При совете по Инвестициям Ульяновской области появится Экспертный совет

ulregion

/Октябрь, 2015/ Такое решение было принято Губернатором региона Сергеем Морозовым на очередном заседании Инвестиционного совета, прошедшем 26 октября на площадке ЗАО "Авиастар-СП".

"Учреждение Экспертного совета позволит нам не только стать еще более инвестиционно привлекательными, но и экономить бюджетные средства при создании инженерной инфраструктуры за счет более взвешенных, продуманных решений на этапе планирования размещения предприятий", - отметил глава региона.

ulregionКонцепцию совета представил генеральный директор АО "Корпорация развития Ульяновской области" Сергей Васин. "Мы изучили опыт привлечения инвестиций в других регионах, в некоторых из них созданы экспертные советы, которые занимаются решением технических вопросов, что позволяет значительно ускорить реализацию инвестиционных проектов. Мы предлагаем сформировать Экспертный совет при Совете по инвестициям в Ульяновской области для решения задач размещения промышленных предприятий, содействия в развитии инфраструктуры региона, взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями, в частности энергетическими монополиями, так как очень много проблем возникает на этапе согласования потребностей в энергетических мощностях", - рассказал Сергей Васин.

Основными направлениями деятельности Экспертного совета станут: оказание содействия инвесторам в реализации проектов на территории Ульяновской области; участие в определении места рационального размещения промышленных предприятий на территории региона и пригодности площадок; взаимодействие институтов развития, региональных органов исполнительной власти, территориальных структур федеральных органов власти, органов местного самоуправления,  естественных монополий при решении вопросов реализации приоритетных инвестиционных проектов; информирование инвесторов о возможностях и ограничениях, связанных с реализацией проектов на территории региона.

Серей Морозов также подчеркнул необходимость включения в совет представителей крупнейших федеральных государственных компаний.

Три новых инвестиционных проекта представлены на Совете по инвестициям Ульяновской области

Открыл мероприятие 26 октября председатель Совета по инвестициям - Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

ulregion"До конца этого года мы подпишем еще ряд крупных инвестиционных соглашений. Уже в ближайшее время мы посетим с рабочим визитом Чехию, где, мы надеемся, переговоры с новыми партнерами закончатся подписанием соглашения. До конца 2015 года мы ставим целью привлечь не менее 80 млрд. рублей инвестиций в основной капитал. Развитие инвестиционной составляющей, рассчитываем, позволит нам вступить в третью индустриальную революцию, то есть перейти к экономике технологического предпринимательства, в основе которого будет кооперация бизнеса, знаний, рынков, ресурсов", - отметил глава региона.

В рамках Совета был рассмотрен ряд инвестиционных проектов, реализация которых планируется на территории Ульяновской области.

Первый проект - проект немецкой компании "Хермле" - предусматривает создание станкостроительного завода по крупноузловой сборке фрезерных пятиосевых обрабатывающих центров на территории индустриального парка "Заволжье". Объем инвестиций составит более 400 млн рублей, будет создано более 40 новых рабочих мест для жителей региона. Ввести в эксплуатацию предприятие инвестор планирует до конца 2017 года. На заводе "Хермле" в Ульяновске планируется выпускать пять типов станков, применяющихся во всех ключевых отраслях промышленности.

Второй проект презентовала компания из г. Димитровграда - ООО "ГЦ Тулз". Компания намерена производить измерительный инструмент: штангенциркули и микрометрический инструмент. "На сегодня этот проект является единственным в инструментальной промышленности России. Проект относится к приоритетным направлениям развития производства Российской Федерации в соответствии с планом мероприятий по импортозамещению в станкоинструментальной промышленности РФ. Реализация проекта будет осуществлена в четыре этапа, общий объем инвестиций составит 772 млн рублей. На предприятии будут задействованы порядка 70 человек", - рассказала генеральный директор ООО "ГЦ Тулз" Лариса Черевко. В настоящее время компания рассматривает две площадки для размещения производства: индустриальный парк в г. Димитровграде и особую экономическую зону. "ГЦ Тулз" работает на российском рынке более 14 лет, среди постоянных потребителей продукции компании такие производственные гиганты, как: ОАО "Алмаз-Антей", ОАО "КАМАЗ", ОАО "ГАЗ", ОАО "Красный октябрь", ОАО "НПК "Иркут" и другие. Продукция компании прошла необходимые государственные испытания и внесена в Государственный реестр средств измерений.

Представила свой проект по созданию производственного объединения также компания ООО "Планета мебели", инвестиционное соглашение с которой было подписано 2 сентября 2015 г. Компания расширяет производство корпусной мебели. В планах у неё создание производственного объединения, на базе которого будут работать три взаимодополняющие мебельные фабрики, и три предприятия: по ремонту высокоточного оборудования с применением станков оснащенных ЧПУ, по синтезированию искусственного алмаза, по производству и обслуживанию алмазного инструмента в регионе. Объем инвестиций в проект составит 450 млн рублей, количество создаваемых рабочих мест - 250. Новые производственные корпуса планируется разместить в индустриальном парке "Заволжье".

В рамках Совета состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между АО "Корпорация развития Ульяновской области", ОАО "Портовая особая экономическая зона "Ульяновск" и Ульяновским филиалом АО "СОГАЗ". Стороны договорились об установлении и развитии взаимодействия по вопросам привлечения инвесторов в Ульяновскую область, улучшения инвестиционного климата и реализации инвестиционных проектов на территории региона.

ОАО "Корпорация развития Ульяновской области" (создано в 2009 году) - региональный институт развития со 100% государственного капитала, занимается привлечением инвестиций в экономику региона, созданием и развитием индустриальных парков Ульяновской области и сопровождением крупных инвестиционных инфраструктурных проектов.
Корпорация развития Ульяновской области функционирует как единый диспетчерский центр, оптимизирующий процесс вхождения инвестора в регион, предлагая инвесторам готовые площадки с подготовленной инфраструктурой для ведения бизнеса.
Корпорация выполняет функции управляющей компании промышленной зоны "Заволжье", расположенной на территории г. Ульяновска.
 

Контактная информация: 

АО "Корпорация развития Ульяновской области" ("КРУО")

OAO "Портовая особая экономическая зона "Ульяновск" ("ПОЭЗ "Ульяновск")

 

Вернуться