70 лет факультету промышленной технологии лекарств Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии

Life Sciences Invest

/Октябрь, 2015/ Торжественные мероприятия, приуроченные к этому событию, пройдут 11 ноября 2015 в рамках V Юбилейного международного партнеринг-форума "Life Sciences Invest. Partnering Russia".

В годы Великой Отечественной войны и послевоенное время потребность в лекарственных препаратах была очень высока. Своевременное открытие пенициллина в 1942 году помогло спасти большое количество раненых, но его производство нужно было наладить по всей стране. Большинство фармацевтических заводов из Ленинграда были эвакуированы на восток, и лишь немногие оставались работать в осажденном городе.

К 1944 году Советскому Союзу удалось восстановить фармацевтическую промышленность на 96% от довоенного уровня, хотя реальная потребность в препаратах была в несколько раз выше, чем до войны. Когда предприятия стали возвращаться из эвакуации, остро встал вопрос высокопрофессиональных кадров - этого требовали объемы производства и высокий спрос на фармацевтические препараты. В результате, в 1945 году  при Ленинградском фармацевтическом институте был организован первый в стране химико-технологический факультет для подготовки инженеров химиков-технологов для химико-фармацевтической промышленности. Первый выпуск специалистов на факультете состоялся в 1950 году.

Сегодня на факультете промышленной технологии лекарств учатся более 700 студентов, в том числе и иностранные учащиеся. На факультете реализуются уникальные программы подготовки специалистов в области производства лекарственных средств, которые формировались не один десяток лет и совершенствуются с учетом развития современной фармацевтической отрасли.

Игорь Анатольевич НаркевичРектор СПХФА, Игорь Анатольевич Наркевич: "Факультет промышленной технологии лекарств является ведущим подразделением нашей академии. Развитие отрасли оказало существенное положительное влияние на развитие факультета за счет интереса работодателей к тем специалистам, которых мы готовим. За 70 лет факультет обеспечил советское и российское производство квалифицированными кадрами, что позволило создать отечественную фармацевтическую промышленность:  в советское время практически все руководство крупных предприятий были выпускниками ФПТЛ.

В наши планы входит модернизация образовательного процесса и приведение образовательных программ в соответствие с уровнем развития фармацевтической промышленности в России. Речь идет об углублении научно-исследовательской подготовки бакалавров и магистров, открытии новых программ, связанных с разработкой и производством лекарственных препаратов. В конце этого года мы подаем на лицензирование новые специальности.

На базе факультета идут интересные образовательные проекты с такими компаниями, как Pfizer, Novartis; с начала этой недели мы проводим образовательный семинар по надлежащей лабораторной практике для сотрудников академии, который подготовлен компанией Бриз.

Развитие факультета в том числе необходимо для реализации стратегии ФАРМА-2020, согласно которой мы должны увеличить количество российских лекарственных средств на рынке, увеличить экспорт отечественных препаратов и обеспечить лекарственную безопасность Российской Федерации".

Алексей Леонидович МарченкоДекан ФПТЛ Алексей Леонидович Марченко: "В настоящее время биотехнология как одна из самых наукоемких и перспективных отраслей производства уверенно занимает лидирующие позиции и относится к числу приоритетных направлений экономики России. Среди фармацевтических и медицинских продуктов немало объектов производят именно с помощью биотехнологии: генно-инженерные белки (интерфероны, инсулин, вакцины и т.п.), аминокислоты, ферменты, антибиотики, витамины, диагностические средства, биосовместимые и биодеградируемые материалы. Современные студенты имеют возможность получить все актуальные на сегодняшний день знания и навыки в области биотехнологического производства. Этому способствует как большая работа выпускающей кафедры академии по этому направлению - кафедры Биотехнологии, так и общая программа подготовки, включающая большой объем практических работ и производственных практик на современных биотехнологических предприятиях".

Справка о факультете: С 2011 года подготовка на ФПТЛ проводится по двум направлениям высшего образования: "Биотехнология" и "Химическая технология". Реализуются программы двух уровней: бакалавриат и магистратура.
ФПТЛ имеет около 30 баз прохождения практик, среди которых фармацевтических предприятия Санкт-Петербурга: "Биокад", НТФФ "Полисан", "Фармпроект", "Вертекс", "Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга", Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток,  "Самсон-Мед", СКТБ "Технолог", "Активный компонент" и другие. Защиты дипломных проектов и работ являются открытыми, и в итоговой государственной аттестации принимают участие руководители предприятий, главные технологи, специалисты кадровых служб. производственных фармацевтических компаний. Всего с 1945 года по настоящее время на факультете подготовлено более 8 500 специалистов.

10 и 11 ноября в "Талион Империал Отеле" пройдет V Юбилейный Международный партнеринг форум "Life Sciences Invest. Partnering Russia", который соберет на своей площадке более 350 специалистов в области Life Sciences. Организаторы форума - НП "Медико-фармацевтические проекты. XXI век" и ГБОУ ВПО СПХФА Минздрава России. Мероприятие пройдет при участии и поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Более подробную информацию о мероприятии, а также о регистрации на форум вы можете найти на сайте.

Медико-фармацевтические проекты. XXI век Некоммерческое партнерство в сфере разработки, производства и обращения лекарственных средств и медицинской техники "Медико-фармацевтические проекты. XXI век" было организовано в Санкт-Петербурге в 2011 году как кластерная организация с целью привлечения инвестиций для развития кластера и сопровождения кластерных проектов. Учредителями и участниками Партнерства выступили наиболее динамично развивающиеся компании в отрасли, такие как ЗАО "БИОКАД", ООО "Научно-технологическая фармацевтическая фирма "ПОЛИСАН", ООО "ГЕРОФАРМ", ЗАО "ВЕРТЕКС", ЗАО "Научно-исследовательская производственная компания "Электрон", "ЛДЦ МИБС" и другие.
Партнерство является основным координатором компаний, входящих в кластер медицинской и фармацевтической промышленности. Партнерство объединяет производственные компании, образовательные и научные учреждения, способные представлять достаточно широкий спектр услуг для развития медицинской и фармацевтической отрасли. Непосредственно само Партнерство формирует стратегию развития кластера, готовит экономические обоснования и проекты региональных программ для привлечения бюджетных и внебюджетных инвестиций.
 

Контактная информация: 

НП "Медико-фармацевтические проекты. XXI век"

Вернуться