ГК "КОРТРОС" построит жилой район "Преображенский" в Ярославской области

{mosimage}

/Ноябрь, 2013/ 23 ноября 2013 года в пос. Ченцы, расположенном на границе Ярославля и Ярославской области, состоялась торжественная церемония начала строительства нового жилого района "Преображенский" - первого проекта, реализуемого по федеральной программе "5х5".

Открывая мероприятие, Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень сказал: "Сегодня, когда мы закладываем камень в основание первого крупного микрорайона, реализуемого по программе "5х5", мы видим свидетельство реального инвестиционного интереса к данному проекту".
Руководитель федерального ведомства отметил так же качественную деятельность властей региона, направленную на создание инвестиционно привлекательного климата. Это мнение разделил и Президент ГК "КОРТРОС" Вениамин Голубицкий: "…примечательно, что Губернатор Ярославской области поверил в программу "5х5" или как ее еще называют "50х50" тогда, когда еще никаких финальных решений на федеральном уровне по ней не было принято".
В свою очередь, Губернатор Сергей Ястребов назвал проект "Преображенский" "инновационным прорывом в строительстве", обозначив его флагманскую роль в развитии всей областной строительной отрасли: "Правительство региона активно поддерживает подобные начинания в рамках государственно-частного партнерства. Убежден, что "Преображенский" станет образцом современного градостроительства".
Напомним, что в соответствии с программой "5х5" в течение последующих пяти лет в регионах России будет ежегодно дополнительно вводиться в эксплуатацию по 5 млн. кв. м. жилья. Таким образом, за все время действия программы будет дополнительно построено 25 млн. кв. м. жилья, причем, его 50% будет продаваться по ценам, не превышающим 30 тысяч рублей за квадратный метр, а остальные 50% - по рыночным. Отметим, что по данным Росстата в стране ежегодно строится около 65 млн. кв. м. жилья, но несмотря на внушительную цифру этого жилья недостаточно для обеспечения всех желающих доступными и комфортными квартирами. Именно поэтому специально созданный совет при Президенте РФ принял решение изыскать возможности для наращивания темпов жилищного строительства, результатом чего явилась стартовавшая программа "5х5".
Справка о проекте:
Концепцией застройки предусмотрено возведение различных типов малоэтажного жилья, объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, а также создание рекреационных зон отдыха и обустройство реки Норы. Всего на земельном участке площадью 72 га запланировано строительство более 300 тысяч кв. м. недвижимости (жилья - 240 тыcяч кв. м.). Помимо жилых домов в "Преображенском" предполагается возвести целый ряд социальных объектов: школу на 825 мест, два детских сада (по 280 мест каждый), а также спортивные и досуговые площадки, общественный центр (площадью 12 000 кв. м.), деловой центр - технопарк (площадью 43 200 кв. м.) и автовокзал (площадью 6 000 кв. м.). Группа "КОРТРОС" планирует завершить проект в 2017 году.
21 июня 2013 года в рамках "Петербургского международного экономического форума" было подписано соглашение о сотрудничестве между Администрацией Ярославской области, Госстроем, АИЖК и ГК "КОРТРОС". Соглашение регламентирует взаимодействие сторон при реализации проекта комплексного освоения территорий - района "Преображенский".
Напомним, что "Преображенский" - не первый объект Группы в регионе. "КОРТРОС" уже в течение нескольких лет реализует в Дзержинском районе Ярославля проект "Яблоневый посад". Всего в рамках реализации двух проектов Группа введет в эксплуатацию на территории столицы "Золотого кольца" и области более 500 тысяч кв метров жилья.

ГК "КОРТРОС" (правопреемник ГК "РЕНОВА-СтройГруп") объединяет несколько ведущих компаний, инвестирующих в проекты в сфере девелопмента земельных участков, инженерной инфраструктуры, жилой и коммерческой недвижимости в различных регионах России. В своей деятельности Группа ориентируется на интеграцию мирового опыта в сфере комплексного девелопмента жилья и коммерческих объектов, адаптацию международных стандартов проектирования и строительства к отечественным традициям и на создание уникальных по своему качеству и масштабу проектов – новых городских районов и объектов комплексной застройки. Проекты Комплексного Освоения Территории - это основа бизнес-стратегии компании. Для их реализации ГК "КОРТРОС" стремится выстроить систему государственно-частного партнерства, полностью отвечающую интересам всех его участников.
ГК "КОРТРОС" активно работает в различных регионах России. Проектные офисы холдинга расположены в таких крупных городах, как Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Ярославль, Краснодар, Московская область. Под управлением ГК "КОРТРОС" находится портфель проектов на более чем 16 миллионов квадратных метров недвижимости в различных регионах Российской Федерации.

Контактная информация: 

ЗАО Группа компаний "КОРТРОС" (ранее - "РЕНОВА-СтройГруп")

Вернуться