Финансовые показатели проектных организаций ежегодно растут на 15%

{mosimage}

/Январь, 2014/ Такой вывод был сделан аналитиками агентства промышленной информации, которые провели исследование конкурентной среды проектных организаций по заказу ФГУП "Центральное проектное объединение" при Спецстрое России"". Рост финансовых показателей, по их мнению, происходит, в первую очередь, за счет диверсифицированных компаний, оказывающих помимо промышленно-изыскательских услуг строительно-монтажные услуги.

В основном самые прибыльные компании ведут свою историю с середины 20 века. Причем наиболее прибыльные компании являются государственными. А вот в структуре собственности преобладают частные лица - около половины всех компаний принадлежат физическим лицам. И только треть предприятий являются государственными. Владельцами порядка 20% всех предприятий являются юридические лица.
Всего в отрасли "Деятельность в области архитектуры, инженерно-техническое проектирование в промышленности и строительстве", согласно официальным данным, действует более 5 тыс. организаций. В частности, 35% проектных компаний приходится на жилищное строительство, 22% - на строительство транспортной инфраструктуры, 43% - прочей инфраструктуры, в т.ч. энергетики, трубопроводов, связи, а также промышленного и коммерческого строительства.
Руководитель ФГУП "Центральное проектное объединение" при Спецстрое России" Владимир Подколзин отмечает, что с учетом показателей 2012-2013 годов и ситуации, сложившейся в отрасли обозначилось и наиболее перспективное направление проектирования в Московском регионе - в ближайшее время это будут автомобильные дороги, развязки, искусственные сооружения и схемы развития автомобильных дорог. "Это обусловлено тем, что в докризисный период приоритет в структуре бюджета отдавался жилищному строительству без формирования адекватной инфраструктурной базы, что привело к переуплотнению Москвы. В результате, столица столкнулась с инфраструктурными ограничениями, прежде всего, транспортными проблемами, которые являются основным препятствием для дальнейшего экономического роста", - говорит эксперт.
 

ФГУП "Центральное проектное объединение" при Спецстрое России" - одна из ведущих российских проектно-изыскательских организаций, предлагающая полный комплекс услуг в области градостроительных планов, инженерных изысканий, архитектурного и строительного проектирования, а также надзора за строительством и инженерного обеспечения объектов. За более чем 60-летнюю историю своей деятельности предприятие выполнило значительное количество проектов гражданского, промышленного и специального назначения, имеющих важное стратегическое значение для России. Сегодня под управлением головного офиса ФГУП "ЦПО" при Спецстрое России", расположенного в Москве, находятся филиалы в г. Щелково Московской области, Санкт-Петербурге, Воронеже, в которых работает более 700 высококвалифицированных сотрудников более чем 40 специальностей. География деятельности ФГУП "ЦПО" при Спецстрое России": Центральный федеральный округ, Южный ФО, Северо-Западный ФО, Дальневосточный ФО, Сибирский ФО, Уральский ФО, Приволжский ФО, Северо-Кавказский ФО.

Контактная информация:

ФГУП "Центральное проектное объединение" при Федеральном агентстве специального строительства" ("ЦПО" при Спецстрое России")

Вернуться