Московская область планирует привлечь более 2 трлн. рублей инвестиций

ПМЭФ-2015

/Июнь, 2015/ В Санкт-Петербурге завершился XIX международный экономический форум. На Форуме много говорили о повышении инвестиционной привлекательности страны, в рамках ПМЭФ в 2015 году было подписано 205 соглашений, общая сумма которых составляет 293,4 млрд. рублей.

Однако у бизнеса остается много вопросов, в ряде отраслей инвесторы до сих пор не могут реализовывать проекты на фоне отсутствия нормативной базы в стране. Одним из наиболее инвестиционно-привлекательных регионов может стать Московская область. На бизнес-завтраке в рамках ПМЭФ Губернатор Андрей Воробьев рассказал о планах привлечения в область более 2 трлн. рублей инвестиций. Правительство МО заверило бизнес-сообщество, что оно готово решать существующие проблемы и будет делать все возможное для поддержания и улучшения инвестиционного климата в регионе.

Московская область планирует привлечь более 2 трлн. рублей инвестиций, что позволит региону занять высокую позицию в рейтинге инвестиционной привлекательности субъектов РФ. О таких планах рассказал представителям бизнес-сообщества Губернатор МО Андрей Воробьев на деловом завтраке "Инвестиционная привлекательность Московской области: вызовы и перспективы", который состоялся в рамках XIX Петербургского международного экономического форума.

"В Московской области мы поставили цель стать лидерами по привлечению инвестиций. Поэтому предусмотрели и заявили ряд инициатив, которые, как мы считаем, позволят сделать вхождение бизнеса в Подмосковье более выгодным. Вместе с тем возникают разные проблемы и барьеры, и я очень рассчитываю, что подобные обсуждения позволят нам услышать о них и немедленно устранить. Мы открыты для совместной работы. Мы не просто ждем, а идем навстречу тем, кто создает рабочие места и поднимает экономику нашего Подмосковья", - сказал Андрей Воробьев во время открытия делового завтрака.

Правительство Московской области продолжает выстраивать инвестиционный климат в регионе. Основные направления деятельности: оптимизация инвестиционных процессов, совершенствование функционала органов власти, кадровое обеспечение, оптимизация законодательной и регулирующей базы, развитие производств и промышленных площадок, развитие инициатив государственно-частного партнерства, субсидирование и стимулирование бизнеса. Главной целью делового завтрака стала не только презентация текущих инициатив, но также диалог между бизнесом и властью. "Стратегическая задача нашего общения - получить ответы на вопросы, которые возникают у инвесторов в Подмосковье. Я должен поблагодарить всех, кто нашел время, кто выбрал нас. Мы считаем это серьезным намерением, выражением желания работать сообща", - сказал Андрей Воробьев.

Среди озвученных проблем региона был и вопрос выстраивания комплексной системы управления отходами. На территории региона захоранивается около 20% отходов страны, половина этого объема привозится из столицы. При грамотном управлении отраслью, регион может выйти в лидеры страны по получению вторсырья. Перспективность отрасли отметил и Андрей Якимчук, генеральный директор группы компаний "Эко-система": "Отрасль управления отходами может принести Московской области более 20 млрд оборота в год. Однако в настоящий момент вынужден констатировать, что отрасль не функционирует. До сих пор не разработана нормативная база, без которой инвесторы не будут вкладывать в проекты. Московская область сегодня может стать лидером в создании правового регулирования и одной из первых привлечь ключевых инвесторов. Учитывая колоссальный объем мусора, регион может достаточно быстро выйти в лидеры российского рынка по получению вторсырья".

Ранее сообщалось, что Правительство Московской области планирует создать некоммерческое партнерство, куда войдут ключевые игроки рынка. Приоритетной задачей новой организации станет формирование полного комплекса нормативных документов для реализации на территории Московской области нового федерального закона N 458-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", принятого в декабре 2014 года. Нормативная база позволит Московской области перейти от планов к действию и начать выстраивать на свой территории систему управления отходами.

При этом Подмосковье имеет все шансы привлечь не только российских, но и международных инвесторов. Итальянская Colari Group уже высказывала свою заинтересованность в центральном регионе и готова реализовывать на территории Подмосковья современные экологически-безопасные предприятия по переработке вторсырья. Реализация таких проектов сделает МО технологическим лидером страны в области управления отходами.
 
Петербургский международный экономический форум - ежегодное событие в мире экономики и бизнеса, проводимое в Санкт-Петербурге с 1997 года. За прошедшие годы Форум стал одним из знаковых международных событий, важной площадкой для обсуждения ключевых вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. Дискуссии проходят в разнообразных форматах: панельные сессии, брифинги, круглые столы, семинары и др.
 

Контактная информация: 

Администрация Московской области

Вернуться