Интервью с заместителем директора IT-кластера инновационного центра "Сколково" Катей Гайкой

Сколково Корпорация развития Калининградской области

/Январь, 2014/ Как вы оцениваете роль "Сколково" в поддержке стартапов?

- В первую очередь, наша роль - системообразующая. Раньше отдельно существовали венчурные фонды, правительственные инициативы, гранты для ученых, а сейчас при появлении Фонда "Сколково" все эти инициативы получили некое системное оформление. Мы стали отдельной экономической зоной или географической локацией, в которой все возможности для стартапов соединены в одном месте, то есть "Сколково" - это платформа для всестороннего развития стартапов.

Что такое, по-вашему, стартап и как это связано с русским менталитетом? Ведь россияне не так быстро привыкают к новому?

- Стартап - это малое предприятие на ранней стадии развития, которое использует новые технологии. Другими словами, стартап - это бизнес, который создается без каких-то внушительных инвестиций на ранней стадии. Ну, а что касается русского менталитета, то мы всегда могли "подковать блоху" и нам интересно решать какие-то сложные задачи, которые "Сколково" в том числе помогает решать, например, научные компетенции дополнять бизнес компетенциями, чтобы научные разработки в итоге становились бизнесами и увеличивали ВВП страны.

Какие гранты предоставляет Фонд "Сколково" и как они варьируются?

- Грант - это финансовая помощь, которая варьируется в зависимости от потребности. У нас нет жестких ограничений по суммам. Важный фактор, который влияет на размер гранта - это стадия развития самого стартапа. Например, если проект на ранней стадии - то надо меньше денег, если на поздней стадии - то больше.

Как вы оцениваете Калининградскую область с точки зрения инноваций?

- Ваш регион граничит с прибалтийскими странами и является "окном в Европу", и мы надеемся, что тот потенциал, который у вас есть благодаря близости к Европе и к большому количеству образовательных учреждений, будет реализован. В любом случае, с точки зрения постиндустриального развития, Калининградская область, как и вся страна, скорее находится в начале пути и нам еще рано подводить итоги.

Как вам кажется, что может дать участие в конкурсе "Baltic3i" айти специалистам и предпринимателям?

- Как любой конкурс, "Baltic3i" даст возможность заявить о себе большому количеству людей, найти партнеров, потенциальных клиентов, сотрудников и инвесторов. Также этот конкурс даст возможность поближе познакомиться с Фондом "Сколково" и понять - какие у Фонда есть возможности. Мы в этом направлении взаимодействуем с Корпорацией развития Калининградской области.

Наверняка, деньги - это не первостепенная цель, в рамках конкурса победитель получит еще что-то от Фонда?

- Конечно. Мы создаем экосистему. Для нас важно создавать связи внутри этой экосистемы, связи между участниками. Я считаю, что наше главное преимущество не финансовое, так как есть и другие организации, которые предлагают финансовую поддержу с гораздо меньшим количеством встречных требований. Фонд "Сколково" - это агент влияния, мощный PR и GR ресурс, у которого есть доступ к ведущим фондам, компаниям и госструктурам, что в совокупности и является нашим самым главным достоинством и преимуществом. Стоит отметить, что победитель конкурса "Baltic3i" получит возможность участвовать в нашем ключевом мероприятии года под названием "Startup Village", где будут участвовать несколько тысяч человек, сотни инвесторов и десятки бизнес ангелов. Победитель получит возможность познакомиться с ними, выступить перед ними, получить ценные советы и, возможно, какие-то деньги.

Какого результата вы ожидаете от конкурса?

- Во-первых, нам очень важно развивать стартап-движение внутри страны, а не только в столице. Во-вторых, конкурс позволит увеличить узнаваемость бренда "Сколково" в прибалтийском регионе, и мы надеемся получить большое количество новых участников из Калининградской области и из Прибалтики.

Какой проект на вашей памяти вам наиболее запомнился?

- Rock Flow Dynamics - это история про то, как ученые во время кризиса были уволены из крупных компаний и решили открыть свое собственное дело на основании своих научных разработок. И спустя несколько лет плодотворной работы, эта компания занимается продажей интеллектуального софта для нефтеперерабатывающих компаний, который позволяет предсказывать поведение нефтяных зарождений. В настоящий момент их проект приносит десятки миллионов долларов выручки. Фонд "Сколково" напрямую участвовал в их становлении и развитии. Такие наукоемкие и высокотехнологические стартапы являются нашим основным фокусом.

Baltic3i - первый в мире конкурс стартапов из стран Балтики, который проводится Фондом "Сколково" совместно с открытым акционерным обществом "Корпорация развития Калининградской области". В нем могут принять участие команды из России, Германии, Польши, Литвы, Эстонии и Латвии. Конкурс создан с целью выявления и поддержки инновационных проектов.
Заявки на участие в конкурсе Baltic 3i принимаются на сайте с декабря 2013 года по 31 января 2014 года. Финал пройдет в Калининграде в апреле 2014 года.
 

ОАО "Корпорация развития Калининградской области" создано в соответствии с постановлением Правительства Калининградской области № 285 от 23.04.2012 г. Собственником 100% акций является Правительство Калининградской области. Основной целью деятельности Корпорации является привлечение в Калининградскую область промышленных инвестиций через создание на территории региона индустриальных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов, инжиниринговых центров и иных объектов промышленной и предпринимательской инфраструктуры.

Контактная информация: 

OAO "Корпорация развития Калининградской области"

НО "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" (Фонд "Сколково")

Вернуться