В 2013 году ASTERA реализовала свыше 160 тысяч кв. м. коммерческих площадей

ASTERA

/Январь, 2014/ Брокеры международной консалтинговой компании ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate провели в 2013 году более 200 сделок аренды и продажи объектов коммерческой недвижимости в Москве, Санкт-Петербурге и регионах России. Объем реализованных площадей составил 161 тыс. кв. м.

Наибольшая активность отмечена на рынке торговой недвижимости. В данном сегменте ASTERA закрыла 171 сделку, включая 7 продаж. Объем реализованных площадей в торговых комплексах и стрит-ритейле составил 62 тыс. кв.м. С участием ASTERA первый бутик в Петербурге открыл итальянский модный дом "PRADA", два первых ресторана в Северной столице открыла международная компания "Quiznos"; вышли на рынок новые российские бренды в сфере общественного питания - "RussoBurger", "The Pub", "Кронборг"; расширили присутствие международные и федеральные ритейлеры "Лента", "М.Видео", "Мегастиль", "Takko Fashion", "Obuv.com", "BML".
   
Результаты года в офисном сегменте превысили показатели 2012 г. на 50% - компания выступила консультантом в 31 сделке, сдав в аренду и продав в общей сложности чуть более 43 тыс. кв. м. офисов. Среди клиентов отдела офисной недвижимости ASTERA в 2013 году были такие компании как "НефтеГазОптимизация", "TG Office Furniture", "Кофейная кантата", "Media Price" и другие.

Несмотря на существенный дефицит в Санкт-Петербурге качественных складов, ASTERA значительно улучшила показатели и в этом сегменте - рост по сравнению с 2012 годом составил 44%.  В ходе семи сделок брокеры компании реализовали 55 тыс. кв. м. складских и производственных площадей в Северной столице.

В рамках выполнения заявленной в начале 2013 года программы регионального развития, реализован ряд проектов в регионах РФ, в том числе  реконцепции и анализ наиболее эффективного использования объектов коммерческой недвижимости в Сургуте, Сергиевом Посаде, Тольятти, Смоленске и других городах России.

"Рынок непростой. Снижение уровня покупательской способности негативно отражается на развитии сетей, что приводит к падению объемов продаж. Тем не менее, в 2014 году ожидаем поступательного развития всех сегментов. Продолжится рост инвестиционного сектора. Основной интерес по-прежнему будут представлять стабилизированные  активы, генерирующие значительный денежный поток. Офисный сегмент, отметившийся в 2013 году рекордным за последние 5 лет объемом ввода - 216 тыс. кв. м., продолжит развитие преимущественно в классе А. Спрос по-прежнему сосредоточен на помещениях площадью 300-600 кв. м. в Центральном, Московском, Петроградском районах. Рост ставок будет происходить только в рамках индексации. Растущее предложение и стабильно высокий спрос на торговую недвижимость позволяют делать оптимистичные прогнозы относительно баланса спроса и предложения. На рынке складов сохранится дефицит предложения, прогнозируется дальнейший рост сделок по продаже земельных участков под проекты "built-to-suit", - рассказала Людмила Рева, директор ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.

ASTERA - международная консалтинговая компания, оказывающая профессиональные услуги в сфере коммерческой и элитной жилой недвижимости. Активно работает на российском рынке с 1992 года. Офисы компании находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве. Клиенты компании - российские, иностранные и транснациональные торговые, промышленные и финансовые корпорации и сети. По итогам 2012 года ASTERA вошла в число трех лучших брокерских компаний по объему реализованных коммерческих площадей, согласно рейтингу журнала CRE Северо-Запад.

ASTERA - партнер международной компании BNP Paribas Real Estate. BNP Paribas Real Estate - ведущая международная компания в сфере недвижимости, лидер рынка Европы  по объему оборота среди консалтинговых компаний по итогам 2012 года, согласно рейтингу авторитетного издания "Source Euromoney". BNP Paribas Real Estate располагает широкой региональной сетью в 30 странах мира, в том числе в Европе, Индии, США, России и на Среднем Востоке, включающую 140 отделений и 3300 сотрудников. BNP Paribas Real Estate является дочерней компанией банка BNP Paribas, одного из 6-ти наиболее надежных банков в мире.
 

Контактная информация: 

ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate

Вернуться