ЖК "LEGENDA на Дальневосточном, 12" будет построен по проекту Евгения Герасимова

LEGENDA Intelligent Development

/Октябрь, 2015/ Новый жилой комплекс компании LEGENDA в Невском районе Санкт-Петербурга будет построен по проекту Евгения Герасимова. Для девелопера это уже третий совместный проект с известным петербургским архитектором.

Земельный участок площадью 3 га на углу Дальневосточного проспекта и улицы Коллонтай LEGENDA приобрела на городских торгах в январе 2015 года. Это последний свободный участок на въезде в большой "спальный" район и архитектура жилой комплекса обязана подчеркивать этот парадный статус.

legenda domПо проекту бюро "Евгений Герасимов и партнеры" комплекс будет состоять из 7 корпусов, разнонаправленность которых позволит проекту всегда по-разному, но одинаково интересно смотреться с любых точек обзора. Этот же прием обеспечивает ассортиментность видовых характеристик в квартирах.

В каждом корпусе будет два коммерческих и 11 жилых этажей. Сегодня такая высота домов  достаточно редкое явление для рынка петербургских новостроек.

"В нашем городе не разучились проектировать среднеэтажные жилые дома, но ситуация на земельном рынке и экономические условия подталкивают девелоперов "идти вверх", - объясняет Евгений Герасимов, - Однако на Дальневосточном высотность определена изначальными градостроительными ограничениями. В итоге получился проект, демонстрирующий характер и тренды современного европейского девелопмента. Такой дом сегодня органично смотрелся бы в любой из больших европейских столиц".

Название проспекта, давшего адрес и имя новому комплексу, нашло отражение и в экстерьере комплекса. Для него Евгений Герасимов выбрал цитаты и акценты Дальнего Востока: ассоциации с японскими садами камней и особой эстетикой дерева угадываются в фасадах, материал которых будет повторять фактуру камня и дерева разных сортов. Также "дальневосточная" тема раскрывается во входных группах, холлах, в закрытом внутреннем дворе.

Автомобилей на территории комплекса не будет. Паркинг располагается не под двором, как было в предыдущих проектах компании LEGENDA, а под жилыми корпусами и представляет собой сквозную подземную "автомобильную улицу" с односторонним движением и парковочным местами на всем протяжении.

Для коммерческих помещений выбран "галерейный" прием, хорошо знакомый петербуржцам по комплексу Гостиного двора. В галереях внешнего периметра проекта разместятся магазины, салоны, кафе. Этот прием подчеркивают не только преемственность архитектуры, но и ее функциональность. "Вы вроде и не совсем снаружи дома, но и еще не внутри него, вам не докучают осадки, можно не спеша прогуливаться или дождаться встречи, рассмотреть витрины, перейти из одного магазина в другой", - комментирует архитектор.

legenda domВ "LEGENDA на Дальневосточном, 12" будет около 600 квартир. В этом проекте LEGENDA отказалась от студий и составила квартирографию из семейных планировок, пользовавшихся высоким спросом в предыдущих smart-проектах, а также из абсолютно новых решений по функциональности и комфорту.

"Евгений Герасимов филигранно интегрирует разработанные нами планировочные решения в настоящую, качественную архитектуру, - констатирует генеральный директор компании LEGENDA Василий Селиванов, - Это уже наш третий совместный проект, что говорит само за себя".

В 2014 году LEGENDA завершила строительство дома "Победы, 5" по проекту Евгения Герасимова. В сентябре 2015 года по итогам конкурса European Property Award дом вошел в пятерку лучших жилых комплексов Европы в номинации "Архитектура". Второй проект девелопера и архитектора - smart-квартал "LEGENDA на Комендантском, 58" - стартовал в мае 2015 года. Строительство комплекса на Дальневосточном начнется в ноябре этого года.

LEGENDA Intelligent Development основана в 2010 году. Ключевая компетенция: девелопмент городской жилой недвижимости. Сегмент рынка: премиальные проекты и проекты smart-класса. В строительстве сегодня находится около 130 тыс. кв. метров недвижимости, в проектировании - 220 тыс. кв. метров.

Контактная информация: 

LEGENDA Intelligent Development (Группа компаний "Легенда")

Вернуться