Департамент строительства города Москвы реализует несколько проектов

Департамент строительства Москвы

/Январь, 2016/ Департамент строительства города Москвы совместно с подрядной организацией приступил к строительству нового детского сада по адресу: улица Тучковская, дом 5, строение 1, в Западном административном округе столицы.

Как сообщил глава Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев, - "Дошкольное образовательное учреждение на 200 мест в районе Филевский парк будет построено на месте старого здания детского сада 1955 года постройки. Поскольку участок строительства находится среди уже сложившейся зоны застройки советского периода, здание детского сада было спроектировано таким образом, чтобы гармонично в нее вписаться".

В настоящее время строители выполнили устройство котлована и приступили к бетонированию фундамента.

Будущее здание ДОУ представляет собой  компактное 2-х этажное строение Т-образной формы.

На первом этаже планируется разместить: вестибюль с охраной, административные, медицинские помещения и пищеблок. На втором этаже будут расположены 4 групповые ячейки, зал для музыкальных занятий, физкультурный зал, кружковая зона для развивающих занятий и служебные помещения.

В здании ДОУ предусмотрена возможность воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями. Для удобства маломобильных групп появятся пандусы и тактильные указатели, а также специальный лифт.

Дворовая территория, прилегающая к зданию ДОУ, будет разбита на несколько секторов. На ней планируется разместить прогулочные площадки - для каждой группы своя индивидуальная зона. Кроме этого предусмотрено  организовать  отдельную территорию для занятий физкультурой и спортом.

Между групповыми и физкультурными площадками предусмотрены пешеходные дорожки с плиточным покрытием.

"Мы планируем построить и ввести в эксплуатацию детский сад на улице Тучковской уже в этом году", добавил А. Бочкарев.

В Южном Бутове строится новый детский сад на 300 мест

Департамент строительства города Москвы совместно с подрядной организацией на 50 процентов выполнил работы по строительству дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) на 300 мест по адресу: ул. Маршала Савицкого, напротив владения 16-18 в Юго-Западном административном округе Москвы.

Уже возведены все три этажа здания, в настоящее время строители занимаются облицовкой фасада, устройством кровли, внутренней отделкой помещений, а также проводят инженерные сети и устанавливают техническое оборудование.

ДОУ возводится по индивидуальному проекту. Трехэтажное здание имеет форму прямоугольника по периферии которого пристроены три  сектора. В каждом секторе расположены  групповые помещения, из которых можно попасть в центральную часть здания - здесь  находятся кухня,  спортивный зал, музыкальный зал, медицинский кабинет и административно-хозяйственные и сопутствующие помещения.

Благодаря такому архитектурному решению, групповые секции имеют хорошее естественное освещение и сохраняют удобные связи со специализированными помещениями, тем самым обеспечивая принцип групповой изоляции ячеек.

В здании ДОУ предусмотрена возможность воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями.  Для удобства маломобильных групп появятся пандусы и тактильные указатели, а также специальный лифт.

По словам руководителя Департамента строительства Москвы Андрея Бочкарева, - "Мы применяем не только самые передовые технологии в ходе строительства детских садов, а также создаем современную образовательную и предметно-развивающую среду. Все строящиеся сады комплектуются мобильной и функциональной мебелью, интерактивным и мультимедийным оборудованием, что позволяет обеспечить комфортную среду для всестороннего развития детей".

Завершены строительно-монтажные работы по сооружению основных конструкций многоуровневой автостоянки над перекрытием Алабяно-Балтийского тоннеля

Над перекрытием Алабяно-Балтийского тоннеля завершено строительство двух паркингов: механизированного на 138 мест и немеханизированного на 434 места. Всего оборудовано 572 парковочных места, которые расположены на трех подземных уровнях, в техническом пространстве и частично на прилегающей территории. В настоящее время ведутся пусконаладочные работы парковочного комплекса.

