Террасная доска: сфера применения и правила монтажа

Лесинтер

/Декабрь, 2017/ Террасная доска (декинг) - великолепный материал для обустройства открытых террас и придомовой территории. Она долговечна, прочна, красива и очень приятна на ощупь, что имеет большое значение при создании площадок у бассейна.

 

Декинг достаточно просто монтируется, а после создания покрытия почти не требует ухода. Чтобы понять, стоит ли использовать этот материал на своей даче, стоит познакомиться с его свойствами.

Разновидности террасной доски

Террасная доскаДекинг изготавливают из натуральной древесины или древесно-полимерного композита. Первый вариант более экологичен, а второй считается долговечным - срок службы составляет до 50 лет. Тем не менее, множество владельцев загородных домов предпочитает использовать натуральные материалы без полимерных добавок. Из древесных пород используют самые твердые и устойчивые к истиранию: дуб, лиственницу, секвойю, кедр. У тропических пород, например, тика, ироко, палисандра, свойства не хуже, но многих останавливает слишком высокая стоимость.

Террасные доски бывают двух видов: с гладкой и шероховатой поверхностью. Шероховатость достигается за счет множества идущих в продольном направлении "рубчиков". Такая поверхность называется "вельвет", поскольку действительно напоминает эту ткань. Шероховатая террасная доска обладает противоскользящим эффектом, а сами канавки при наличии даже минимального уклона способствуют отводу воды.

Лучший материал для напольных покрытий

Если вам нужно сделать пол на балконе или террасе, покрытие для площадки в саду, дорожку вокруг бассейна, лучше всего взять именно террасную доску. Самая популярная толщина декинга - два дюйма (50 мм), но для частных домов вполне достаточно и меньшей толщины, например, 27 мм. Длина пиломатериалов доходит до 5-6 метров, поэтому пол на террасе можно сделать с минимальным количеством стыков.

Если помещение открыто всем ветрам и ежедневно испытывает колебания температуры и влажности, многие привычные напольные покрытия испортятся уже через пару лет. Но качественная террасная доска успешно выдерживает погодные испытания. Ее можно спокойно оставлять без укрытия на зиму, причем в холодное время поверхность будет более теплой, чем у бетонного пола или плитки.

Создать пол из декинга можно очень быстро: материал монтируется без применения сложных инструментов. А после укладки не нужно будет тратиться на дополнительную обработку. Впрочем, при желании можно использовать специальные масла для дерева (обновлять их придется раз в 3-4 года). Тщательная обработка поверхности исключает риск занозить ноги, так что в летнее время можно получить немало удовольствия от прогулок по террасе босиком.

Преимущества террасной доски из лиственницы

Террасная доска из лиственницыСибирская лиственница считается одним из лучших материалов для изготовления террасной доски. Рослые мощные стволы позволяют получить пиломатериалы высочайшего качества. Красивый рисунок древесины делает лиственничный декинг прекрасным отделочным материалом не только для частных загородных домов, но и для пансионатов, гостиниц, домов отдыха, санаториев.

Лиственничная древесина по твердости лишь немного уступает дубу, поэтому не поддается истиранию и не царапается даже при частых перестановках мебели. Со временем терраса из этого материала становится все прочнее и прочнее, так что владельцы дома могут забыть о подгнивших досках и необходимости постоянной проверки прочности пола. А ухаживать за гладкой или вельветовой поверхностью совсем нетрудно: достаточно окатить ее водой из шланга, ведь лиственница совершенно не боится влаги.

Если вы ищете качественную террасную доску из лиственницы для облагораживания территории вокруг бассейна, обустройства лоджии или веранды, узнать стоимость разных сортов можно тут. Компания "Лесинтер" предлагает декинг длиной от 2,5 до 5,1 м и сечением 27х140 мм.

Способы укладки декинга

При обустройстве террасы работы начинаются с выравнивания основания, после чего устанавливают и закрепляют лаги из бруса. Шаг между лагами зависит от толщины декинга и может быть от 50 до 70 см. Монтаж террасной доски может выполняться в продольном или поперечном направлении, а также по диагонали - под углом 45 градусов к стене. Последний вариант смотрится очень красиво, но требует больших затрат, поскольку неизбежно возрастает количество отходов.

Монтаж декинга производится открытым или скрытым способом. При открытом доски прикручивают к лагам саморезами с антикоррозийным покрытием. На головки рекомендуется установить заглушки, немного углубив крепеж в поверхность. Закрытый способ предполагает использование особых видов крепежа (самые популярные разновидности - "ГвозDECK" и кляймеры).

Во всех случаях между досками оставляют небольшой зазор, чтобы на покрытии не скапливалась вода. Вдоль стен также делают зазоры размером до полутора сантиметров - для компенсации расширения материала. При соблюдении этих условий покрытие способно служить десятилетиями.

#лесинтер #доска #терраснаядоска #декинг #материал #древесина #дерево #лиственница #стройматериалы #строительныематериалы #отделочныематериалы #строительство #завод #промышленность

Вернуться