КРЭТ начал поставки новейших комплексов РЭБ "Москва-1" для ВС РФ

Ростех

/Декабрь, 2013/ Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Госкорпорации Ростех начал поставки наземных комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Москва-1" для Минобороны. Новейший комплекс, использующий современные цифровые технологии, позволяет в режиме пассивной радиолокации сканировать воздушное пространство, обнаруживать и передавать данные о противнике другим системам РЭБ, а также средствам ПВО и авиации, управляя ими для нейтрализации и уничтожения противника.

Всего на вооружение ВС РФ в ближайшие три года планируется поставить более 10 единиц "Москва-1". Стоимость долгосрочного контракта превышает 3,5 млрд. рублей.

"За последние два года предприятия КРЭТ начали поставки для нужд ВС РФ семи новых типов комплексов радиолокационной разведки, защиты и подавления, - заявил генеральный директор КРЭТ Николай Колесов. - "Москва-1" - один из наиболее значимых в этом списке, так как позволяет эффективно отслеживать цели, а также является "мозговым центром" для средств ПВО и других систем РЭБ. Мы производим "Москву-1" в рамках долгосрочного контракта с Министерством обороны. Первые комплексы уже начали поступать в ВС РФ". 

Всего в рамках действующего контракта Концерна с Минобороны к 2016 году в российскую армию поступит более 10 таких систем РЭБ. Кроме того, "Москва-1" обладает серьезным экспортным потенциалом. Комплекс вызывает активный интерес традиционных заказчиков продукции КРЭТ в странах СНГ, Азии, Африки, Латинской Америки.

Разработанный и созданный КРЭТ наземный комплекс "Москва-1" предназначен для ведения радиотехнической разведки, управления средствами радиопомех и радиоэлектронного подавления (РЭП). Система позволяет сканировать воздушное пространство и обнаруживать оснащенные радиоэлементами технику и снаряды противника в режиме пассивной радиолокации, то есть улавливает их собственное радиоизлучение, после чего передает полученные данные другим средствам или системам РЭБ, ПВО и авиации для нейтрализации и уничтожения целей. "Москва-1" может одновременно ставить задачи для девяти управляемых комплексов РЭБ и систем ПВО.

В состав комплекса "Москва-1" входит модуль разведки 1Л265Э и пункт управления станциями помех радиолокационной станции воздушного базирования 1Л266Э, которые монтируются на трех машинах КАМАЗ. Комплекс способен "видеть" на расстоянии до 400 км, эффективно работает при температуре от -40 до +50 градусов Цельсия, а радиус его действия охватывает 360 градусов. При этом боевой расчет "Москва-1" составляет всего 4 человека, время его развертывания занимает 45 минут.
 
Комплекс производится на нескольких предприятиях Концерна, в том числе на Научно-производственном объединении "Квант" в Великом Новгороде. 

ОАО "Научно-производственное объединение "Квант" (НПО "Квант") - один из ведущих российских производителей мобильных комплексов радиотехнической разведки и противодействия радиолокационным системам. Предприятие образовано в 1958 году, вошло в КРЭТ в 2009 году. "Квант" имеет лицензию на право самостоятельного ведения военно-технического сотрудничества. В рамках него научно-производственное объединение заключило контракты с 40 странами на поставку запасных частей, ремонт техники, модернизацию оборудования и обучение специалистов.

ОАО "Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) - крупнейший российский холдинг радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Государственной корпорации Ростех. Основные сферы специализации: разработка и производства комплексов и средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для воздушных судов, государственного опознавания (ГО), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических разъемов, соединителей и кабельных сборок. В рамках направлений диверсификации предприятиями Концерна выпускается бытовая и медицинская техника, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В концерн входит 97 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 28 субъектов РФ. Количество сотрудников - более 66 тыс. человек. Выручка за 2012 г. - 75,9 млрд. рублей, чистая прибыль - 5 млрд. рублей.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд. рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд. рублей.

Контактная информация: 

Корпорация "Ростех" (Государственная корпорация "Ростехнологии")

 

 

Вернуться