История о Птице, злой девочке и добром режиссере

Фильм Птица 2016

/Ноябрь, 2016/ Одной из интриг 15-го Международного фестиваля "Начало" стал российский фильм "Птица", дебютный проект режиссера Ксении Баскаковой. Многообещающий сюжет о жизни двух необычных больных туберкулезной клиники: маленькой девочки Кати и знаменитого рок-певца Олега Птицина, а также звездный состав актеров: Иван Охлобыстин, Евдокия Малевская, Анастасия Мельникова и Гарик Сукачев, - привлекли к этой картине повышенное внимание жюри, публики и журналистов.

 

Фильм Птица 2016Несмотря на заявленную тему в фильме нет ничего социального - это, в первую очередь, история человеческих взаимоотношений, противопоставление искренности и гротеска. Главная героиня 12-летняя Катя (Евдокия Малевская) страдает от недостатка любви в своей неполноценной семье, где ее мать и отчим интересуются только собой и совместными "новыми детьми", в результате чего девочка кочует из больницы в больницу и, в конце концов, оказывается в туберкулезной клинике. Ей совершенно все равно, выздоровеет она или умрет, пожалуй, последнее даже предпочтительней. Она так и объявляет матери: "Я умираю"! Катя только делает вид, что пьет лекарства, а также она ничего не ест, а зачем? Юная пациентка третирует всю больницу и всем говорит только то, что думает. Ну, не прелестно ли?

Неожиданный поворот событий меняет жизнь девочки. В то время как никто из родных и врачей не могут ей помочь, она для них просто слишком сложная, на отделение поступает еще один "развернись душа" персонаж Олег Птицин (его играет Иван Охлобыстин). "Плохой парень", который, по данным прессы, то ли сидит в тюрьме, то ли умер. На самом же деле, его жизнь кончена, он тяжело болен и больше не может петь, а жена уходит к продюсеру. Как результат - Олег беспробудно пьет. Тут-то жизнь и сводит его с прямолинейной, резкой и вызывающей девочкой, он так и называет ее "злая девочка".

По чьей-то невидимой воле "злая девочка" оказывается для него добрым ангелом и буквально вытаскивает певца из петли. А он, привлеченный ее простотой, глубиной и этим горьким сквозящим во всем ее поведении отчаяньем, становится для нее настоящим другом, без слов убеждает ее, что нужно лечиться, и даже имеет смысл жить… Это история платонической любви двух людей внешне невероятно разных и не имеющих, на первый взгляд, ничего общего, но внутренне родных, ведь их души настолько похожи.

Другой блок персонажей - абсолютный гротеск. Начиная от ярко накрашенных танцующих медсестер и заканчивая плоскими образами Марины, жены Олега, его продюсера, коллег. Эти люди живут в совсем другом мире, китча, крикливой одежды, денег, и может быть, живут без души… Ни деньги, ни слава, ни притворство сейчас не могут помочь пациентам клиники, они теперь совсем другие, непричастные к этому пестрому миру.

Другой герой фильма - Санкт-Петербург, блестяще отображенный оператором Дмитрием Савиновым, красота пейзажных съемок просто завораживает. Город действительно показан здесь во всей красе. Он поддерживает и вдохновляет главных героев во время их прогулки.

Кинофильм в целом полон юмора и позитива, однако, есть недосказанность и даже незавершенность. Режиссер в содружестве со сценаристом оказались "слишком добрыми". Давайте посмотрим на место действия, любопытно, где был найден такой образцовый тубдиспансер, неужели снимали в музее или на правительственной даче? Такое место действия скорее напоминает платную клинику психиатрических расстройств, что, кстати, было бы весьма правдоподобно, знаменитый Птицын мог бы там лечиться от пьянства, а Катерина - от депрессивного настроения. Ярко накрашенный персонал и сияющие палаты - просто не из этой истории, не верю.

По-моему, здесь режиссер не был до конца честен ни с собой, ни со зрителем. Заболевание туберкулезом главных персонажей означало бы, что они очутились за рамками своего социального круга, оказались на обочине жизни, в забытой богом больнице. А эта тематическая линия фильма была просто брошена в зал, но не  отработана и не раскрыта. Да, истории придумали хороший позитивный конец, хотя завязка скорее наводит на мысль о таком литературном произведении, как "Жизнь взаймы" Ремарка, с самого начала ждешь чего-то трагического, а все оборачивается съемками ролика на телефон.

