В Москве завершено строительство дошкольного отделения школы №481

Департамент строительства Москвы

/Сентябрь, 2014/ Департамент строительства Москвы завершил строительство дошкольного отделения общеобразовательной школы №481 в районе Нижегородский Юго-Восточного административного округа города Москвы по адресу улица Нижегородская, дом 75.

В настоящее время завершаются работы по благоустройству прилегающей территории, устройству групповых площадок с теневыми навесами, ввести отделение в эксплуатацию планируется до конца месяца.

Трехэтажное здание корпуса рассчитано на 300 учащихся (12 групп). На первом этаже расположены: три группы детей младшего дошкольного возраста, комната охраны, пищеблок, медицинский блок с кабинетами медицинской сестры, процедурным кабинетом и кабинетами логопеда и психолога, на втором этаже - пять групп детей среднего дошкольного возраста, зал для спортивных занятий с кладовой для спортивного инвентаря.

На третьем этаже находятся: 4 группы детей старшего дошкольного возраста и подготовительного возраста, зал для музыкальных занятий и детских утренников, универсальное кружковое помещение, учебно-административный блок с административным и методическим кабинетами.

При строительстве здания была использована новая технология обустройства групповых помещений - трансформируемое помещение групповой и спальни с трансформируемой перегородкой между ними. Во время обеденного сна перегородка будет выдвигаться, создавая уютное помещение спальни, в период игр - складываться, а кровати - собираться, предоставляя детям больше свободного пространства. Данное техническое решение позволит оптимизировать площади здания, сформировать больше групп и решить проблему нехватки мест.
 
В наружной отделке применены современные отделочные материалы с использованием "вентилируемых" фасадов с облицовкой фиброцементными плитами в стиле детской тематики. Колористическое решение фасадов выполнено с учетом окружающей существующей разнообразной застройки, а также расположенного перед главным фасадом здания памятника - стелы павшим Защитникам Отечества.

При строительстве здания дошкольного отделения использовались современные отделочные материалы: установлены оконные блоки с двухкамерным энергосберегающим стеклопакетом. Покрытие групповых площадок выполнено из травмобезопасного беспыльного покрытия типа Сендвич Гумибо, безвредного для здоровья детей. Для обеспечения защиты помещений 1 этажа от шума и вибрации в помещениях  технического этажа установлены панели из минераловатной плиты "Акустик Батс".

В здании предусмотрено единовременное обучение детей с ограниченными возможностями. Связь между этажами будет организована с помощью лифтов, для удобства маломобильных групп появятся пандусы и тактильные указатели.

Всего в 2014 году в Москве за счет средств городского бюджета будут построены и введены в эксплуатацию 23 детских садика, 8 школ и 11 блоков начальных классов.

Департамент строительства города Москвы является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по реализации государственной политики в области градостроительства; государственного заказчика по размещению заказа на поставки товаров, оказание услуг, выполнение работ для объектов капитального строительства, проектирование, строительство, реконструкция которых осуществляется за счет средств бюджета города Москвы; координации деятельности участников процесса обращения с отходами строительства и сноса в городе Москве и входящим в состав Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Контактная информация: 

Департамент строительства города Москвы

Вернуться