В немеханизированном паркинге ведется устройство инженерных коммуникаций жизнеобеспечения паркинга, проводятся внутренние отделочные работы - штукатурка стен, покраска, устройство полов.

В механизированном паркинге идет монтаж и электрооборудование подъемных устройств, покраска стен и потолка, перекладка кабельных каналов, монтаж автоматических систем управления, включающих системы контроля въезда/выезда и оплаты, оборудование серверной и рабочего места оператора. Кроме этого завершается монтаж систем пожарной сигнализации и оповещения, электросетей и осветительного оборудования.

Въезд на парковочные места немеханизированного паркинга, шириной 4,6 метра предусмотрен с проезжей части Балтийской улицы при движении в сторону Ленинградского проспекта. На эту же сторону Балтийской улицы предусмотрены два выезда шириной 3,8 и 4,5 метра.

Въезд на парковочные места механизированного паркинга, шириной 6 метров, также предусмотрен с проезжей части Балтийской улицы при движении в сторону Ленинградского проспекта. Такой же выезд оборудован и на противоположную сторону Балтийской улицы.

"Решение о возведении паркинга было принято с целью оптимизации процесса строительства, - говорит руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. - Чтобы не проводить обратную засыпку технического пространства, было решено оборудовать там паркинг для легкового автотранспорта. Всего предусмотрено строительство двух многоуровневых автостоянок на 572 парковочных места для легкового автотранспорта".

Вертикальная связь между этажами будет обеспечена лестничными сходами с выходом непосредственно на поверхность. Здание оборудуется 3-мя грузопассажирскими лифтами, грузоподъемностью 1000 килограммов, предназначенными, в том числе, и для пожарных подразделений.

Напомним, еще летом прошлого года над самим паркингом было завершено благоустройство территории, оформлен парк с малыми архитектурными формами, высажены деревья и кустарники, оборудованы цветники и газоны.

Полностью завершилась реконструкция Перепечинского кладбища

Департамент строительства города Москвы завершил работы по расширению Перепечинского кладбища в Солнечногорском районе Московской области.

Напомним, что площадь нового участка кладбища составила 25 гектаров. Территорию поделили на две функциональные зоны: зону захоронений и зону моральной защиты.

Участки для захоронений расположены с учетом их транспортной доступности, а также беспрепятственного и удобного передвижения маломобильных групп граждан. Для лиц с функциональными нарушениями зрения предусмотрены специальные указатели и  информационный стенд со схемой расположения всех  объектов на территории кладбища.
В зоне моральной защиты (зона, разделяющая застройку территории общего пользования и объекты похоронного назначения) по периметру нового участка весной планируется высадить деревья и кустарники.

Участок территории огорожен  забором высотой около двух метров.

Часть ограждения с внутренней стороны будет использована как колумбарная стена. На территории также имеется здание КПП, туалет и автостоянка для посетителей.

В перспективе на территории въездной зоны планируется размещение зала прощаний, магазина и стоянки спецавтотранспорта.

В феврале "Лужниках" завершится сооружение нижнего яруса трибун и монолитного железобетонного каркаса

На Большой спортивной арене "Лужники" продолжается монтаж покрытия нижнего яруса трибун. В ходе работ по сооружению сборно-железобетонных конструкций настила трибун рабочим предстоит уложить порядка 12 тысяч элементов.

"Трибуны обновленного стадиона "Лужники" будут представлять собой два яруса, расположенные под крутым углом.  "Пояс" из 100 скай-боксов (лож повышенной комфортности) будет разделять эти два яруса. Каждый из ярусов трибун представляет собой сборно-железобетонную конструкцию, состоящую из 6000 элементов", - рассказал руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

Кроме этого, продолжается сооружение монолитного железобетонного каркаса Большой спортивной арены "Лужники". Сегодня строители завершают и эти работы - уже в конце января - начале февраля будущий "скелет стадиона" будет готов.

