Третий по величине в России завод-производитель каменной соли построят в Калужской области

АРР КО Тыретский солерудник

/Август, 2015/ 25 августа 2015 года в Малоярославецком районе (д. Воробьево) Калужской области состоялась торжественная церемония закладки камня в строительство предприятия по добыче и производству пищевой соли "Экстра".

В мероприятии приняли участие: временно исполняющий обязанности губернатора Калужской области Анатолий Артамонов, генеральный директор ОАО "Тыретский солерудник" Михаил Карамушка.

Предполагаемая мощность будущего предприятия - 150 тысяч тонн каменной соли в год. Будет создано порядка 100 рабочих мест. Только разведанные и поставленные на баланс запасы Воробьевского месторождения составляют 941 тыс. тонн, это 11 % от запасов соли всего ЦФО. По содержанию основных химических компонентов соль в недрах соответствует требованиям стандарта к пищевой поваренной соли высшего, 1 и 2 сортов.

Планируется, что новое предприятие будет выпускать продукцию под брендом "Калужская соль". В настоящее время ОАО "Тыретский солерудник" завершил все проектные работы на Воробьевском месторождении и в августе приступит к строительству. Добыча соли будет происходить современным способом, а именно - путем бурения и последующего искусственного растворения водой каменной соли под землей и выпариванием полученного рассола до получения чистого продукта. По сравнению с шахтной добычей производительность труда выше в 4 раза, а удельные капитальные затраты уменьшаются почти в 7 раз.

Торжественная церемония закладки камня в строительство предприятия Анатолий Артамонов отметил, что новое предприятие позволит увеличить объемы импортозамещения и станет новым шагом на пути к развитию отечественной соледобычи. "Будет создан еще один региональный бренд - "Калужская соль", - подчеркнул Анатолий Артамонов.

По словам Михаила Карамушка, инвестиции в проект составят более 2 млрд рублей. "Новое предприятие усилит присутствие качественной отечественной продукции на солевом рынке России", - резюмировал Михаил Карамушка.

В декабре 2013 года тендер на право пользования недрами с целью разведки и добычи соли на участке в Калужской области выиграл ОАО "Тыретский солерудник".

ОАО "Тыретский солерудник" является крупнейшим производителем поваренной соли на территории Сибири и Дальнего Востока России. Основной производственной площадкой компании является Тыретское месторождение каменной соли (пос. Тыреть Иркутской области). Производственная мощность предприятия составляет более 500 тысяч тонн в год, что позволяет задействовать на производстве около 700 человек. Пищевая соль реализуется под торговыми марками "Байкалочка", "100 морей" и "Посольская". География поставок включает в себя Сибирский и Дальневосточный Федеральные округа, территории Урала и Европейской части России.
 
"Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО") создано в 2000 году Правительством Калужской области. С 2009 года оно является государственным автономным учреждением и работает в структуре министерства экономического развития Калужской области. Миссия Агентства - создание максимально комфортной бизнес-среды для привлечения инвестиций.
 

Контактная информация: 

ГАУ КО "Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО")

ОАО "Тыретский солерудник"

 

Вернуться