Est-a-Тet: В 2014 году средний уровень ставок по ипотеке в России снизится

Est-a-Тet

/Январь, 2014/ Доля сделок с участием ипотеки в общем объеме продаж новостроек в 2014 году увеличится, прогнозируют эксперты компании Est-a-Tet. Главная причина - понижение ставок по ипотечным кредитам от ведущих банков России: Сбербанка РФ и ВТБ24, которое можно было наблюдать уже во II половине 2013 года.

По словам Алексея Новикова, руководителя Ипотечного центра компании Est-a-Tet, продление акции Сбербанка "12-12-12" - 12% -первый взнос, 12 лет - срок погашения, 12% - ставка по кредиту в рублях, уже задало тенденцию на понижение процентных ставок, и дало толчок коммерческим банкам к созданию специальных программ и акций. Уже к концу прошлого года это продемонстрировали и Металлинвестбанк, и РосЕвроБанк и банк "Возрождение", и другие кредитные организации. Разработал новую программу с нижней границей ставки по кредиту в  11,75% и еще один ведущий игрок рынка – ВТБ24. В итоге, сегодня средняя ставка по рынку составляет 12,25-12,5%, в то время как в прошлом году она была на уровне 12,5-13%.
Общий фон формируется и ростом доступности целевых кредитов. Так снизились до 8,5% процентные ставки для молодых учителей, до 10-10% - ставки для молодых ученых. Снизились до 7,65 - 12,5% ставки и для семей, использующих материнский капитал для приобретения квартиры.
"Судя по тому, что Сбербанк продлил акцию "12-12-12" до середины текущего года, в 2014 году тенденция "на понижение" продолжит свое развитие. Я полагаю, в течение следующего года ставки у ведущих банков снизятся еще на 0,5%.  То есть нижняя граница процента по ипотеке составит порядка 12%", - считает Алексей Новиков.

Инвестиционно-риэлторская компания Est-a-Tet была создана в 2008 году и сегодня занимает лидирующие позиции на рынке новостроек Московского региона.
В сферу деятельности компании Est-a-Tet входит консалтинг, разработка концепции, вывод на рынок и реализация проектов, а также участие в проектах в качестве соинвестора.
В портфеле реализуемых компанией Est-a-Tet проектов - крупнейшие и наиболее известные новостройки: ЖК "Мичуринский, ЖК "Садовые кварталы", ЖК "Скай Форт", ЖК "Шатер", ЖК "Бутовские аллеи", микрорайон "Одинбург", апартаменты, ряд квартир в элитных комплексах Москвы, комплексная застройка Реутова, Химок, Одинцово, а также проекты малоэтажного строительства.
Приоритетным для Est-a-Tet направлением является работа с масштабными проектами комплексной застройки. Компания сотрудничает с крупнейшими девелоперами в сфере жилого строительства.

Контактная информация: 

Инвестиционно-риэлторская компания Est-a-Tet

 

Вернуться