Индустриальный парк "Череповец" вошел в геоинформационную систему Минпромторга

Индустриальный парк Череповец

/Июль, 2015/ Индустриальный парк "Череповец" вошел в геоинформационную систему Минпромторга. Решение принято в Москве на шестом форуме Ассоциаций индустриальных парков.

Геоинформационная система или сокращённо ГИСИП создана в целях упрощения поиска наиболее удобных площадок для реализации производственных проектов, визуализации информации об индустриальных и технопарках России, текущей экономической ситуации в регионах, состоянии их инженерно-логистической и промышленной инфраструктуры.

Так, размещенная на специализированном интернет-ресурсе, система содержит информацию об объектах промышленной инфраструктуры страны. Она представлена в виде интерактивной карты-схемы России, к которой привязана информация о регионах и их транспортно-логистической инфраструктуре, производственных площадках индустриальных парков и технопарков.

С помощью системы пользователи могут получить (в том числе и в виде пригодных для печати и пересылки файлов) обзоры индустриальных парков и технопарков, информацию по площадкам для размещения промышленного производства.

"Наш город также представлен в реестре, как перспективная зона для реализации проектов в сфере производства. На нашей территории находится проект "Индустриальный парк "Череповец". Это территория в 50 гектаров. На прилегающей площадке успешно работают две глобальных компании "Северсталь" и "ФосАгро". Сейчас прорабатывается вопрос о получении федеральных средств на необходимую инженерную и транспортную инфраструктуру для полного функционирования объекта. Кроме того, мы находимся в активном поиске резидентов на нашу площадку. Сейчас уже трое участников есть.  В перспективе - здесь возможно организовать до 10 производств. Оператором по выстраиванию взаимоотношений с потенциальными и действующими участниками выступает Инвестиционое агентство "Череповец", - отмечает заместитель мэра Михаил Ананьин.

Инвестиционное агентство "Череповец" выступает оператором в процессе.

По данным Минпромторга России, в настоящее время в систему внесена информация о 168 площадках действующих, создаваемых и проектируемых индустриальных парков и технопарков, а также о 512 объектах транспортно-логистической инфраструктуры. Планируется, что в полном объеме информация о развитии промышленной инфраструктуры России будет внесена в систему к началу 2016 года.

Предполагается, что ГИСИП станет одним из ключевых инструментов организации устойчивого взаимодействия между потенциальными и действующими инвесторами и резидентами индустриальных парков, органами государственной и муниципальной власти. Ее создание позволит повысить эффективность мер господдержки, применяемых и разрабатываемых министерством.

Автономная некоммерческая организация "Инвестиционное агентство "Череповец" - институт развития и оператор инвестиционного процесса города. Инвестиционное агентство создано в 2010 году учредителями: мэрия г. Череповца и ОАО "Северсталь". Основные направления деятельности агентства: создание благоприятных условий для ведения бизнеса и привлечения инвестиций в развитие приоритетных направлений экономики города; продвижение инвестиционных возможностей города, поиск инвесторов; организация эффективного взаимодействия власти, институтов развития и бизнеса в рамках инвестиционного цикла; предложения по улучшению делового климата и повышению инвестиционного потенциала города, совершенствованию инвестиционного законодательства; работа с региональными и федеральными органами власти, институтами развития по привлечению средств на развитие территорий из регионального и федерального бюджетов; развитие и применение механизма государственно-частного партнерства.

Контактная информация: 

АНО "Инвестиционное агентство "Череповец" (НП "Агентство Городского Развития")

 

Вернуться