Завод в Ростовской области станет единственным в России производителем полного цикла для АГНКС

АИР РО

/Август, 2016/ В рамках реализации своего инвестиционного проекта в Ростовской области российская научно-производственная компания "НИКА" (НПК "НИКА") уже в конце августа - начале сентября 2016 года запустит цех комплектации автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций (АГНКС) на заводе точной механики в Шахтах.

 

Одновременно ведётся работа по созданию сети современных газонаполнительных станций компании на территории Ростовской области, по первому такому объекту уже заканчивается проектирование. Ход реализации проекта "НПК НИКА" и планы компании были представлены на совещании по оценке состояния инвестиционного климата в городе Шахты, которое провёл губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Соглашение о реализации в Ростовской области проекта "НПК НИКА" с инвестициями 600 млн. рублей было подписано на форуме "Сочи-2015". По информации "Агентства инвестиционного развития Ростовской области" (АИР), в настоящее время на заводе точной механики введены в эксплуатацию три производственных участка, где выпускают ёмкости высокого давления для пропан-бутана и топливораздаточной техники, компрессоры высокого давления для АГНКС, ведётся опытное производство газовозов.

"Всё, что было запланировано во время подписания инвестиционного соглашения в Сочи, компания выполняет в полном объеме и даже с опережением графика. Мы благодарны региональным, городским властям, Агентству инвестиционного развития Ростовской области за быстрое и конструктивное реагирование на вопросы, которые возникают в процессе развития предприятия", - сказала директор "НПК НИКА" Виктория Ефанова.

По данным компании, с запуском цеха комплектации АГНКС завод точной механики в Шахтах станет единственным предприятием в России, которое самостоятельно разрабатывает и производит все составные части для газонаполнительных станций. Сейчас на заводе выпускают уже несколько сотен наименований изделий. Большая часть продукции не имеет аналогов в РФ.

"Успешный проект "НПК НИКА" - один из примеров результативности усилий донских властей по модернизации экономики так называемых шахтерских территорий за счет привлечения инвестиций, создания новых индустрий", - отмечает генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

До конца года на заводе точной механики в Шахтах планируется начать строительство ещё одного цеха, освоить выпуск новых видов продукции. С расширением производства штат предприятия вырастет до 150 человек.

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО") образовано в августе 2004 года. Его партнерами являются НП "Национальное агентство прямых инвестиций" ("НАПИ", г. Москва) и ТПП Ростовской области. В соответствии с законом "Об инвестициях в Ростовской области", принятым в октябре 2004 года, администрация Ростовской области делегировала АИР полномочия по привлечению инвестиций, формированию предложений для потенциальных инвесторов и сопровождению инвесторов и их проектов на территории Ростовской области.
В Ростовскую область при содействии Агентства инвестиционного развития пришли известные транснациональные, брендовые компании, подтвердив тем самым высокую инвестиционную привлекательность региона - Coca-Cola, PepsiCo, Guardian, IMERYS, Valmont Global Irrigation, PRAXAIR, Air Products, Sucden, Kronospan, "ТехноНИКОЛЬ", Auchan, Castorama, Real и другие.
 

Контактная информация: 

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО")

Вернуться