В 1 полугодии 2016 года резиденты ОЭЗ "Санкт-Петербург" инвестировали 3 млрд. рублей

ОЭЗ Санкт-Петербург/Август, 2016/ За первые 6 месяцев 2016 года резидентами петербургской ОЭЗ инвестировано в реализацию своих проектов 3,010 млрд. рублей, из которых 1,925 млрд. рублей вложено во 2 квартале текущего года. Наибольший объем инвестиций последовал от компаний: АО "ФАРМАСИНТЕЗ-НОРД", ООО "Новартис-Нева", АО "ВЕРТЕКС", ЗАО "БИОКАД" и ООО "ИЦ "Буревестник".


С начала года объем выручки резидентов достиг 5 млрд. рублей, в том числе, 3,9 млрд. рублей было получено компаниями от деятельности в ОЭЗ за 2 квартал 2016 года. Этот показатель годом ранее (за 1 полугодие 2015 года) составил 3 млрд. рублей. Таким образом, по сравнению с тем же периодом минувшего года совокупная выручка резидентов зоны выросла в 1,6 раза.

За первое полугодие текущего года компании уплатили налогов на сумму 630 млн. рублей, 300 млн. рублей из которых - в региональный бюджет. Объем полученных ими налоговых льгот за это время составил около 390 млн. рублей.

За отчетный период резиденты создали 262 новых рабочих места, доведя общее число трудоустроенных на своих предприятиях в ОЭЗ до 1890 человек.

Советник генерального директора АО "Особые экономические зоны" Фарид Вердиев: "В первом полугодии резиденты превзошли наши ожидания, что дает нам основание рассчитывать на перевыполнение нашего плана в целом по 2016 году. При объеме инвестиций 3 млрд. рублей резиденты получили выручку в сумме 5 млрд. рублей, в том числе, за счет снижения налоговой нагрузки на компании, что наглядно демонстрирует экономическую целесообразность ведения бизнеса в ОЭЗ. Кроме этого, за первые 6 месяцев проект ОЭЗ впервые получил инвестиции не в строительство объекта резидента, а в Центр трансфера технологий (ЦТТ). Компания АО "ФАРМАСИНТЕЗ-НОРД" инвестировала почти 1 млрд. рублей в проектирование, перепланировку и оснащение производственной части ЦТТ".

"Результаты работы петербургской ОЭЗ за первое полугодие этого года впечатляющие. Об этом говорят показатели и объема инвестиций, и объема выручки резидентов, и налоговых поступлений в бюджет города. Ежегодно на площадке ОЭЗ "Санкт-Петербург" открываются новые высокотехнологичные производства, "заточенные" на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, в перспективе - конкурентной на глобальном рынке. Это также является важным показателем инвестиционной активности инвесторов и привлекательности инновационной инфраструктуры, созданной в нашем городе", - отметил Максим Мейксин, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга.

Всего с начала работы ОЭЗ в Санкт-Петербурге с 2006 года резиденты инвестировали в проекты на ее территории более 18,6 млрд рублей, получив при этом практически сопоставимый объем выручки в размере более 17,7 млрд. рублей. Налоговые отчисления резидентов за это период составили более 5,3 млрд. рублей, налоговых льгот, предусмотренных на территории ОЭЗ, было получено на общую сумму более 1,4 млрд. рублей.

На сегодняшний день на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) в г. Санкт-Петербурге зарегистрировано в качестве резидента 40 компаний. ОЭЗ размещается на двух участках - "Нойдорф" (19 га, пос. Стрельна, Петродворцовый район Санкт-Петербурга) и "Новоорловская" (110 га, Приморский район Санкт-Петербурга). Общий объем заявленных резидентами инвестиций более 35 млрд. рублей.

Филиал АО "Особые экономические зоны" в г. Санкт-Петербурге создан 21 декабря 2005 года в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 года № 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" и постановлением Правительства №780 "О создании на территории г. Санкт-Петербурга особой экономической зоны технико-внедренческого типа".
Филиал АО "Особые экономические зоны" в г. Санкт-Петербурге занимается развитием территории, ее полной инженерной подготовкой и привлечением на территорию Особой экономической зоны "Санкт-Петербург" (ОЭЗ "Санкт-Петербург") инвесторов с перспективными технологиями производства в различных отраслях.

Контактная информация:

Филиал АО "Особые экономические зоны" в г. Санкт-Петербурге (ОЭЗ ТВТ "Санкт-Петербург")

Вернуться