В Калуге состоялся тестовый пуск международного аэропорта "Калуга"

АРР КО

/Май, 2015/ 20 мая в Калуге состоялся тестовый пуск международного аэропорта "Калуга" с целью проверки готовности служб и систем аэропорта к обслуживанию пассажиров в здании аэровокзала.

В рамках ввода в эксплуатацию аэровокзального комплекса прошли тренировку специалисты службы организации пассажирских перевозок, авиационной безопасности, аэродромной службы и службы специального транспорта аэропорта.  

Как отметил заместитель генерального директора международного аэропорта "Калуга" Сергей Савин, пройден очередной важный этап по вводу объекта в эксплуатацию. "Проверена пропускная способность аэропорта, проконтролирован процесс взаимодействия специалистов службы организации пассажирских перевозок, авиационной безопасности, аэродромной службы и службы специального транспорта аэропорта, отработаны внештатные ситуации. Предварительные заключения по работе аэровокзального комплекса положительные, серьезных замечаний не выявлено", - резюмировал Сергей Савин.

Международный аэропорт "Калуга" имеет класс "В" и рассчитан на прием воздушных судов типа А-319, Боинг-737 и других судов данного и меньшего класса. Пропускная способность аэровокзального комплекса - в среднем 100 пассажиров в час. Прогнозируемый пассажиропоток до 500 000 человек в год к 2030 году.

Аэропорт соединит Калугу с промышленными и курортными городами России: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Сочи, Симферополь и др. В ближайшем будущем запланированы международные полеты.

Старт работы аэропорта - это важный этап в современной истории авиаперевозок России. Использование воздушного транспорта, учитывая проблемы автодорожных и железнодорожных маршрутных сетей, играет значимую роль в развитии и укреплении экономических и социальных связей между регионами России и другими странами.

18 декабря 2014 года международный аэропорт "Калуга" принял первый технический рейс. Boeing 737, вылетевший из московского аэропорта "Внуково", благополучно приземлился в Калуге.
 
 
Калуга - Санкт-Петербург: обмен опытом и перспективы сотрудничества

20-22 мая в Калужской области с культурно-деловой миссией находится делегация из Санкт-Петербурга. Цель поездки заключается не только в обсуждении сотрудничества в различных сферах и обмене опытом по вопросам создания благоприятного инвестиционного климата, но и в детальном ознакомлении представителей Калужской области с промышленным и инновационным потенциалом Санкт-Петербурга.

В состав делегации Санкт-Петербурга вошли представители исполнительных органов государственной власти, деятели культуры, руководители предприятий и организаций.

В своей приветственной речи министр промышленности и малого предпринимательства Калужской области Владимир Строганов выразил уверенность, что встреча даст старт совместным региональным проектам.

В свою очередь председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин отметил, что культурная столица заинтересована в сотрудничестве с Калужской областью в таких сферах как фармацевтическая промышленность, сельское хозяйство, IT и других.

В ходе официальной встречи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией содействия развитию предпринимательства "Санкт-Петербургский межрегиональный информационно-деловой центр" и торгово-промышленной палатой Калужской области.

Также в рамках визита запланировано ознакомление с инфраструктурными проектами калужского региона. В частности, делегация из Санкт-Петербурга посетит индустриальные парки "Грабцево" и "Калуга-Юг". 
 
"Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО") создано в 2000 году Правительством Калужской области. С 2009 года оно является государственным автономным учреждением и работает в структуре министерства экономического развития Калужской области. Миссия Агентства - создание максимально комфортной бизнес-среды для привлечения инвестиций.
 

Контактная информация: 

ГАУ КО "Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО")

Вернуться