперов: сейчас в шаговой доступности от Невской Ратуши возводятся  новые жилые комплексы, развивается коммерческая инфраструктура. С другой стороны, яркая архитектура и красивая Ратушная площадь, образованная зданиями квартала,  притягивает жителей и гостей Петербурга.

АО "ВТБ Девелопмент" - ведущая девелоперская компания Санкт-Петербурга, специализирующаяся на всех сегментах коммерческой недвижимости, создана в 2005 году.

Основные направления деятельности:

  • Управление проектами в области недвижимости
  • Офисные центры класса А
  • Создание индустриальных парков
  • Редевелопмент территорий
  • Комплексное развитие территорий: проекты крупномасштабной квартальной застройки

Среди наиболее знаковых проектов "ВТБ Девелопмент" - административно-деловой квартал Невская Ратуша, индустриальный парк Марьино, проект реконструкции Малого Мраморного дворца для нужд Европейского Университета, жилой квартал "Югтаун". Строительство всех объектов осуществляется при поддержке Банк ВТБ (ПАО).


lenfilmКиностудия "Ленфильм" расположена в самом центре Санкт-Петербурга, на Петроградской стороне, в районе с развитой транспортной и социальной инфраструктурой.
Киностудия обеспечивает полный цикл услуг по кино- и телепроизводству. На территории 4 га в 10 корпусах (40 тыс. кв. м.) разместились 4 действующих павильона и цеха декоративно-технических сооружений, подготовки съемок, монтажа, съемочной техники, светотехники и звукотехники, студия пластического грима, хранилище костюмов и реквизита.
За всю историю на киностудии "Ленфильм" снято более 1500 игровых полнометражных фильмов, среди которых - "Чапаев", знаменитые экранизации Шекспира и легендарные "Золушка", "Свадьба в Малиновке", "Дама с собачкой", "Начало", "Влюблен по собственному желанию", "Особенности национальной охоты", "Итальянец". Эти и другие картины удостоены более 200 призов самых престижных международных кинофестивалей в Канне, Берлине, Локарно, Сан-Себастьяне.

 

Контактная информация: 

ОАО "Киностудия "Ленфильм"

АО "ВТБ Девелопмент"

Вернуться