Квартиры на Остоженке будут стоить $40 тыс. за квадратный метр

Kalinka Real Estate Consulting Group

/Июль, 2013/ Kalinka Real Estate Consulting Group -  ведущая консалтинговая и риэлторская компания на рынке элитной недвижимости - прогнозирует двукратный рост цен в районе "золотой мили".

9 июля Kalinka Real Estate Consulting Group провела пресс-завтрак "Остоженка: конец игры", посвященный рынку "золотой мили". В мероприятии также приняли участие эксперты компаний "Галс Девелопмент" и KR Properties.

"Мы назвали наш пресс-завтрак "Остоженка: конец игры" потому, что Остоженка не резиновая, и сейчас мы наблюдаем завершение поквартальной застройки района, - сказала Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Real Estate Consulting Group. - На Пречистенской набережной, перед комплексом "Остоженка Парк Палас" Банк Москвы  ведет строительство отеля с апартаментами. Площадь комплекса составит около 18,5 тыс. квадратных метров, и это последний масштабный объект, который реализуется на Остоженке".

На сегодняшний день Остоженка - первый созданный "с нуля" респектабельный район Москвы, в котором созданы все условия для комфортного проживания людей самого высокого социального статуса. В районе спокойная, размеренная жизнь: завершены практически все стройки, нет рабочих, кранов и строительной техники.

По данным Kalinka Real Estate Consulting Group в районе "золотой мили" осталось не более 5-7 небольших площадок, на которых можно реализовать только малоэтажные клубные дома, что на общий облик, статус и восприятие района уже не повлияет. В ближайшие 3-5 лет в районе Остоженки будут достроены последние проекты, и практически все продажи будут идти исключительно на вторичном рынке.

"Если сейчас еще можно найти единичные предложения по цене $22 тыс. за квадратный метр, то в недалеком будущем средние цены на Остоженке вырастут до $35-40 тыс. за квадратный метр, - комментирует Екатерина Румянцева.

Кроме того, компания Kalinka Real Estate Consulting Group на пресс-завтраке сообщила об итогах первого полугодия 2013 года на рынке элитной недвижимости. В мероприятии также приняли участие Александр Подусков, директор по продажам KR Properties, и Игорь Быченок, руководитель службы продаж "Галс-Девелопмент".

В 2013 году на рынок вышло 5 новых объектов класса de luxe. В первом квартале начались продажи в клубном доме Turandot Residences (Арбат 24-26). Проект включает в себя 35 роскошных апартаментов с террасами и потрясающими видами на исторический центр Москвы, торговую галерею и представительские офисы. Первичный элитный рынок также пополнился такими проектами как жилой комплекс "Булгаков" (Козихинский Б. пер., д.25), жилой комплекс "Плотникоff" (Плотников пер., д. 1/2), жилой комплекс "Grand Deluxe на Плющихе" (Погодинская ул.. д 4) и комплекс апартаментов "У Патриарших" (Козихинский М., пер., д. 11). Также стартовали продажи во второй очереди проекта Wine House на Садовнической набережной.

Общий объем нового предложения составил 370 квартир/апартаментов, или 56 тыс. квадратных метров. По отношению к декабрю 2012  года объем предложения на первичном рынке вырос на 15%. Доля апартаментов в структуре предложения на первичном элитном рынке составила около 28%. По объему квартир, выставленных на первичном рынке,  лидерство сохранилось за частью района Хамовники  расположенной за пределами Садового кольца - 40% от общего объема предложения квартир на рынке (порядка 540 квартир).

На первичном рынке предлагались квартиры площадью от 44,5 до 908 кв. м. и пентхаусы - от 113 до 1 000 кв. м. Средняя площадь предложения на первичном рынке элитной жилой недвижимости составила 170 кв. м.

Цены на первичном рынке варьировались от $10 500 до $60 000 за квадратный метр, минимальный и максимальный бюджеты предложений составили $600 тыс. и около $30 млн. соответственно. Рост средних цен по итогам полугодия составил 2,3%, достигнув показателя $21 370 за квадратный метр.

