Опрос руководителей нефтегазового сектора компании "Делойт" - 2014: Обзор российского нефтегазового сектора

Делойт и Туш СНГ

/Январь, 2014/ Несмотря на положительную динамику спроса на углеводороды и текущие тенденции развития отрасли, в 2014 году большинство нефтегазовых компаний планируют оставить свой портфель профильных активов без изменений - таковы результаты опубликованного Восьмого ежегодного опроса руководителей и ведущих специалистов государственных и частных предприятий нефтегазовой отрасли, подготовленного экспертами компании "Делойт", СНГ.

В ходе опроса эксперты выявляют промежуточные итоги работы предприятий данного сектора, а также текущие результаты их деятельности и перспективы развития отрасли в предстоящем году.

Опрос показал, что предприятия нефтегазового сектора готовы вкладывать средства в разработку углеводородных месторождений, повышение технологичности операций в сфере переработки и сбыта нефтепродуктов, а также в общую модернизацию отрасли, необходимость в которой вызвана принятием поправок к техническому регламенту Евро-4. При этом в качестве источников финансирования компаниями данной отрасли рассматриваются как внешние заимствования, так и собственные средства.

В ходе опроса было выявлено, что основными областями развития операционной деятельности для большинства представителей отрасли в 2014 году станут внедрение процессов и систем планирования и бюджетирования, оптимизация расходов на материально-техническое обеспечение, а также оптимизация численности персонала.

Елена Лазько, Партнер, Руководитель Группы по обслуживанию предприятий нефтегазовой отрасли стран СНГ пояснила: "Высокие ожидания специалистов от государственного регулирования отрасли вполне объяснимы: необходимость стимулирования геологоразведочной деятельности и дифференциации НДПИ при добыче трудноизвлекаемых запасов призвана снизить риски, связанные с низкой степенью геологической изученности и подтверждаемости ресурсной оценки месторождений, устранить административные барьеры при получении прав пользования участками недр, а также экономически стимулировать недропользователей в проведении геологоразведочных работ.

Наименование "Делойт" относится к одному либо любому количеству юридических лиц, входящих в "Делойт Туш Томацу Лимитед", частную компанию с ответственностью участников в гарантированных ими пределах, зарегистрированную в соответствии с законодательством Великобритании; каждое такое юридическое лицо является самостоятельным и независимым юридическим лицом.

"Делойт" предоставляет услуги в области аудита, налогообложения, управленческого и финансового консультирования государственным и частным компаниям, работающим в различных отраслях промышленности. Объединенная международная сеть фирм-участников более чем в 150 странах позволяет "Делойту" использовать потенциал международного уровня для предоставления клиентам услуг высочайшего класса и информации, необходимой для решения наиболее сложных проблем, возникающих в ходе деятельности. Почти 200 тысяч специалистов "Делойта" привержены идеям достижения совершенства в предоставлении профессиональных услуг своим клиентам.
 

Контактная информация: 

ЗАО "Делойт и Туш СНГ"

Вернуться