Компания Huhtamäki Oyj на территории ОЭЗ "Алабуга" построит завод по производству одноразовой посуды

Huhtamäki Oyj Алабуга

/Январь, 2014/ Министерство экономического развития России в декабре 2013 года одобрило нового резидента ОЭЗ "Алабуга". Им стала финская компания Huhtamäki Oyj - мировой лидер по производству потребительской промышленной упаковки, формованного бумажного волокна, а также гибкой упаковки и упаковки из пленок.

Компания Huhtamäki Oyj на территории ОЭЗ "Алабуга" построит завод "Хухтамаки Фудсервис Алабуга" по производству одноразовой посуды для ресторанов McDonald's в Поволжье, Западной Сибири, Казахстане и на Урале. Производство планируется запустить в I кв. 2015 года. Общий объем заявленных инвестиций не разглашается.
Также были одобрены еще два новых резидента ОЭЗ "Алабуга" две дочерние компании ХК "Композит" Леонида Меламеда и "ККТ-Синтез". Общий объем инвестиций в ОЭЗ "Алабуга" на сегодняшний день превышает $3 млрд.
Как прокомментировал генеральный директор ОЭЗ "Алабуга" Тимур Шагивалеев: "По нашим расчетам все инвестиции государства окупятся к 2018 году, а с 2020 года когда выйдут на проектную мощность все 120 компаний резидентов государство будет получать по 600 млн. долларов налогов ежегодно. В настоящий момент частные инвесторы уже вложили свыше 1.5 млрд. долларов, а общие инвестиции планируются на уровне 12 млрд. долларов. Причем многие проекты являются крупнейшими в мире. Так, "Роквул" и "Армстронг" спроектировали крупнейшие производственные линии в мире".

ОЭЗ "Алабуга" - федеральная особая экономическая зона промышленно-производственного типа, входящая в сеть РОСОЭЗ.
По данным на июль 2013 года в ОЭЗ "Алабуга" зарегистрировано 35 резидента, с общим объемом законтрактованных инвестиций 101 млрд. рублей. Общий объем освоенных инвестиций резидентами за весь период деятельности по состоянию на 01.07.2013 составил 47,3 млрд. рублей.
Приоритетные производственные направления - производство автомобилей и автокомпонентов, нефтехимия, приборостроение, товары массового потребления. Среди компаний-резидентов ОЭЗ "Алабуга" присутствуют крупнейшие международные бренды: Ford, Armstrong, 3М, Saint-Gobain, Air Liquide, Rockwool, Preiss-Daimler Group и др.

РОСОЭЗ - федеральная сеть особых экономических зон, развитием которой занимается управляющая компания ОАО "ОЭЗ", ее единственным акционером является государство. Проект реализуется под эгидой Министерства экономического развития Российской Федерации.
Из 17 ОЭЗ, находящихся в управлении ОАО "ОЭЗ", 6 специализируются на развитии промышленного производства, 5 на технологических инновациях, 4 на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 2 на развитии портово-логистических и транспортных узлов. ОАО "ОЭЗ" создано в 2006 году.
В особые экономические зоны России привлечено более 340 инвесторов из 23 стран мира. Среди них есть такие транснациональные гиганты как 3M, General Motors, Armstrong, Yokohama, Itochu, Air Liquide, Bekaert, Rockwool, Novartis, Nokia Siemens Networks и другие. Объем заявленных резидентами инвестиций по состоянию  превысил 400 млрд. рублей.

Контактная информация: 

ОАО "Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Алабуга" ("ОЭЗ ППТ "Алабуга")

Huhtamäki Oyj

Вернуться