Госэкспертизой согласованы параметры реконструкции автодороги в посёлке Коммунарка

Москомэкспертиза

/Декабрь, 2013/ Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проекта реконструкции центральной автодороги в посёлке Коммунарка с выходом в район Бутово.

В проектной документации определена окончательная протяженность реконструируемой трассы, которая составляет 5,91 км.
В ходе экспертизы в проект были внесены изменения. В частности, была изменена трасса газопровода высокого и низкого давления (уменьшена длина). Изменены проектные решения по устройству систем связи, размещения оборудования и схем его подключения. Были исключены необоснованные барьерные ограждения, откорректирована расстановка дорожных знаков и нанесение дорожной разметки. Во всех разделах проектной документации откорректированы спецификация оборудования, изделий и материалов, а также объемы работ.
По результатам экспертизы стоимость реконструкции снижена вполовину на 3 млрд. рублей.

Существующая дорога проходит по интенсивно развивающемуся району массовой жилой застройки посёлка Коммунарка от пересечения с Калужским шоссе и имеет по одной полосе в каждом направлении с шириной проезжей части от 6 до 6,5 м.
Транспортно-планировочное решение по реконструкции автодороги от Калужского шоссе до ул. Академика Семенова и ул. Академика Понтрягина предусматривает строительство магистральной дороги  районного значения из расчёта пропуска транспорта по 2 полосам движения в каждом направлении (4х3,75 м). На дальнейших участках устраиваются 6 полос движения в обоих направлениях шириной 3,75 м. В районе СНТ "Юннат-2" будет обустроен разворот с шириной проезжей части 7,5 м. Для общественного транспорта предусмотрены 24 остановки, на участках с 2 полосами движения обустраиваются "заездные карманы" общественного транспорта. Для пешеходов оборудуют тротуары шириной 3 м, отделенные от проезжей части газоном шириной 3 м, а также пешеходные ограждения на некоторых участках трассы.
Согласно акустическим расчётам, при достижении прогнозируемой интенсивности движения по реконструируемому шоссе уровни шума в прилегающей жилой застройке могут превысить допустимые значения. Для обеспечения нормативных требований по уровню шума в жилых помещениях, детских учреждениях и прилегающей территории вдоль трассы будут установлены шумозащитные экраны высотой от 4 до 6 м  протяженностью 2279 м. "Для снижения уровня шума в жилой застройке вдоль реконструируемой трассы устанавливаются специальные шумозащитные экраны. Однако они располагаются таким образом, что перекрывают доступ жителей и автотранспорта на придомовые территории. Чтобы решить эту проблему, проектом предполагается установка ворот. Принцип заполнения экранов и ворот аналогичен: сначала на высоте до 2 м следуют панели шумоотражающие, потом на высоте от 2 до 4 м - панели шумопоглощающие, затем на высоте от 4 до 6 м – панели отражающие светопрозрачные. Дополнительно в домах 4, 5, 7, 13-16 поселка Коммунарка будут заменены 392 оконных блока на шумозащитные. Площадь остекления составляет почти 100 кв. м", - уточнил Председатель Москомэкспертизы Игорь Солонников.

Для организации движения на период эксплуатации будут обустроены 8 наземных нерегулируемых пешеходных переходов, оборудованных автономной системой световой сигнализации, нанесено 4935,87 кв. м дорожной разметки, установлены 3771 м пешеходных ограждений, 423 дорожных знаков, 7 новых светофоров и реконструирован 1 светофор.
Максимальная продолжительность строительства составляет 16 месяцев.

Контактная информация: 

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза)

Вернуться