После просмотра фильма меня не покидало ощущение, что была другая "авторская" версия событий, и как оказалось, действительно, была. Первоначальный сценарий фильма, написанный Ярославой Пулинович, назывался "Девочка и птицы". Затем он был доработан Андреем Румянцевым и несколько смягчен, в результате чего, водка превратилась в коньяк, а диспансер - в элитную клинику. Кроме того, исчезли некоторые немаловажные элементы: утверждение певца "…смерти нет!", кстати, этой фразой из песни и кончался сценарий Пулинович, а также видоизменилась параллель между названием и героями - "это мы птицы, попугаи, нет, мне больше нравятся воробьи"… Конечно, птицы, - ведь они же поют и они свободны.

Задумка была на миллион, и кое-что из нее сработало, а именно - линия взаимоотношений двух главных героев. Тем не менее, первоначальный вариант сценария представляется мне более реалистичным. Режиссер фильма посмотрели на проблему через розовые очки, что сделало изображение красивым и приятным, а фильм менее сильным, чем он мог бы быть.

Автор: Юлия Одинцова

Трейлер фильма "Птица" (2016)

Фильм "Птица"О фильме "Птица", 12+
Год: 2016
Жанр: мелодрама, музыка
Страна: Россия
Режиссер: Ксения Баскакова
Сценарий: Ярослава Пулинович, Андрей Румянцев, Ксения Баскакова
Продюсер: Эдуард Пичугин, Ирина Баскакова
Оператор: Дмитрий Савинов
Художник: Алексей Падерин, Павел Свинцов
Музыка: Александр Пантыкин, Андрей Федечко
Актеры: Иван Охлобыстин, Евдокия Малевская, Анастасия Мельникова, Гарик Сукачев
Производство: Продюсерский центр "Ленфильм"

Сюжет:
"Олег Птицын умер", "Олег Птицын скрывается в тюрьме" - пестрят заголовки журналов и газет. Но нет, скандально известный рок-музыкант проходит лечение от туберкулеза в клинике, там же к нему навязывается в друзья Катя, девочка-подросток, которая третирует всю больницу, с ней не может совладать даже собственная мать. Между ними начинается дружба.

Награды:
"Гран-при" на Indian Cine Film Festival (Индия), приз "Лучшему полнометражному профессиональному фильму" на кинофестивале Limon films Festival de Kazan (Россия), а также призы на фестивалях "Будем жить!" (Москва, Россия), "Золотой феникс" (Смоленск, Россия), "Амурская осень" (Благовещенск, Россия), "Улыбнись, Россия!" (Тула, Россия).

Ксения Баскакова
Родилась в Москве. Первой актерской работой в кино стала роль в короткометражке "Черный принц", где она сыграла жену царя. В 2008 году окончила с отличием ГИТИС. Затем снималась в кино и телесериалах, играла в Театре Луны под руководством Сергея Проханова. В 2016 году окончила режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Ю. Кары).

Фотоотчет/фотографии XV Международного кинофестиваля "Начало" в киноцентре "Ленфильм" (Фото: Первый день)

Arrow
Arrow
PlayPause
Full screenExit full screen
Shadow
Slider

Фотоотчет/фотографии XV Международного кинофестиваля "Начало" в киноцентре "Ленфильм" (Фото: Второй день)

Arrow
Arrow
PlayPause
Full screenExit full screen
Shadow
Slider


Кинофестиваль Начало"Начало" был задуман в 2001 году режиссером, народным артистом России Евгением Татарским и поддержан Союзом кинематографистов Петербурга. Изначально фестиваль являлся смотром короткометражных студенческих фильмов, но со временем превратился в один из крупнейших международных кинофестивалей, полностью посвященных молодежному и дебютному кино.

Киностудия "Ленфильм" в Санкт-Петербурге

Киностудия ЛенфильмКиностудия "Ленфильм" расположена в самом центре Санкт-Петербурга, на Петроградской стороне, в районе с развитой транспортной и социальной инфраструктурой. Киностудия обеспечивает полный цикл услуг по кино- и телепроизводству. На территории 4 га в 10 корпусах (40 тыс. кв. м.) разместились 4 действующих павильона и цеха декоративно-технических сооружений, подготовки съемок, монтажа, съемочной техники, светотехники и звукотехники, студия пластического грима, хранилище костюмов и реквизита. За всю историю на киностудии "Ленфильм" снято более 1500 игровых полнометражных фильмов, среди которых - "Чапаев", знаменитые экранизации Шекспира и легендарные "Золушка", "Свадьба в Малиновке", "Дама с собачкой", "Начало", "Влюблен по собственному желанию", "Особенности национальной охоты", "Итальянец". Эти и другие картины удостоены более 200 призов самых престижных международных кинофестивалей в Канне, Берлине, Локарно, Сан-Себастьяне.

 

Arrow
Arrow
PlayPause
Full screenExit full screen
Shadow
Slider

 

Контактная информация: 

ОАО "Киностудия "Ленфильм"