В I полугодии 2013 года на первичном рынке было реализовано около  230 квартир/апартаментов на сумму свыше $675 млн. В I полугодии 2012 года аналогичный показатель не превысил 220 сделок.

"По итогам I полугодия потенциальный спрос, измеряемый количеством обращений в нашу компанию, вырос на 40%, - говорит Роман Попов, директор департамента стратегического консалтинга Kalinka Real Estate Consulting Group. - Еще одной важной тенденцией рынка является увеличение доли инвестиционных покупок:  более трети от общего числа проданных квартир пришлось на объекты, находящиеся на начальных стадиях строительной готовности".

Эксперты "Галс-Девелопмент" и KR Properties поддержали утверждение о позитивной динамике рынка элитной недвижимости.

"Результаты первого полугодия полностью оправдали наши прогнозы: в отсутствии факторов, значительно влияющих на рынок недвижимости, средний рост цен в сегменте элитной недвижимости составил 10-15% в зависимости от месторасположения объекта и степени его готовности, - отмечает Игорь Быченок, руководитель службы продаж жилой недвижимости "Галс-Девелопмент". - На сегодняшний день к наиболее активным районам можно отнести Хамовники и Пресненский район, именно здесь сконцентрированная большая часть предложений в сегменте элитной недвижимости. Одна из ярких тенденций последних двух месяцев  ̶  увеличение средней суммы покупки, прежде всего за счет приобретения квартир с большим метражом. Например, в "Литераторе"  особое внимание со стороны покупателей уделяется большим двухуровневым квартирам с отдельным выходом и садом. Мы наблюдаем положительную динамику рынка за счет роста объемов предложения, умеренного роста цен и наличия стабильного спроса".

"По итогам первого полугодия 2013 мы видим смещение спроса на рынке элитного жилья в сторону Хамовников и Замоскворечья, - комментирует Александр Подусков, директор по продажам KR Properties. – Такая тенденция вполне логична: те, кто хотел жить на "золотой миле" уже купили там квартиры, поэтому в этом районе идет скорее ротация клиентов на вторичном рынке. Хамовники же сейчас лидируют по количеству первичного предложения. В целом, ограниченное предложение в центре всегда будет подогревать спрос, однако будущее элитного рынка за нестандартными проектами со своим характером и атмосферой".

Компания Kalinka Real Estate Consulting Group - одна из создателей столичного рынка элитной недвижимости. Компания первой установила понятие элитной недвижимости, разработала ее классификацию и основные критерии. Kalinka Real Estate Consulting Group осуществляет покупку и продажу престижного жилья, и предоставляет широкий спектр консалтинговых услуг. Консалтинг в недвижимости предполагает как разработку концепции с учетом последних мировых тенденций, так и продвижение проекта в дальнейшем. Инструменты, с которыми работает Kalinka Real Estate Consulting Group, позволяют значительно повысить эффективность капиталовложений и оптимизировать процесс и стоимость приобретения жилья. На сегодняшний день Kalinka Real Estate Consulting Group реализует самые престижные проекты в Москве - клубные дома Turandot Residences, Golden Mile Private Residences, Karetny Plaza, Knightsbridge Private Park, "Садовые кварталы", "Парк Рублево" и другие. В 2012 году компания "Kalinka Real Estate Consulting Group" стала эксклюзивным партнером компании "yoo" - мировым лидером в сфере дизайна зданий и интерьеров.

Контактная информация: 
Kalinka Real Estate Consulting Group (ООО "Калинка-Риэлти")
Телефон: +7 (495) 725-25-81
Факс: +7 (495) 725-25-82
Адрес: 119034 Москва, Молочный пер., д. 1
E-mail: kalinka@kalinka-realty.ru, pr@kalinka-realty.ru
Web: http://www.kalinka-realty.ru
Контактное лицо: Екатерина Румянцева, Инна Будникова

Вернуться