Фильм "Я, Дэниел Блэйк", получивший "Золотую пальмовую ветвь", в кино с 27 октября 2016 года

Я, Дэниел Блэйк (I, Daniel Blake, 2016)

/Октябрь, 2016/ Кинокомпания Cinema Prestige (ООО "Синема Престиж") и федеральный портал "Киноафиша.инфо" представили закрытый пресс-показ кинофильма "Я, Дэниел Блэйк" (I, Daniel Blake, 2016) кинорежиссера Кена Лоуча (Ken Loach) в кинотеатре "Ленфильм".

 

"Я, Дэниел Блейк" - правдивый портрет современного общества

Несмотря на свою искренность и глубину новый фильм Кена Лоуча, британского мастера социального жанра, может "разочаровать" российского зрителя, привыкшего верить, что где-то в далекой Европе существует система социального обеспечения, гарантирующая человеку поддержку и защищенность в течение всей жизни.

Согласно сюжету картины "Я, Дэниел Блейк", это не так, или точнее сказать, не совсем так. Примечательно, что герои Лоуча - не деклассированные элементы или беженцы, что в современном контексте показалось бы весьма банальным, а рядовые английские граждане, волею судеб, оказавшиеся в сложных обстоятельствах.

В центре повествования - престарелый английский плотник Дэниел Блэйк (Дэйв Джонс). Не так давно герой потерял жену, после чего у него случился сердечный приступ. Несмотря на заключение врачей, комиссия по вопросам здравоохранения отказала Блэйку в пособии, чтобы выжить и не оказаться на улице ему приходится пройти через жернова бюрократической системы.

Быть бедным в современном обществе - неприемлемо, неважно, какая это страна… Разрыв между классами и антипатия к тем, кто оказался "за бортом" не зависят от государственных границ. Поэтому, можно с уверенностью сказать, что этот фильм отражает проблемы не только британского общества…

Телевидение и печатные СМИ прививают нам антипатию к трутням и тунеядцам: быть бедным - плохо и стыдно. Человек - просто функция. Ну, а что если ты заболел, то такой гражданин едва ли будет полезен для общества и государства, поэтому от него лучше отделаться легальными способами при помощи мощной бюрократической машины, а это, в большинстве случаев, приведет к такому же развитию событий, как в драме Кена Лоуча.

Обратим внимание, что профессия героя - плотник, как у самого знаменитого плотника, - Иисуса из Назарета. Эта отсылка сразу подскажет зрителю, о каком характере идет речь.

Блейк - удивительной души человек, порядочный и добрый. Вспомним хотя бы, как в начале фильма он отвечает на вопросы социального работника, казалось бы, что ему стоит ответить немного иначе, "подстроить факты" под требования анкеты, но он этого не делает.

В центре социальной защиты Блейк встречается с Кейти и ее детьми, выброшенными из лондонской квартиры и вынужденными перебраться в Ньюкасл на Северо-востоке страны. Он буквально становится им приемным дедушкой: помогает, чем может, сидит с детьми. В деревянных поделках, которые он делает детям и на мебели изображены рыбы - символ Иисуса Христа, который мог, словно находясь на глубине вод оставаться живым, то есть безгрешным.

Искренность, доброта и сострадание - вот те замечательные свойства человеческой души, которые проходят золотой нитью через весь фильм и отражаются в нем, как в зеркале, благодаря волшебной силе искусства.

Автор: Юлия Одинцова

Трейлер фильма "Я, Дэниел Блэйк" / I, Daniel Blake (2016)

Я, Дэниел БлэйкО фильме "Я, Дэниел Блэйк" (I, Daniel Blake), 16+
Год: 2016
Жанр: драма
Страна: Великобритания / Франция
Режиссер: Кен Лоуч (Ken Loach)
Сценарий: Пол Лаверти (Paul Laverty)
Оператор: Робби Райан (Robbie Ryan)
Композитор: Джордж Фентон (George Fenton)
Актеры: Дэйв Джонс (Dave Johns), Хейли Сквайрс (Hayley Squires), Колин Кумбс (Colin Coombs)

Синопсис фильма:

Дэниэл Блэйк - недавно овдовевший бездетный работяга, из-за проблем со здоровьем потерявший последнее, что у него было - возможность зарабатывать себе на жизнь. Блэйк вынужден обратиться за помощью к государству и подать документы на получение пособия. На деле оказывается, что сделать это для пожилого мужчины не проще, чем доказать теорему Ферма: процесс подачи заявления полностью автоматизирован, а Блэйк в жизни не держал в руках ни смартфона, ни компьютерной мыши - только молоток.