"Все работы по монтажу трибун и устройству железобетонного каркаса стадиона "Лужники" мы планируем завершить в феврале 2016 года", - добавил Андрей Бочкарев.
Напомним, реконструкция Большой спортивной арены началась в конце 2014 года. В "Лужниках" пройдут главные игры Чемпионата мира по футболу 2018 - матч открытия, один из полуфиналов и финал мундиаля. В результате реконструкции изменится геометрия трибун - они будут максимально приближены к футбольному полю. Также увеличится количество основных входов - их станет 16, а было 13.

Реконструкция Большой спортивной арены "Лужники" к Чемпионату мира по футболу планируется завершить досрочно - уже в 2016 году. Летом 2017 года здесь пройдут первые тестовые соревнования, а в рамках ЧМ-2018 стадион примет церемонию открытия, один из полуфиналов и финал мирового турнира.

Начинается строительство участка автодороги Солнцево-Бутово-Видное

Департамент строительства города Москвы совместно с генеральной подрядной организацией ПАО "Мостотрест" приступает к строительству автодороги Солнцево-Бутово-Видное на участке от Киевского шоссе до Калужского шоссе. Государственный контракт с ПАО "Мостотрест" был заключен еще в начале ноября, 2015 года. В настоящее время ведется оформление разрешительной документации, проводится ограждение строительных площадок, ведутся работы подготовительного периода. В соответствии с контрактом, работы по строительству участка автодороги предстоит завершить в 3 квартале 2018 года.

"Дорога Солнцево-Бутово-Видное станет магистральной улицей общегородского значения, - говорит руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. - Дорога обеспечит непрерывное движение автотранспорта от Киевского до Калужского шоссе параллельно МКАД, соединит между собой два района столицы и подмосковный город Видное. При этом автомобилистам не придется выезжать на МКАД. Строительство нового участка позволит перераспределить транспортные потоки и снять часть транспортной нагрузки с радиальных магистралей на подъезде к МКАД".

Проектом предусмотрено строительство и реконструкция основного хода магистрали более 4 километров, строительство боковых проездов, протяженностью 7,32 километра, строительство 2,33 километра дороги к ТПУ "Саларьево".

Также в соответствии с проектом предстоит построить 3 транспортные развязки:

  • двухуровневая транспортная развязка на примыкании к Киевскому шоссе, включающая: левоповоротную эстакаду-съезд с основного хода на Киевское шоссе в сторону области, левоповоротную эстакаду с Киевского шоссе из центра на основной ход, правоповоротную эстакаду с Киевского шоссе из области на основной ход;
  • разворотная эстакада с основного хода при движении в сторону Калужского шоссе, на основной ход в сторону Киевского шоссе;
  • трехуровневая транспортная развязка на примыкании к Калужскому шоссе, включающая правоповоротный съезд с проектируемого Калужского шоссе из центра на основной ход, левоповоротный съезд с Калужского шоссе из области на основной ход, направленный левоповоротный съезд на Калужское шоссе в сторону центра с тоннелем на пересечении с существующим Калужским шоссе, правоповоротный съезд с основного хода на существующее Калужское шоссе.

В общей сложности будет возведено 9 путепроводов, 3 тоннеля (под Киевским шоссе, съезд к ТПУ "Саларьево", съезд с основного хода на проектируемое Калужское шоссе) и 3 подземных пешеходных перехода. В ходе работ также будут установлены 12 шумозащитных экранов.

Департамент строительства города Москвы является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по реализации государственной политики в области градостроительства; государственного заказчика по размещению заказа на поставки товаров, оказание услуг, выполнение работ для объектов капитального строительства, проектирование, строительство, реконструкция которых осуществляется за счет средств бюджета города Москвы; координации деятельности участников процесса обращения с отходами строительства и сноса в городе Москве и входящим в состав Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Контактная информация: 

Департамент строительства города Москвы

Вернуться