"МАЗДА СОЛЛЕРС Мануфэкчуринг Рус" начнет производство новых автомобилей во Владивостоке

СОЛЛЕРС

/Апрель, 2016/ Межведомственная комиссия при Минпромторге России приняла решение заключить первый специальный инвестиционный контракт (СПИК) с компанией ООО "МАЗДА СОЛЛЕРС Мануфэкчуринг Рус" ("МСМР").

В обмен на неизменность условий ведения бизнеса и преференции со стороны государства, компания обязуется создать производство двигателей и наладить сборку новых версий автомобилей во Владивостоке.
 
"Зафиксированные в СПИКе условия ведения бизнеса на годы вперед, сделали возможным реализацию проекта по развитию производства на Дальнем Востоке.

Предполагается, что инвестиционный контракт стороны (Минпромторг, компания и региональные власти) подпишут до конца апреля 2016 года, и он будет действовать вплоть до 2023 года", - рассказали в Фонде развития промышленности (оператор СПИК).

По условиям контракта автопроизводитель принимает на себя обязательства построить производственные мощности на своем предприятии во Владивостоке. ООО "МАЗДА СОЛЛЕРС Мануфэкчуринг Рус" ("МСМР") создаст новые мощности по производству 50 тысяч двигателей в год вложив 2 млрд. рублей. Кроме того компания обязуется освоить выпуск обновленных версий автомобилей Mazda-6, Mazda CX-5, а также автомобильных двигателей Mazda Sky Activ-G. В ходе реализации контракта будет создано не менее 609 рабочих мест.

Сергей Вологодский, замдиректора ФРП: "В настоящий момент в Минпромторге России находятся на рассмотрении 12 заявлений на заключение СПИК; все они проработаны с Фондом, который является оператором по данному механизму. Ожидается, что проекты компаний "Клаас" и "Ковосвит" будут вынесены на ближайшие заседания МВК.

Стоит отметить грядущие изменения в налоговом законодательстве. В Совете Федерации на рассмотрении находится законопроект, в рамках которого участники СПИК смогут быть приравненными к участникам региональных инвестиционных проектов (РИП), что позволит для них обнулить налог на прибыль в федеральной и региональной части".

ООО "МАЗДА СОЛЛЕРС Мануфэкчуринг Рус" ("МСМР") - совместное предприятие 50 на 50 российской ОАО "СОЛЛЕРС" и японской Mazda Motor Company.

Фонд развития промышленностиФонд развития промышленности создан для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения. Фонд предлагает льготные условия софинансирования проектов, направленных на разработку новой высокотехнологичной продукции, техническое перевооружение и создание конкурентоспособных производств на базе наилучших доступных технологий.
Фонд развития промышленности - важный элемент системных мер государства, направленных на повышение глобальной конкурентоспособности российской промышленности и проведение политики импортозамещения.
Высокие процентные ставки на кредиты и ограничения банковской системы на кредитование опытно-конструкторских работ и внедрение новых разработок не позволяют отечественным предприятиям в полной мере реализовывать среднесрочные программы модернизации.
Программы софинансирования Фонда позволяют российским предприятиям получить доступ на льготных условиях к финансовым ресурсам, необходимым для налаживания производства уникальных отечественных продуктов, а также аналогов передовых международных разработок.
Для реализации промышленно-технологических проектов Фонд на конкурсной основе предоставляет целевые займы по ставке 5% годовых сроком до 7 лет в объеме от 50 до 700 млн руб., стимулируя приток прямых инвестиций в реальный сектор экономики.
Помимо реализации программ льготного заёмного финансирования на базе Фонда развития промышленности создан и функционирует консультационный центр, который в ежедневном режиме оказывает информационно-консультационную и справочную поддержку промышленным предприятиям по участию в конкурсных процедурах по постановлениям Правительства РФ №3 от 03.01.2014 (субсидирование процентной ставки на реализацию новых инвестиционных проектов), №1044 от 11.10.2014 (программа проектного финансирования) и №214 от 12.03.2015 (субсидирование части затрат на уплату процентов по кредитам на пополнение оборотных средств и текущую деятельность) и №708 от 16.07.2015 (специальные инвестиционные контракты).
Фонд основан в конце 2014 года по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ путём преобразования Российского фонда технологического развития.
Экспертный совет Фонда - коллегиальный орган, который по итогам комплексной экспертизы принимает решение о финансировании, доработке или отклонении проектов. Он состоит из независимых экспертов - представителей бизнеса, банковского сообщества, профессиональных и деловых объединений. 
 

Контактная информация:

ООО "МАЗДА СОЛЛЕРС Мануфэкчуринг Рус" ("МСМР")

Фонд развития промышленности (ФГАУ "РФТР")

Вернуться