"ОПИН" вложит 150 млн. долларов в стадион им. Э.А.Стрельцова

ОПИН

/Ноябрь, 2013/ Девелоперская компания "ОПИН" планирует инвестировать порядка 150 млн. долларов в реконструкцию стадиона им. Эдуарда Стрельцова, расположенного на территории Даниловского района ЮАО г. Москвы (ул. Восточная, 4а).

Стадион, рассчитанный на 13500 мест, является одним из старейших спортивных объектов Москвы, он был построен в 1959 году. В разные годы площадку арендовали футбольные клубы "Москва", "Торпедо Москва", "Спартак", ЦСКА, "Торпедо-ЗИЛ".

В настоящее время все объекты, расположенные на данной территории, находятся в состоянии, требующем капитального ремонта. Последняя реконструкция стадиона была проведена 15 лет назад в 1998 году. Центральная спортивная арена стадиона в нынешнем состоянии не отвечает современным требованиям ФИФА и УЕФА к аренам для проведения матчей международного уровня.

"Стадион им. Э.А. Стрельцова станет идеологическим и инфраструктурным центром нового масштабного проекта ОПИН в Москве, - заявляет Генеральный директор ОАО "ОПИН" Артемий Крылов, - Сегодня мы разрабатываем проект планировки территории, примыкающей к стадиону вплоть до Москвы-реки, площадью более 25 гектаров. Здесь будет построен современный квартал с жильем, коммерческой недвижимостью, развитой социальной инфраструктурой (детские сады, школы), совместно с городом будет проведена модернизация дорожно-транспортной сети, построены новые дороги, организована полноценная набережная Москва-реки для прогулок и отдыха в рамках общегородской концепции. Сам легендарный футбольный стадион будет не только сохранен как ключевой инфраструктурный объект городского значения, но преобразован в современный спортивный комплекс, аккредитованный УЕФА, способный принимать соревнования международного уровня. Отдельное внимание мы уделим различным спортивным секциям для детей и взрослых. Общая стоимость проекта (включая транспорт, набережную, стадион и дороги) - порядка 1,5 млрд. долларов, из них на спортивные объекты и стадион будет потрачено ориентировочно 150 млн.".

Проект реконструкции предусматривает создание современной крытой спортивной арены, отвечающей международным стандартам качества, которая будет расположена на прежнем месте, благоустроенную набережную Москва-реки, новую дорогу, соединяющую набережную с Третьим Транспортным кольцом, а также строительство объектов недвижимости различного назначения (жилье, офисы, торговля, инфраструктура).

В данный момент компания "ОПИН" находится в стадии разработки концепции проекта освоения всей территории и стадиона им. Э.А. Стрельцова. Планируется провести международный конкурс среди архитекторов для разработки интересного концептуального решения для нового стадиона.

ОАО "ОПИН" - крупнейшая девелоперская группа в Московском регионе, основной компетенцией которой является строительство жилой и коммерческой недвижимости в Москве и Подмосковье. Основным акционером компании является группа "ОНЭКСИМ". За 10 лет "ОПИН" реализовала порядка 500 000 кв. м. коммерческих площадей и освоила порядка 500 гектаров земли под многоэтажную и малоэтажную недвижимость, а также таунхаусы и коттеджи. "ОПИН" стала первой публичной российской компанией на рынке недвижимости, акции которой котируются на Московской бирже. По итогам 2012 общие активы "ОПИН", состоящие из жилых объектов и земельного банка, а также объектов коммерческой недвижимости, составили 30 млрд. рублей. Выручка компании в 2012 году составила 4,3 млрд. рублей.

Контактная информация: 

OAO "Открытые инвестиции" ("ОПИН")

Вернуться