Компания "БиоГениус ПЛЮС" построит фармзавод в особой экономической зоне "Дубна" (ОЭЗ "Дубна")

БиоГениус ПЛЮС ОЭЗ ТВТ Дубна

/Июль, 2015/ В 2015 году на территории особой экономической зоны "Дубна" (ОЭЗ "Дубна") компанией ООО "БиоГениус ПЛЮС" начато строительство научно-промышленного комплекса по производству лекарственных препаратов из плазмы крови человека. 

Новое производство будет создано в соответствии с современными международными  и российскими стандартами качества, а также нормами энергосбережения и экологичности уровня LEED gold.
 
На предприятии будет использована разработанная специалистами компании "БиоГениус ПЛЮС" и защищенная патентами РФ оригинальная технология фракционирования плазмы крови, основанная на хроматографических методах очистки белков. Применение данной технологии позволяет добиться высокой чистоты и биобезопасности лекарственных препаратов, при сохранении свойств и конформационной целостности целевых протеинов. Процесс производства отвечает международным требованиям по вирусной инактивации.Препараты, созданные по технологии резидента ОЭЗ "Дубна",  уже показали высокую эффективность и безопасность в клинических исследованиях, и в данный момент они находятся на стадии регистрации.
 
Портфель компании "БиоГениус ПЛЮС" включает пять лекарственных препаратов: Ингибитор С-1 эстеразы, Антитромбин III, Иммуноглобулин, Альбумин, Фактор свертывания крови VIII, предназначенных для лечения тяжелых жизнеугрожающих и социально значимых заболеваний. Сегодня доля импорта таких препаратов на рынке составляет около 80%. Запуск в подмосковной особой экономической зоне отечественного производства препаратов крови  позволит  решить проблему импортозамещения в одном из самых затратных сегментов российского рынка и  поможет обеспечить людей жизненно необходимыми лекарствами.
 
- На сегодняшний день подготовлена строительная площадка, получены технические условия и ведется разработка проектной документации, - рассказывает генеральный директор ООО "БиоГениус ПЛЮС" Ольга Кольб. - Генеральным   проектировщиком выбрана немецкая компания M+W Grouр, являющаяся одним из ведущих мировых игроков в сфере проектирования и строительства крупных биотехнологических и фармацевтических заводов. К 2018 году планируется завершить строительство научно-производственного корпуса общей площадью около 12 тысяч квадратных метров. Данное производство будет оснащено всеми необходимыми системами, технологическими средами и установками для поддержания функциональности завода. Здесь предусмотрены как производственные помещения разнообразных классов чистоты с концепцией каскадов давления, технические помещения, так и выработка всех необходимых технологических сред, собственная лаборатория контроля качества, столовая, прачечная, что обеспечит полностью автономное функционирование завода и максимально комфортные условия труда для сотрудников. Новое производство будет оснащено высокотехнологичным  оборудованием последнего поколения. Мы не сомневаемся, что завод будет не только рентабельным, но и позволит заместить часть импортных поставок препаратов крови.
 
Предполагается, что на заводе по производству лекарственных средств будут работать свыше 200 высококвалифицированных специалистов, занятых в наукоемких операциях. Руководство компании возлагает большие надежды на выпускников кафедры химии, новых технологий и материалов университета "Дубна", квалифицированных биотехнологов из Москвы и крупных городов региона. Разумеется, с учетом специфики производства все они пройдут дополнительное обучение.
 
- Это одна из компаний, которая задает тон всей деятельности подмосковной экономической зоны, - говорит первый заместитель генерального директора  ОАО "ОЭЗ ТВТ "Дубна" Алексей Марин. - Проект резидента "БиоГениус ПЛЮС" признан стратегически важным и поддерживается министерством промышленности и торговли РФ, правительством Московской области. То, что такая компания с уникальными технологиями решила осуществить его именно на нашей территории, с одной стороны, радует, а с другой - это большая ответственность перед резидентом. Управляющая компания готова оказывать инвестору любую помощь, которая в нашей компетенции, чтобы строительство нового фармзавода было завершено вовремя, и одно из современных, передовых производств лекарственных средств на основе плазмы крови начало свою работу на территории ОЭЗ.

Общий объем инвестиций в проект составит свыше 10 млрд. рублей. Проектная мощность завода- 150 тонн переработки  плазмы в год. Запуск научно-производственного комплекса запланирован на третий квартал 2018 года.

ООО "БиоГениус ПЛЮС" было создано с целью разработки инновационных лекарственных средств, созданных с применением современных достижений молекулярной медицины и нанотехнологий, и выходом на фармацевтические рынки России и СНГ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2005 г. №781 на территории г. Дубна (Московская область) создана Особая Экономическая Зона Технико-Внедренческого Типа "Дубна" (ОЭЗ ТВТ "Дубна").
Особые экономические зоны технико-внедренческого типа создаются в целях  увеличения доли присутствия России на мировых рынках высокотехнологичной продукции, отработки механизмов концентрации в современных условиях интеллектуальных и других ресурсов на определенной территории для решения приоритетных задач в научно-технической сфере.
Развиваемые направления деятельности в ОЭЗ "Дубна": информационные технологии; ядерно-физические и нанотехнологии; био- и медицинские технологии; композиционные материалы; проектирование сложных технических систем.

РОСОЭЗ - федеральная сеть особых экономических зон, развитием которой занимается управляющая компания "ОЭЗ", ее единственный акционер - государство. Проект реализуется под эгидой Министерства экономического развития Российской Федерации. Из 28 ОЭЗ, находящихся в управлении "ОЭЗ", 6 специализируются на развитии промышленного производства, 5 - на технологических инновациях, 14 - на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 3 - на развитии портово-логистических и транспортных узлов. Управляющая компания "ОЭЗ" создана в 2006 году. В особые экономические зоны России привлечено 379 инвесторов из 28 стран мира. Среди них есть такие транснациональные гиганты как Ford, 3M, General Motors, Armstrong, Yokohama, Air Liquide, Bekaert, Rockwool, Novartis, Nokia Siemens Networks и другие.

Контактная информация: 

OAO "Особая экономическая зона технико-внедренческого типа "Дубна" ("ОЭЗ ТВТ "Дубна")

ООО "БиоГениус ПЛЮС"

 

Вернуться