На севере Москвы сдается в аренду земельный участок под реализацию инвестиционного проекта

Департамент города Москвы по конкурентной политике

/Сентябрь, 2015/ Власти Москвы выставили на торги по аренде земельный участок, расположенный в Северном административном округе, под реализацию инвестиционного проекта.



Открытый аукцион на право заключения договоров аренды, организатором которого выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике, пройдет 29 октября 2015 года. Заявки для участия в торгах принимаются до 26 октября 2015 года.

Объект площадью 0,3 га расположен по ул. Нарвской в многофункциональной общественно-производственной зоне. Согласно градостроительному плану, на земельном участке инвестору разрешено возведение промышленного или складского предприятия общей площадью 6 тыс. кв. метров и допустимой высотой строений до 28 метров.

В настоящее время на данной площадке находятся некапитальные строения. Префектуре Северного административного округа поручено освободить территорию для будущего строительства.

Начальная стоимость годовой арендной платы за участок составляет 9,9 млн. рублей.

Срок действия договора аренды по всем земельным участкам составляет 10 лет с возможностью пролонгации договора.

Документация

Эксперт: Аренда флигеля усадьбы XIX века на Таганке будет интересна банкам и страховым компаниям

Меньше месяца остается для подачи заявок на участие в торгах за право аренды флигеля городской усадьбы XIX века на Таганке, принадлежавшей ранее дворянской семье Рахмановых.

Нежилое одноэтажное отдельно стоящее здание площадью 135 кв. метров расположено по адресу: ул. Гончарная, д.9/3, стр. 2. Объект культурного наследия имеет свободное функциональное назначение, но находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в проведении комплекса ремонтно-реставрационных работ. В частности, необходимо провести обследование фундамента, кровли, перекрытия, провести работы по сохранению кирпичных стен, фасадов в стиле эклектики, благоустроить прилегающую территорию и т.д.

На все виды ремонтно-реставрационных работ арендатору отводится пять лет.  После сдачи акта приемки работ инвестор получит возможность арендовать здание в течение 49 лет по льготной ставке "рубль за квадратный метр".

Флигель городской усадьбы на Таганке, в первую очередь, представляет интерес для банков, страховых компаний и прочих финансовых учреждений, считает генеральный директор консалтинговой компании Praedium Александр Ошурко. "Ставки в этом районе на офисную и торговую недвижимость высоки, спрос присутствует. Такое помещение подойдет финансовым учреждениям. Именно они обычно рассматривают подобные помещения в центре Москвы. То есть, с точки зрения потенциального инвестора, его можно назвать интересным, особенно если у покупателя есть ресурсы для качественной и оперативной реставрации объекта", - отметил А. Ошурко.

Открытый аукцион, организованный Департаментом города Москвы по конкурентной политике, состоится 22 октября 2015 года. Заявки для участия в торгах принимаются до 16 октября.

Стартовый (минимальный) размер годовой арендной платы составляет 1,68 млн. рублей.

Справочно:

Флигель городской усадьбы промышленников дворянских кровей Рахмановых стоить вдоль Рюмина переулка и примыкает к главному дому по адресу: ул. Гончарная, д.9/3, в котором хозяин дома Георгий Константинович Рахманов устроил моленную. В доме находилось более 500 древних икон. В 1918 году в доме Рахмановых организовали Пролетарский музей Рогожско-Симоновского района. С ликвидацией музея коллекцию распределили между собраниями крупнейших музеев страны.

Информация об объекте

Москва продает квартиры в домах, являющихся памятниками архитектуры

Власти Москвы выставили на аукцион 11 квартир в Северо-Западном округе столицы. Особенность жилых помещений - расположение в многоквартирных домах, являющихся столичными памятниками архитектуры.

Торги, организованные Департаментом города Москвы по конкурентной политике, пройдут 27 октября  2015 года.

Стоимость квартир общей площадью от 71,7 до 89,7 кв. метров варьируется от 13,7 до 19,1 млн. рублей.

11 выставленных на аукцион объектов расположены в районе Щукино по адресу улица Маршала Мерецкого, д. 8-10-12. Жилые дома представляют собой единственный сохранившийся из ансамбля, строившегося в конце 1940-х годов по проекту архитекторов Д.Н. Чечулина и М.Г. Куповского, квартал. Сегодня каждое из зданий представляет собой объект культурного наследия регионального значения "Жилые дома "на Октябрьском поле". На зданиях сохранился декор, характерный для конца 40-х XX века годов.

Этажность кирпичных многоквартирных домов не превышает трех, количество квартир в здании - 12. Процент износа трех зданий составляет не более 50 процентов. Все объекты подключены к энергосетям, системам отопления и водоснабжения.

Одним из факторов привлекательности объектов для потенциального покупателя является отличная транспортная доступность. В пешей доступности - станция метро "Октябрьское поле", рядом - природный комплекс №110 Сосновый массив по улице Маршала Бирюзова. В пределах 250 метров расположены три остановки городского транспорта.

Заявки на участие в торгах принимаются до 21 октября 2015 года.

Справочно:

На улице Маршала Мерецкого, вместе со зданиями постройки 50-х годов прошлого века, сохранилась застройка 1920-х. Ансамбль Первоначально в ансамбль входило несколько жилых кварталов. На сегодняшний день сохранился только один квартал, ограниченный улицами Маршала Мерецкого, Маршала Конева, Маршала Соколова и Маршала Бирюзова.

Департамент города Москвы по конкурентной политике (Тендерный комитет) является функциональным органом исполнительной власти города Москвы. Основная задача Тендерного комитета - создание условий для добросовестной конкуренции, эффективного функционирования товарных рынков, равных возможностей и стимулирования к участию в экономической деятельности города Москвы юридических и физических лиц.
Департамент осуществляет формирование и реализацию конкурентной политики города Москвы, обеспечивает функционирование и развитие системы размещения государственных заказов, организации и проведения инвестиционных и иных публичных торгов, единых торговых площадок на городском, окружном и отраслевом уровнях с целью обеспечения добросовестной конкуренции, экономического и социального развития города Москвы.

Контактная информация: 

Департамент города Москвы по конкурентной политике (Тендерный комитет)

 

 

Вернуться