Современная мебель для столовой

Треви Студио

/Март, 2018/ Столовая - одно из самых популярных мест в доме! На ее территории собирается вся семья и делится событиями, прошедшими за день.

Именно поэтому очень важно, чтобы столовая была максимально комфортной, уютной и светлой. А мебель для ее оформления нужно подбирать с особой тщательностью. Она не должна быть слишком громоздкой и объемной. Современная обстановка отличается лаконичностью, удобством, практичностью и эргономичностью.

Мебель для обеденной зоныОсновные требования к гарнитуру

  • Эстетичность. Столовая - лицо хозяйки дома, все на ее территории должно быть приятно глазу. В этом поможет использование органайзеров и других приспособлений для хранения кухонной утвари, а правильно подобранный интерьер - поднимет настроение и улучшит аппетит.
  • Функциональность и практичность использования. При компактных габаритах гарнитур должен обладать хорошей вместительностью, чтобы помещать все необходимые вещи.
  • Безопасность. Для производства мебели для столовой должны использоваться безопасные для здоровья и устойчивые к влажности материалы.

Что должно входить в комплект мебели для столовой?

  • Стол. В зависимости от площади комнаты может иметь круглую, овальную, прямоугольную или квадратную форму. Для помещений небольших размеров лучше всего подойдет стол-трансформер, в объемные - смело можно покупать классические обеденные столы без складного механизма. В зависимости от формы столовой и наличия свободного пространства его можно разместить посредине комнаты, возле окна или возле стены.
  • Стулья. Они должны сочетаться по стилю со столом, при этом могут отличаться по цвету. Модным трендом является использование стульев яркого оттенка или различных цветов.
  • Витрина и буфет. Чаще в дизайне столовых встречаются буфеты - тумбы с надстройками для хранения посуды и других вещей. Многие хозяйки предпочитают им витрины - шкафы с остекленным фасадом, используемые для хранения лучших сервизов, хрусталя, бокалов и многого другого.
  • Комод. Прекрасно будет смотреться в просторной столовой. Его столешница - дополнительная поверхность для посуды и блюд во время сервировки стола на любой праздник.

Мебель для обеденной зоныСо вкусом обставленная столовая станет лучшим местом для приема гостей и вечернего досуга всей семьи.

Мебель для столовой в классическом стиле

Столовые, как и любые другие помещения, оформленные в классическом стиле, находятся вне времени и пространства! Этот стиль актуален во все времена и включает в себя много различных направлений. Его основными чертами являются:

  • Четкое определение координационных центров - объектов интерьера, вокруг которых строится вся остальная композиция. Благодаря этому все предметы обстановки связываются в единое целое и гармонично дополняют друг друга.
  • Наличие прямых линий и симметричность. Все элементы располагаются симметрично, характеризуются четкостью линий и строгостью геометрии.
  • Наличие нескольких источников освещения помещения. Помимо потолочной люстры, в комнате устанавливаются настенные и настольные осветительные приборы.
  • Роскошь оформления рабочего пространства. Зарождение и развитие данной тенденции приходится на времена правления царей и дворян, оформлявших свои дома с особым шиком.
  • Применение натуральных материалов. При создании классического интерьера принято использовать только натуральные строительные и отделочные материалы, а также элементы декора. К ним относится камень, дерево, металл, лепнина из гипса и дорогостоящие ткани.
  • Сохранение национального колорита. Классический стиль каждой отдельно взятой страны отражает культуру и особенности ее народа.

Мебель для обеденной зоныТакже для данного стиля характерна определенная цветовая гамма.

Цвета, характерные для классического стиля

Основными для данного стилистического направления являются светлые пастельные тона, ярким разбавлением которых служат следующие цвета:

  • темно-коричневый и белый;
  • розовый и сине-зеленый;
  • золотой и бронзовый;
  • различные приглушенные оттенки голубого и серого.

Они щедро представлены на шторах, коврах, пледах, покрывалах, домашнем текстиле и мебельной обивке.

Мебель для столовой комнаты: фото интерьеров

Внешний вид изделий и их особенности зависят от стиля интерьера. Так, гарнитуры в стиле рококо имеют изогнутые ножки, ампир сияет позолотой. В зависимости от выбранной эпохи предметы интерьера могут быть массивными и объемными или воздушными и невесомыми, как перышко. Основными требованиями, выдвигаемыми к классической мебели, являются безупречное качество, долговечность, надежность, подчиненность единому стилю исполнения. Посмотреть примеры оформления помещений можно ниже.

Где купить мебель для столовых?

Мебель для обеденной зоныМебель в классическом стиле, благодаря ее востребованности, можно приобрести в любой авторизированной точке продаж (оптовых и розничных магазинах) и на сайтах компаний-производителей и их официальных представителей. Наиболее выгодным вариантом покупки является заказ обстановки в фирменных интернет-магазинах европейских мебельных фабрик. Это гарантирует получение эксклюзивной качественной и сертифицированной продукции. Кроме того, также можно заказать изготовление набора мебели для столовой по индивидуальным размерам.

Выводы

Современная мебель для столовой очень разнообразна. Ее внешнее оформление зависит от выбранного стиля и может быть роскошным или минималистически простым и функциональным. Что больше подходит для вашей столовой, решать только вам.

Желаем удачной покупки!

#мебель #кухня #столовая
#интерьер #тревистудио

Вернуться