В Обнинске открыт Региональный инжиниринговый центр (РИЦ)

АРР КО Парк активных молекул

/Август, 2015/ 25 августа 2015 года в Обнинске Калужской области, первом наукограде России, состоялось открытие Регионального инжинирингового центра (РИЦ) на базе биофармацевтического Альянса компетенций "Парк активных молекул".

В мероприятии приняли участие: временно исполняющий обязанности губернатора Калужской области Анатолий Артамонов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, директор Альянса компетенций "Парк активных молекул" Рахимджан Розиев, генеральный директор ОАО "Агентство инновационного развития - центр кластерного развития Калужской области" Анатолий Сотников.

Парк активных молекул Калужский Региональный инжиниринговый центр - это единая инфраструктурная площадка в рамках государственно-частного партнерства, созданная для оказания услуг по технологическому инжинирингу малым и средним биофармацевтическим предприятиям региона. Центр создан в рамках стратегии развития фармацевтического кластера по инициативе губернатора при поддержке Администрации Калужской области и ОАО "Агентства инновационного развития - центр кластерного развития Калужской области".

Территориально Региональный инжиниринговый центр расположился на базе Альянса компетенций "Парк активных молекул". РИЦ оснащен аналитическим, лабораторным и технологическим оборудованием. РИЦ позволяет решать как отдельные задачи, так и осуществлять весь комплекс работ, связанных с реализацией инновационного биофармацевтического проекта, в том числе, ранней его стадии.

Развитая инфраструктура и компетенции специалистов инжинирингового центра позволяют проектным компаниям уменьшить затраты на НИОКР, значительно сократить сроки разработки, тем самым ускорить выведение на рынок оригинальных фармацевтических продуктов, промышленное производство которых может быть размещено в регионе.

Отмечалось, что РИЦ будет способствовать усилению конкурентных позиций отечественных разработчиков и производителей, входящих в состав фармацевтического кластера Калужской области. По предварительным оценкам РИЦ может стимулировать создание до 5-10 инновационных биофармацевтических стартапов в год.
 
Парк активных молекул Анатолий Артамонов обратил внимание, что калужский фармацевтический кластер представлен более 50 компаниями. Речь идет как о якорных инвестиционных проектах (ООО "Ново Нордиск"; ООО "Хемофарм"; ООО "НИАРМЕДИК ПЛЮС"; ЗАО "Берлин Хеми"; ООО "АстраЗенека Индастриз"; ООО "Сфера-Фарм" и др.), так и о малых и средних инновационных предприятиях. "На сегодняшний день доля продукции и услуг фармпредприятий на российском фармацевтическом рынке по некоторым видам деятельности колеблется от 10 до 50%. Мы можем к 2020 году стать одним из крупнейших производителей лекарственных средств, заняв долю рынка в 15%", - прокомментировал Анатолий Артамонов.

В свою очередь, Сергей Цыб подчеркнул, что инжиниринговый центр является уникальным проектом в масштабах РФ. "Калужский регион лидирует по реализации проектов в области фармацевтики. Тот интеллектуальный, научный, технологический и производственный потенциал, которым обладает регион, формирует базу для создания необходимой инфраструктуры", - добавил Сергей Цыб.
Главная цель калужского фармацевтического кластера - создание наукоёмкого импортозамещающего производства. Одним из основных и стратегически важных направлений деятельности кластера является разработка и внедрение фармацевтических субстанций, а также проведение доклинических и клинических исследований.
 
Напомним, опыт Калужской области в создании фармацевтического кластера уникален. Он вошел по итогам конкурса, проведенного Министерством экономического развития РФ в 2012 году, в число 14 пилотных территориальных инновационных кластеров. Достоинством региона по оценке экспертов стало то, что проект Калужского фармацевтического кластера включает хорошо сбалансированные основные компоненты: промышленное производство готовых лекарственных форм, исследования и разработки оригинальных фармсубстанций и "активных молекул", обучение и подготовку специалистов для фармацевтической промышленности, а также имеет уже формализованную организацию управления кластером.

Сформирована система образования по подготовке кадров для фармотрасли, включающая в себя учреждения среднего профессионального образования и высшие учебные заведения. Среди них - Калужский базовый медицинский колледж, Центр для подготовки специалистов фармацевтической промышленности на базе Калужского колледжа информационных технологий и управления, Обнинский институт атомной энергетики НИЯУ МИФИ, Обнинский медицинский техникум. На базе Калужского государственного университета проходит подготовка специалистов по направлению "фармацевтическая химия", ведется работа по налаживанию сотрудничества с МГУ.

Альянс компетенций "Парк активных молекул" (АК "ПАМ") - открытая система, объединяющая разнообразные компетенции для реализации проектов в области инновационной биофармацевтики. Главная идея "ПАМ" - дать возможность талантливым ученым оставаться учеными и заниматься наукой, довести же инновационную идею до готового оригинального лекарственного средства - задача команды профессионалов, работающих в рамках единого бизнес-процесса на взаимовыгодных условиях. Резидентами и партнерами "ПАМ" являются производственные предприятия, научно-исследовательские центры, инвестиционные компании и другие организации - все те, кто прямо или косвенно работает в сфере инновационной биофармацевтики.

Научно-исследовательский центр ПАМ является резидентом Альянса компетенций "Парк активных молекул". Центр ведет научно-исследовательскую деятельность по идентификации и изучению активных соединений. Основные направления деятельности НИЦ ПАМ: биомедицинские и химико-фармацевтические исследования.
 
"Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО") создано в 2000 году Правительством Калужской области. С 2009 года оно является государственным автономным учреждением и работает в структуре министерства экономического развития Калужской области. Миссия Агентства - создание максимально комфортной бизнес-среды для привлечения инвестиций.
 

Контактная информация: 

ГАУ КО "Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО")

Некоммерческое партнерство Альянс компетенций "Парк активных молекул" (АК "ПАМ")

Вернуться