PNK Group и ГК "ДИКСИ" подписали соглашение о строительстве распределительного центра

pnkgroupdixygroup/Сентябрь, 2015/ Группа компаний "ДИКСИ", одна из лидирующих российских компаний в сфере розничной торговли, и компания PNK Group, специализирующаяся на девелопменте индустриальных проектов, подписали соглашение о строительстве распределительного центра по схеме built-to-suit (строительство под заказчика). Консультантом сделки выступила Cushman & Wakefield, одна из крупнейших компаний на мировом рынке коммерческой недвижимости.


 
Склад площадью 55 121 кв. м. строится на территории логистического парка "PNK-Северное Шереметьево", расположенного на Рогачевском шоссе, в 27 км от МКАД. Проект комплекса предусматривает строительство склада для хранения алкогольной продукции, зону с температурным контролем для хранения овощей и фруктов, молочной продукции, камеры глубокой заморозки, отдельную камеру для хранения мороженого с температурным режимом - 24 гр. ц., офисный блок, отдельно стоящее здание авто-ремонтной мастерской для обслуживания автопарка "ДИКСИ".
 
Строительство логистического парка ведется в соответствии с международными стандартами одной из крупнейших в мире страховых компаний - FM Global, предъявляющей ряд жестких требований к безопасности объектов складской и индустриальной недвижимости, а также новыми технологическими стандартами PNK Group. Общая площадь проекта составит около 397 855 кв. м., включая офисные и складские помещения, из которых на данный момент уже реализовано 162 608 кв. м.
 
Это не первый проект, реализуемый ГК "ДИКСИ" совместно с PNK Group. В 2011 году была заключена сделка по строительству комплекса по аналогичной схеме - build-to-suite. Склад общей площадью 44 000 кв. м. располагается на территории логистического проекта "PNK-Внуково". Консультантом этой сделки также выступила компания Cushman & Wakefield.
 
"Инвестиции в развитие логистической инфраструктуры - важнейшая составляющая эффективного розничного бизнеса. Новый распределительный центр в Московской области органично дополнит нашу мощную логистическую платформу и позволит укрепить сервис доставки в магазины  "у дома" в Центральном федеральном округе", - отметил президент ГК "ДИКСИ" Илья Якубсон.
 
"В рамках этого проекта мы предложили "ДИКСИ" комплексное решение "под ключ" - от проектирования до исполнения готового объекта. Значительный опыт реализации проектов в формате built-to-suit, в том числе мультитемпературных складов, позволяет нам решить сложнейшие задачи в самые короткие сроки, учитывая при этом все индивидуальные требования заказчика. Это не первый проект, который мы реализуем для "ДИКСИ", и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с нашими партнерами, чей профессионализм позволяет выводить на рынок уникальные, высококлассные проекты", - комментирует исполнительный директор PNK Group Олег Мамаев.

"PNK Group - несомненный лидер на рынке складской недвижимости, чьи уникальные технологии, инновационные решения и профессионализм позволяют создавать высококачественные индустриальные проекты. Безусловно, "ДИКСИ", как динамично развивающаяся сеть в своем сегменте с широким географическим охватом, предъявляет особые требования к объектам для размещения, в особенности - к транспортной доступности и уровню инфраструктуры, а неизменное качество проектов PNK Group соответствует самым высоким критериям рынка. Это уже вторая сделка по строительству склада в собственность "ДИКСИ", которую PNK-Group реализуют совместно с Cushman&Wakefield. Мы уверены, что нам удастся повторить успешный опыт предыдущего проекта", - говорит старший директор отдела складской недвижимости Cushman & Wakefield Екатерина Морозова.

Группа компаний "ДИКСИ" - одна из лидирующих российских компаний в сфере розничной торговли продуктами питания и товарами повседневного спроса.
Открыв первый магазин "ДИКСИ" в 1999 году в Москве, после периода интенсивного органического развития и приобретения в июне 2011 года Группы Компаний "Виктория", по состоянию на 31 августа 2015 года Группа управляла 2 563 магазинами, включая: 2 427 магазинов "у дома" "ДИКСИ", 100 магазинов "Виктория", 1 магазин Cash и 35 компактных гипермаркетов "Мегамарт" и "Минимарт".
География деятельности Группы распространяется на четыре федеральных округа России: Центральный, Северо-Западный, Приволжский и Уральский, а также на Калининград и Калининградскую область.
Торговая площадь ГК "ДИКСИ" по состоянию на 31 августа 2015 года составляла 857 194 кв. м.
В 2014 году общая выручка Группы компаний "ДИКСИ" достигла 229 млрд. рублей (6,0 млрд долларов США).
Группа компаний занимает третье место по размеру выручки, торговых площадей и количеству магазинов среди национальных розничных операторов, работающих в продовольственном сегменте.
Общее число сотрудников Группы более 50 тысяч человек.
В мае 2007 года Группа компаний провела IPO на РТС и ММВБ на сумму US$ 360 млн. Контрольным пакетом акций ГК "ДИКСИ" (54,4%) владеет многопрофильный холдинг Группа Компаний "Меркурий".
По версии рейтингового агентства "Эксперт" Группа компаний "ДИКСИ" входит в 100 крупнейших российских компаний.

PNK Group - динамично развивающаяся группа компаний, специализирующаяся на инвестициях в строительство собственных индустриальных парков, в которых осуществляется продажа и сдача в аренду складов класса "А+".
На сегодняшний день в портфеле PNK Group 14 высокотехнологичных проектов в Москве и регионах России совокупной площадью более 2 млн. кв. м. Вертикально-интегрированная структура PNK Group объединяет инвестиционную, девелоперскую, строительную, производственную и управляющую компании.
Собственный инвестиционный потенциал PNK Group позволяют осуществлять строительство с минимальным привлечением средств заказчика. Это является дополнительной гарантией безусловного соблюдения заявленных сроков и бюджета.

cushwakeCushman & Wakefield - лидер глобального рынка коммерческой недвижимости. Компания содействует клиентам в решении стратегических вопросов, которые призваны изменить привычный уклад жизни, отдыха и работы. С оборотом, превышающим $5 млрд., и с командой из 43 000 квалифицированных специалистов в 60 странах мира Cushman & Wakefield является одной из крупнейших компаний на мировом рынке коммерческой недвижимости. Компания оказывает полный спектр услуг, включая сдачу в аренду помещений, управление активами, инвестиционный консалтинг, эксплуатацию недвижимости, услуги для корпоративных клиентов, управление проектами, стратегический консалтинг, представление интересов арендаторов, оценка и консультационные услуги.

Контактная информация:

Cushman & Wakefield Inc. (Cushman & Wakefield Russia)

PNK Group (ООО "ПНК Групп")

Группа компаний "ДИКСИ"