Использование косого планкена из лиственницы для внешней отделки дома

Лесинтер

/Май, 2018/ Ко внешней отделке дома пользователи всегда подходят очень ответственно, так как от выбора облицовочного материала будет зависеть облик и качество полученных фасадов. А выбрать сейчас действительно есть из чего: широчайший ассортимент современных материалов дает потребителю простор для фантазии.

 

Но и старые-добрые деревянные пиломатериалы не стоит сбрасывать со счетов. Тем более, что среди них есть не менее качественные и эстетичные варианты. Например, планкен из натуральной древесины.

Этот вид отделочного материала, который имеет вид профилированной строганой доски. Профиль может видоизменяться в зависимости от типа пиломатериала. Прямой планкен монтируется стандартным путем - последовательной стыковкой досок с небольшим зазором. А в сегодняшней статье речь пойдет о косом профиле, который имеет свои преимущества и особенности. Популярной породой древесины для производства косого планкена является сибирская лиственница. Для начала вам нужно узнать обо всех ее плюсах и минусах.

Свойства и особенности сибирской лиственницы

Лиственница, как можно догадаться из названия, произрастает в сибирских широтах. Это и сформировало исключительные качественные свойства древесины. В частности, колоссальную устойчивость к перепадам температур, особенно к морозам. На практике доказано, что деревянные изделия из сибирской лиственницы не теряют своих эксплуатационных качеств даже при ‑50°. Древесина совершенно не боится и повышенной влажности. Даже при прямом контакте с водой дерево не набухает и не деформируется, как это происходит с большинством других пород.

Сибирская лиственница - отличный вариант для производства отделочных материалов, так как изначально не подвержена гниению и плесневению. Все благодаря природным антисептикам, которые есть в древесине, - фитонцидам. Так что фактически дерево охраняет себя от плесени, вредных жучков и прочих насекомых самостоятельно. Пиломатериалы из этой породы также стойки к ультрафиолетовому излучению, не выгорают и не высыхают на солнце. Все эти свойства в совокупности определяют высокую долговечность готовых изделий.

Требования к пиломатериалам для внешней отделки

Здесь нужно исходить из того, что внешняя облицовка эксплуатируется в не самых стандартных условиях. Атмосферные осадки, ветровые нагрузки, регулярное воздействие прямых солнечных лучей, вредоносные насекомые и паразиты - эти и другие внешние факторы ощутимо влияют на срок службы пиломатериалов. Но если вы внимательно ознакомились со всеми особенностями сибирской лиственницы, то наверняка понимаете, что она успешно переносит те или иные воздействия.

Потребители не зря высоко оценивают именно косой планкен из натурального дерева. Из-за скошенных краев в профиле этот материал монтируется внахлест, что обеспечивает усиленную защиту здания от влаги. Также это незаменимый элемент в обустройстве вентилируемого фасада. Из-за агрессивных внешних факторов отделка дома может преждевременно иссыхать или гнить. Но с учетом постоянной естественной вентиляции подобные явления можно исключить. Скошенные края планкена имеют еще и эстетическое преимущество: тут не так заметны места стыков досок, и общий фасад смотрится более монолитно.

4 этапа установки косого планкена

Планкен скошенныйВажно разобраться со всеми тонкостями монтажа косого планкена из сибирской лиственницы, чтобы готовая облицовка прослужила как можно дольше. Не сказать, что процесс установки сложен для неопытного строителя, но несколько обязательных этапов предусмотрено.

Подготовка обрешетки

Каталог строительных материаловОбрешетка играет роль несущей конструкции, к которой крепится вентилируемый фасад. Основой могут быть как деревянные бруски определенной длины, так и металлические элементы с крепежными уголками. При разметке и непосредственно монтаже обрешетки нужно соблюдать конкретный шаг между балками. Стандартная его величина - 40-50 сантиметров.

Выбор утеплителя

Если того требуют внешние условия и технологические нормы, обустраивается теплоизоляция. В качестве утепляющего материала чаще всего применяют минеральную вату - бюджетный, универсальный и эффективный вариант. Материалом "забивают" свободные ячейки, возникшие между элементами обрешетки, после чего приступают к крепежу отделочных досок.

Монтаж планкена

Установка косого планкена производится скрытым методом при помощи крепежных материалов типа "Змейка". Это металлические детали со специальными отверстиями для саморезов. Через эти отверстия доски и фиксируются на подготовленной обрешетке. Снаружи никаких крепежных элементов не видно, что повышает эстетичность вентилируемого фасада.

Обработка готовой поверхности

Масла, влагозащитные и огнеупорные пропитки активно используются в строительстве для увеличения срока эксплуатации облицовки. Они сохраняют максимум свойств древесины, и при этом препятствуют старению, высыханию и выгоранию изделий.

Выбирайте качественный косой планкен из сибирской лиственницы: пройдите по ссылке lesinter.ru/catalog/planken-kosoj. В интернет-магазине представлен также широкий ассортимент крепежных материалов и ухаживающих пропиток.

#лесинтер #доска #утеплитель #планкен #материал #древесина #дерево #лиственница #стройматериалы #строительныематериалы #отделочныематериалы #строительство #завод #промышленность

Вернуться