90% компаний не знают, что им необходимо восстанавливать бухгалтерию

Консалтинговый центр РосНалог

/Август, 2015/ Согласно статистике, до 90% российских компаний из малого и среднего бизнеса не соблюдают правила ведения первичной бухгалтерской отчетности и имеют серьезные проблемы с документацией, которые не позволяют им безболезненно проходить налоговые проверки.

По данным консалтингового центра "РосНалог", большая часть российских компаний (до 90%) среднего и малого бизнеса или просто не имеют полноценной первичной бухгалтерии или ведут ее с серьезными нарушениями.

При этом, большинство руководителей компаний даже не подозревают об этом, считая, что сданная отчетность является подтверждением полноценного ведения бухгалтерского учета, не понимая, что основой в бухучете является именно первичная документация.

Вскрывается это, как правило, только при камеральных проверках налоговиков. Как отмечают представители консалтингового центра, с подавляющим числом компаний приходится начинать работу с полного восстановления первичного бухгалтерского учета, и это при том, что многие из них до этого считали, что у них нет никаких проблем с бухгалтерией и были полностью спокойны на этот счет. Их даже не смущает то, что у них нет большей части закрывающих документов.

"Первичный учет - это самая большая проблема российского малого бизнеса, - комментирует директор консалтингового центра "РосНалог" Инесса Назарько, - Виной этому заблуждение руководителей, что внимание нужно обращать только на сданную отчетность. Этим пользуются нерадивые бухгалтеры, которые забывают уделять внимание сбору и подготовке первичной документации. В итоге все приводит к тому, что отчетность, поданная предпринимателями в налоговую, не имеет под собой достаточных подтверждающих документов. Сейчас контроль за первичной документацией со стороны государственных органов постепенно усиливается, дополнительные возможности для этого появляются благодаря введению электронной отчетности, и риски предпринимателей существенно возрастают".

Консалтинговый центр "РосНалог" специализируется на профессиональных комплексных консалтинговых услугах в сфере налогового права, бухгалтерии и кадрового учета. Среди клиентов "РосНалога" как представители крупного бизнеса, так и малые компании из Москвы, Московской области и других регионов РФ. Эксперты компании являются постоянными участниками аналитических и специализированных материалов ведущих российских СМИ.
 

Контактная информация: 

Консалтинговый центр "РосНалог"

 

Вернуться