Средняя цена кв. м. на рынке новостроек "Новой Москвы" за год поднялась на 3,5%

Пересвет-Групп

/Январь, 2014/ По данным информационно-аналитического центра "Пересвет-Инвест" средняя цена кв. м. в районах "Новой Москвы" в декабре 2013 года составила 87 952 рублей (база предложений WinNER). За месяц цена кв. м. увеличилась на 0,5%. В сравнении с данными декабря 2012 года средняя цена метра повысилась на 3,5%.

По словам Ксении Гришковец, маркетолога компании "Пересвет-Инвест", в декабре 2013 года средняя цена кв. м. в новостройках "Новой Москвы" превысила показатели Подмосковных городов на 19,7%. В декабре 2012 года разница составила 17,6%. В целом можно отметить, что ситуация на рынке новостроек "Новой Москвы" практически аналогична Подмосковью. Если общие экономические тенденции радикально не изменятся, то вероятней всего рынок ожидает ценовая стагнация с небольшими колебаниями из месяца в месяц как со знаком плюс, так и со знаком минус.

Средняя стоимость квартир в декабре 2013 года в городах "Новой Москвы" составила 5,89 млн. рублей, что выше показателей ноября на 6,6%. За год стоимость квартир поднялась на 10,2%. В сравнении с показателями Подмосковных городов, средняя стоимость предложений на рынке новостроек "Новой Москвы" выше на 26,7%. В аналогичный период 2012 г. данная разница составляла 16%. То есть очевиден факт того, что в городах "Новой Москвы" в объёме предложения, на текущий момент преобладают большие по площади квартиры.

На рынке новостроек "Новой Москвы", на текущий момент в реализации около 42 адресов. Жилые комплексы в большинстве представлены комплексной застройкой, состоящей из большого количества корпусов, которые образуют целые микрорайоны. Стоит отметить, что в последнее время более активно развиваются проекты малоэтажного строительства и комплексы средней этажности. В сравнении с показателями аналогичного периода 2012 года количество адресов увеличилось на 7,6%. За минувший год, конечно, появились как новые объекты, так и новый объём (корпуса) в уже существующих крупных ЖК.

Структура предложения по типам квартир аналогична городам Московской области. Самая большая доля 1-комнатные - 39,5% и 2-комнатные квартиры - 34,5%. 3-комнатные занимают 21,4%, а самая незначительная доля у многокомнатных квартир - 4,6%. За месяц увеличилась доля 1-комнатных и 2-комнатных квартир на 4,3% и 0,7% соответственно, доли 3-комнатных и 4-комнатных увеличились на 4,3% и 0,7%. За год 1-комнатных квартир стало меньше на 1,2%, а 2-комнатных на 2,4%, а доли 3-комнатных и многокомнатных увеличились на 0,5% и 3,2% соответственно.

В структуре предложения по типу домов в декабре 2013 года преобладали квартиры в монолитных новостройках, их доля составила 72,3%. Панельные дома - 17,7%, кирпичные - 10%. За месяц квартир в монолитных домах стало больше на 3,9%, в панельных меньше на 2,3%, в кирпичных новостройках также произошло снижение на 5%. За год квартир в панельных домах стало меньше на 7%, а в монолитных и кирпичных новостройках произошло увеличение на 2,2% и 2,6% соответственно.

Головная компания ГК "Пересвет-Групп" ЗАО "Пересвет-Инвест" была образована в 1995 году. Компания "Пересвет-Инвест" занимает лидирующие позиции на рынке новостроек Москвы и Подмосковья, а так же в городах и регионах присутствия компании. Новостройки Москвы, новостройки Подмосковья, жилая и коммерческая недвижимость в регионах России формируют проектный портфель девелоперского бизнеса компании "Пересвет-Инвест". Выполняя функции проектировщика, инвестора, застройщика и риэлтора, компания значительно сокращает дополнительные расходы, что положительно отражается на стоимости недвижимости от "Пересвет-Инвест".
Компания "Пересвет-Инвест" принимает участие в реализации приоритетных национальных проектов - "Военная ипотека", "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", "Малоэтажное строительство". 

Контактная информация: 

Группа компаний "Пересвет-Групп" (ЗАО "Пересвет-Инвест")


 

Вернуться