Апарт-отели - антикризисный инструмент для инвестиций

NAI Becar

/Июнь, 2015/ Апарт-отели - инвестиционный инструмент, гарантирующий возврат вложенных средств и отдачу от них в размере от 9% до 15% годовых.

На кризисном рынке такие гарантии можно назвать беспрецедентными как в жилой, так и в коммерческой недвижимости. 26 мая в пресс-центре РБК прошел круглый стол на тему: "Апарт-отели как антикризисный инструмент для инвестиций", в рамках которого специфику апарт-отелей обсудили руководитель NAI Becar Apartments Александр Самодуров и генеральный директор сети апарт-отелей YE`S Александр Погодин. Модератором мероприятия выступил главный редактор "РБК-Недвижимость" Игнат Бушухин.

По словам руководителя NAI Becar Apartments Александра Самодурова, с точки зрения мирового опыта апарт-отели - это арендный бизнес. "И сегодня он демонстрирует активный рост на всех континентах. К крупнейшим международным операторам сегмента относятся Marriott (109 306 апартаментов в управлении) и The Ascott Group (30 519 апартаментов), работающая на азиатском рынке. За прошлый год рынок апартаментов в Африке вырос на 90%, на Ближнем Востоке - на 38%, в Азии на 47%, в Европе - на 24% , в США - на 6,5%", - отметил г-ин Самодуров. В России эксперты NAI Becar Apartments прогнозируют рост рынка апарт-отелей на 15-20%.

Популярность сегмента вызвана тем, что он приносит выгоду всем его участникам. Девелоперы получают объект, который пользуется покупательским спросом, что крайне важно для застройщиков в условиях кризисного рынка с ограниченным заемным финансированием. Инвестор - гарантированный доход без затрат на управление проектом. Арендатор - качественную недвижимость с профессиональной УК на понятных условиях аренды. И, наконец, государство - прозрачный налоговый сектор, приносящий постоянный доход в бюджет.

Наше налоговое законодательство постоянно меняется. Генеральный директор сети апарт-отелей YE`S Александр Погодин уточнил ситуацию с налогообложением такого бизнеса для частных владельцев апартаментов: "Им целесообразно зарегистрировать ИП и платить 6% от выручки, а не НДФЛ в размере 13 %, что особенно выгодно владельцам нескольких объектов недвижимости, приносящих доход".

Пока в России таких объектов немного: это сеть YEꞌS ГК "Пионер" и VERTICAL компании NAI Becar, которые уже работают в Санкт-Петербурге и готовятся к открытию в Москве. В планах компании NAI Becar - создание федеральной сети апарт-отелей. В Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах России частные инвесторы вкладываются в покупку квартир с целью последующей сдачи в аренду, которые крайне сложно администрировать, в то время как в апарт-отеле работает одна  управляющая компания, которая обеспечивает функционирование всех инженерных систем и работу с арендаторами. Все вопросы, связанные с технической эксплуатацией, ремонтом, сбором арендной платы и коммунальных платежей находятся в зоне ответственности профессиональной управляющей компании. Таким образом, крупные города России: Москва, Казань, Санкт-Петербург, Екатеринбург и т.д. являются наиболее интересными площадками с точки зрения строительства апарт-отелей. В настоящее время этот бизнес переходит в плоскость цивилизованных отношений: упрощается налоговое администрирование и арендный бизнес перестает  быть теневым.

В том числе признаком роста рынка апартаментов является его признание банками. На сегодня ГК "Пионер" работает с крупнейшими банками только в Москве. Александр Погодин отмечает, что развитая инфраструктура апарт-отелей - рестораны и фитнес-клубы, зона лобби и круглосуточный ресепшн, консьерж-сервис, клининг и т.д. - приближена к отелям в их классическом понимании. Таким образом, речь идет о комплексах апартаментов, которые по всем своим характеристикам стоят на несколько ступеней выше жилых комплексов. "Мы же не будем сравнивать отель 4 звезды и квартиру в блочном доме, - отметил Александр Погодин, - При этом инвестору гарантирована доходность. Например, в YEꞌS действуют программы "Гарантированный доход" - 10% годовых от стоимости апартамента  и "Обратный выкуп" от 60% до 100% к стоимости апартамента через 3/5 лет и все это без учета капитализации". NAI Becar в проекте VERTICAL в Санкт-Петербурге также предлагает инвестиционные программы: одну с гарантированной доходностью и две с доходностью, зависящей от загрузки - по одной для стратегии долгосрочной и краткосрочной аренды.

По словам экспертов, на рынке коммерческой недвижимости такие инвестиционные программы не имеют аналогов, поскольку гарантируют инвесторам уверенность в завтрашнем дне. "Надежность - главный антикризисный фактор сегмента апарт-отелей, - подчеркнул Александр Самодуров. - В период кризиса людей пугает неизвестность, а апарт-отели дают возможность сохранить и приумножить средства, выигрывая даже  у банковских депозитов. Ставки по аренде номеров апарт-отелей преимущественно стабильны и, на мой взгляд, будут расти. Спрос на проекты превышает предложение. Таким образом, вкладывая средства в апарт-отели, можно получать до 15% годовых с минимальными затратами времени и усилий", - заключил эксперт.

Группа компаний NAI Becar - один из лидеров российского рынка коммерческой недвижимости. NAI Becar является частью сети NAI Global, которая насчитывает 400 офисов в 55 странах мира. NAI Becar имеет штаб-квартиры в Москве и Санкт-Петербурге, а также представительства в 4 городах России. За 23 года работы на российском рынке компания NAI Becar приобрела опыт работы с объектами любой сложности и функционального назначения во всех сегментах рынка недвижимости и успешно реализует собственные проекты в России, США и Германии. За это время специалистами группы компаний было продано более 10 000 объектов недвижимости, более 15 000 объектов сдано в аренду, выполнено более 1 300 консалтинговых работ. На сегодняшний день в управлении NAI Becar - свыше 3 млн. кв. метров площадей по всей России, компания оказывает услуги по эксплуатации в 2 000 населенных пунктах.

Контактная информация: 

NAI Becar (NAI Becar Projects)

Вернуться