Первые отечественные образцы ПАВ разработали российские ученые Инновационного центра "Бирюч"

Инновационный Центр Бирюч Группа компаний ЭФКО

/Сентябрь, 2015/ Ученые Инновационного центра "Бирюч" (входит в ГК "ЭФКО") разработали первые отечественные технологии производства высокотехнологичных поверхностно-активных веществ (ПАВ) для средств личной гигиены.

Поверхностно-активные вещества (ПАВ) являются основой любых моющих средств: жидкого мыла, шампуней, гелей и т.д. Это специфические химические соединения, понижающие поверхностное натяжение жидкости и способствующие образованию пены и эмульсии, и в зависимости от их вида обладающие смачивающей, моющей, распыляющей способностью, антисептическим и другими действиями. От их качества напрямую зависит качество готовой продукции.

В 2014 году объем потребления поверхностно-активных веществ в России составил 121 тыс. тонн, из которых более 60 % поступили за счет импорта. До последнего времени российские производители были способны обеспечить потребность лишь в низкокачественных технических ПАВ, а высококачественные компоненты, необходимые для производства сложных косметических средств, таких как шампуни, гели для душа и т.д., полностью импортировались.

На протяжении всей истории своего развития "ЭФКО" являлась одним из лидеров в России в сфере инноваций и передовых технологий. Компания одной из первых на рынке осознала необходимость создания отечественных научно-производственных лабораторий и исследовательского центра. Во многом именно благодаря работе ГК "ЭФКО", начиная с 2000-х годов, удалось снизить долю импортного бутилированного масла с 28 % до 0,2 %, а долю импортных жиров - с 49 % до 12 %.

Инновационный Центр Бирюч Последние годы на базе Инновационного центра "Бирюч" - исследовательского центра ГК "ЭФКО" - велись исследования и разработки в области олеохимии: глубокой переработки растительных масел и создания продуктов пищевой и непищевой направленности с применением наукоемких технологий.

На сегодняшний день ученым удалось разработать технологии производства 9 видов высокотехнологичных поверхностно-активных веществ (ПАВ), которые не уступают западным аналогам, еще 4 находятся в стадии доработки.

Среди них как классические виды ПАВ - кокамидопропил бетаин, кокамид МЭА и ДЭА и кокамидопропил аминоксид, так и высокотехнологичные "мягкие" ПАВ - кокоил саркозинат натрия, комамид МЭА сульфосукцинат натрия, кокоил глицинат натрия и кокоил глутомат натрия. Они совмещают в себе биологически "мягкое" действие, бережно воздействуя на кожу и волосы человека, высокую очищающую способность, экологичность, являются дерматологически и экологически безопасными продуктами, поэтому могут применяться в производстве эко-косметики, в средствах для чувствительной кожи, детских средствах и бытовой химии.

До последнего времени ввиду повышенного уровня инновационности и технологичности производства данные ПАВ были представлены на отечественном рынке только несколькими импортными производителями.

В начале 2015 года ГК "ЭФКО" вышла на рынок туалетного мыла, выпустив образцы продукции с применением этих компонентов, которые по своим потребительским свойствам превосходят импортные аналоги, представленные на российском рынке. В планах компании дальнейшее расширение ассортимента продукции.

Обеспечить высокий научно-технический уровень разработок в короткие по меркам отрасли сроки удалось как за счет создания не имеющей аналогов в России научно-исследовательской базы, так и за счет привлечения в ИЦ "Бирюч" лучших талантливых молодых специалистов, для которых были созданы максимально комфортные условия для раскрытия их профессионального и творческого потенциала.

По словам Татьяны Саниной, директора по бизнес-администрированию Департамента олеохимического бизнеса ГК "ЭФКО": "Отечественные высококачественные мультифункциональные ПАВ способны обеспечить прорыв в развитии российской косметической индустрии, поэтому мы уделяем особое внимание разработкам в этой области".

Инновационный Центр "Бирюч" - российская инновационная компания, созданная в 2013 году как результат равноправного партнерства акционеров ГК "ЭФКО" и коллектива ведущих отечественных ученых. Инновационный центр включает в себя химические лаборатории, которые занимаются исследованиями в области олеохимии, технологические лаборатории, в которых разрабатываются современные функциональные продукты питания и технологии их производства, а также лаборатории приборостроения. Центр оборудован не имеющим аналогов в России синтетическим и аналитическим оборудованием.

Группа компаний "ЭФКО" - российский вертикально-интегрированный производитель растительных масел, пищевых ингредиентов и брендовых продуктов питания. Компания лидирует на рынке пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности. "ЭФКО" также является одним из ведущих производителей майонеза, растительного масла, кетчупа и йогуртов в России, включая продукцию под такими широко известными брендами, как "Слобода" и Altero. Производственные активы компании расположены в Белгородской и Свердловской областях, Краснодарском крае и Подмосковье. По итогам 2013 года, ГК "ЭФКО" заняла, по версии Forbes, 115-е место в рейтинге 200 крупнейших частных компаний России.
 

Контактная информация: 

Группа компаний "ЭФКО" (ГК "ЭФКО")

 

Вернуться