UniCredit Bank при поддержке EGAP предоставил Группе "ФосАгро" кредит на сумму 73,4 млн. евро

ЮниКредит Банк UniCredit Bank

/Ноябрь, 2015/ UniCredit Bank Czech Republic and Slovakia и компания АО "ФосАгро-Череповец" при поддержке компании EGAP заключили соглашение о предоставлении компании долгосрочного экспортного финансирования по схеме "кредит покупателю" на сумму 73,4 млн. евро (более 2 млрд. чешских крон). Компания "ФосАгро" направит привлеченные средства на финансирование импорта технологического оборудования, поставляемого чешской компанией CHEMOPROJECT NITROGEN a.s. для строительства производства гранулированного карбамида.

"Чешские экспортёры на российском рынке по-прежнему активны, в частности, в области машиностроения, металлургии и химической промышленности, подтверждением чего стала данная сделка - крупнейший кредит, который мы когда-либо предоставляли российской компании под покрытие EGAP. Важную роль в организации финансирования также сыграли сильные позиции Группы UniCredit на российском рынке", - говорит Председатель Правления, генеральный директор чешского UniCredit Bank Иржи Кунерт.
 
"Российский ЮниКредит Банк и компанию ФосАгро связывает длительное стратегическое партнерство, - отмечает Председатель Правления АО ЮниКредит Банка Михаил Алексеев. - Мы заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве с нашими корпоративными клиентами и стремимся предлагать именно те решения, которые позволяют максимально эффективно достичь целей компаний, используя международное присутствие Группы UniCredit".

В 2014 году был подписан контракт между CHEMOPROJECT NITROGEN a.s. (Чешская Республика) в качестве экспортера и компанией АО "ФосАгро-Череповец" (Россия) в качестве заказчика на проектирование, комплексные поставки оборудования и запуск в эксплуатацию устройства по производству карбамида, включая устройство по гранулированию с производственной мощностью 1500 тонн в день. Строительство и монтаж заказчик обеспечивает самостоятельно. Стоимость контракта превышает 2,3 млрд чешских крон, и его реализация будет завершена в 2017 г. Сроки поставок и качество целого проекта обеспечиваются опытными экспертами компании CHEMOPROJECT NITROGEN a.s. Заказчик уже получил так называемый пакет технической документации, базовый проект, подтверждение о заказе основных поставок и т.п. В настоящее время разрабатывается проект реализации. Поставки материалов стартуют в начале 2016 года.

Группа "ФосАгро" является крупнейшим в Европе и третьим по величине в мире производителем фосфорсодержащих удобрений, поставляющим свою продукцию в 100 стран мира. Компания входит в число ключевых клиентов АО ЮниКредит Банка в России, и это сыграло важную роль в реализации данной сделки. Группа UniCredit структурировала финансирование в виде подтверждённых аккредитивов в комбинации с постфинансированием и последующим рефинансированием посредством долгосрочного кредита. Российский ЮниКредит Банк также выступил паспортным банком. Кроме того, неотъемлемой частью сделки является предоставление авансовой гарантии. Такая структура финансирования обеспечит инвестору распределение погашения кредита в соответствии с моделью его денежных потоков.
Кредит покупателю застрахован экспортно-кредитным агентством EGAP и стал одной из крупнейших страховых сделок в Чешской Республике в этом году. По заявлению EGAP, данный случай соответствует установленным правилам торговли с Россией.

"В прошлом году произошло некоторое снижение чешского экспорта в Россию, но компания EGAP всегда заявляла, что будет продолжать страхование экспорта, хотя и с большей предусмотрительностью в связи с девальвацией рубля. Новые сделки должны иметь приемлемый уровень риска, и с этой точки зрения опытнейший отечественный экспортер, так же как и заемщик в этой сделке, полностью соответствуют основным критериям экспортного страхования. Российская Группа "ФосАгро" занимает ведущие позиции на мировом рынке, обладает международным рейтингом и располагает существенными доходами, номинированными в иностранной валюте", - говорит генеральный директор EGAP г-н Ян Прохазка.

"Вслед за синдицированным кредитом, полученным в прошлом году у Японского Банка Международного Сотрудничества на общую сумму 440,6 млн. долларов на финансирование строительства агрегата аммиака мощностью 760 тыс. тонн в год, "ФосАгро" привлекает кредитные средства UniCredit под гарантию EGAP сроком на 12 лет по ставке ниже 3%.

Тем самым наша компания, в текущих условиях ограниченного доступа к долгосрочному финансированию, в очередной раз подтвердила свой статус первоклассного заемщика", сообщил генеральный директор ОАО "ФосАгро" Андрей Гурьев, поблагодарив чешских коллег за плодотворное сотрудничество.

ФосАгро"ФосАгро" - российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. Основным направлением деятельности "ФосАгро" является производство фосфорсодержащих удобрений, кормовых фосфатов и высокосортного (с содержанием P2O5 39% и более) фосфатного сырья - апатитового концентрата, а также аммиака и азотных удобрений.
Компания является крупнейшим европейским производителем фосфорсодержащих удобрений, крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья (апатитового концентрата) и третьим в мире (без учета Китая) производителем аммофоса и диаммонийфосфата (по данным Fertecon). Помимо этого, "ФосАгро" является одним из ведущих производителей кормовых фосфатов (МСР) в Европе и единственным в России.
Запасы апатит-нефелиновых руд на эксплуатируемых месторождениях оцениваются примерно в 2,1 млрд. тонн (в соответствии с JORC). В Группу "ФосАгро" входят АО "Апатит" (Мурманская область) и его Балаковский филиал в Саратовской области), АО "ФосАгро-Череповец (Вологодская область), ЗАО "Метахим" (Ленинградская область), ООО "ФосАгро-Транс", ООО "ФосАгро-Регион", ООО "Горно-химический инжиниринг" и ОАО "НИУИФ".
В 2014 г. выручка по МСФО "ФосАгро" составила 3,2 млрд. долларов, показатель EBITDA составил 979 млн. долларов.

UniCredit Bank Czech Republic and Slovakia - это сильный и динамично развивающийся банк, составная часть одной из крупнейших банковских групп в Центральной и Восточной Европе. Мы предоставляем широкий спектр качественных и инновационных банковских продуктов корпоративным клиентам и частным лицам. Мы относимся к планомерно важным банкам отечественной экономики. Более того, последние показатели достаточности капитала доказывают, что UniCredit Bank - один из самых устойчивых банков в Европе. UniCredit Bank является одним из сильнейших банков на рынке проектного, структурированного и синдикативного финансирования, а также корпоративного и экспортного финансирования. Чрезвычайно сильная позиция была выстроена банком также в области аквизиционного финансирования, он занимает первое место в финансировании коммерческой недвижимости. UniCredit Bank начал свою деятельность на внутреннем рынке с 5 ноября 2007 года. Возникла интеграция двух успешных банков HVB Bank и Предпринимательский банк (Živnostenska banka). С декабря 2013 года UniCredit Bank в Чешской Республике и в Словакии предоставляет банковские продукты и услуги под единым торговым брендом АО UniCredit Bank Czech Republic and Slovakia.

АО ЮниКредит Банк - это коммерческий банк, работающий в России с 1989 года. ЮниКредит Банк является крупнейшим российским банком с иностранным участием, занимая 10-е место в рейтинге ИНТЕРФАКС-100 по объему активов по результатам первого полугодия 2015 года. 100% голосующих акций принадлежит UniCredit Bank Austria AG, Вена, Австрия, входящему в состав финансовой группы UniCredit. ЮниКредит Банк занимает сильные позиции на российском рынке корпоративных банковских услуг, одновременно входя в число ведущих банков на рынке финансовых услуг для частных клиентов. ЮниКредит Банк имеет Генеральную лицензию №1 Банка России.
 
UniCredit - ведущий европейский коммерческий банк с сильным присутствием в 17 государствах Европы. Глобальная сеть UniCredit охватывает рынки порядка 50 стран и состоит из около 9 000 отделений, где работает свыше 147 000 сотрудников (данные на 31 декабря 2013 года).
В Центральной и Восточной Европе UniCredit имеет самую большую международную банковскую сеть, представленную почти 3 600 отделений и офисов (включая Польшу).
Группа присутствует в следующих странах: Австрия, Азербайджан, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Германия, Италия, Польша, Россия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Хорватия и Чешская Республика (данные на 31 декабря 2013 года).

АО EGAP - это кредитная страховая компания, направленная на рыночные, не страхуемые политические и коммерческие риски, связанные с финансированием экспорта товаров, услуг и инвестиций из Чешской Республики. EGAP, в основном, страхует банковские кредиты со сроком погашения более двух лет для финансирования экспорта большого энергетического, машиностроительного и технологического оборудования, инвестиционных проектов, транспортных сооружений и инвестиций, прежде всего в страны, в которых политические, экономические и юридические показатели обуславливают большую меру неопределённости и повышенный риск неплатёжеспособности со стороны покупателя. EGAP была основана в 1992 году как акционерное общество, полностью принадлежащее государству. Чешская Республика свои акционерные права выполняет посредством Министерства финансов, Министерства промышленности и торговли ЧР, Министерства иностранных дел и Министерства сельского хозяйства. За время своего существования EGAР застраховал экспорт на более чем 750 миллиард крон.
 
Контактная информация:
 

АО "ЮниКредит Банк"

UniCredit S.p.A. (UniCredit Group)

AO "ФосАгро-Череповец"

AO "ФосАгро"

Вернуться