Фильм "Я, Дэниэл Блейк" британского режиссера Кена Лоуча получил "Золотую пальмовую ветвь" - главную премию Каннского кинофестиваля. Режиссёр картины Кен Лоуч имеет большой послужной список и, начиная ещё с 70-х, регулярно привозит свои работы на главные мировые киносмотры. Среди самых известных картин британского постановщика: "Ветер, который качает вереск", "Кес", "Доля ангелов". Главную роль в фильме "Я, Даниэль Блейк" сыграл Дэйв Джонс (Dave Johns), дебютировавший на большом экране, и в основном, в картине снялись малоизвестные актёры.

Фильм в жанре драма "Я, Дэниел Блэйк" (I, Daniel Blake, 2016) выйдет в российский прокат с 27 октября 2016 года.

Фотоотчет/фотографии пресс-показа кинофильма "Я, Дэниел Блэйк" (I, Daniel Blake, 2016) в кинотеатре "Ленфильм":

Arrow
Arrow
PlayPause
Full screenExit full screen
Shadow
Slider


Cinema PrestigeКинокомпания Cinema Prestige (ООО "Синема Престиж") образована в 2005 году. Она является одним из лидеров по выпуску классического, артхаусного и независимого кино на DVD-рынке России. С 2010 года компания занимается кинотеатральным прокатом. Cinema Prestige владеет правами на ТВ-показы практически всех картин из своего каталога. Также на её базе создана компания "Престиж Медиа Групп", которая занимается торговой деятельностью и сотрудничает с крупными дистрибьюторами, магазинами и сетями по всей России и на территории СНГ. Cinema Prestige в качестве дистрибьютора выпустила на экраны такие фильмы, как "Даллаский клуб покупателей", "Грязь", "Колония Дигнидад", "Франкофония", "В тихом омуте" и другие.

Киноафиша.инфоКиноафиша.инфо - федеральный кинопортал, помогающий жителям мегаполисов выбирать интересные фильмы и удобные кинотеатры. Портал Киноафиша работает с 2002 года. Основная миссия проекта - предоставление качественного и точного сервиса расписания сеансов во всех кинотеатрах России с возможностью покупать билеты онлайн. Киноафиша.инфо ориентирует пользователей в пространстве кино, своевременно публикует актуальную информацию о кинотеатрах, новости проката, трейлеры, анонсы и рецензии.

Презентация портала Kinoafisha.info

Кинотеатр ЛенфильмКиноцентр "Ленфильм" включает в себя выставочное пространство в зале "Под колоннами" (2 этаж), кафе "Дранковъ" (3 этаж), сувенирный киоск (фойе 1 этажа) и полностью модернизированный исторический кинозал "Ленфильма" (3 этаж). Кинотеатр "Ленфильм" оснащен по последнему слову техники, профессиональное звуковое оборудование компании Dolby, JBL, Crown и проектор Barco с возможностью показа фильмов в 3D формате. В зале соблюдена полная шумоизоляция, установлены удобные кресла, как в первоклассном кинотеатре. Просмотровый зал рассчитан на 200 мест, а размер экрана 9 на 3,8 метра. Качественная звуковоспроизводящая аппаратура и специальная поглощающая отделка стен обеспечивают идеально чистый объемный звук. Кинопроекционная аппаратура позволяет просматривать фильмы в форматах в 2D или 3D. Особое внимание уделено комфорту зрителей: в зале установлены мягкие кресла с эргономичным сидением, откидывающимися спинками и удобными подлокотниками и подстаканниками для напитков. Функционирует система кондиционирования. Имеются отдельный гардероб и туалет. В кинозале смонтирована сцена и предусмотрена возможность подключения микрофонов и ноутбуков или планшетов для пресс-конференций и презентаций.

Киностудия "Ленфильм" в Санкт-Петербурге

Киностудия ЛенфильмКиностудия "Ленфильм" расположена в самом центре Санкт-Петербурга, на Петроградской стороне, в районе с развитой транспортной и социальной инфраструктурой. Киностудия обеспечивает полный цикл услуг по кино- и телепроизводству. На территории 4 га в 10 корпусах (40 тыс. кв. м.) разместились 4 действующих павильона и цеха декоративно-технических сооружений, подготовки съемок, монтажа, съемочной техники, светотехники и звукотехники, студия пластического грима, хранилище костюмов и реквизита. За всю историю на киностудии "Ленфильм" снято более 1500 игровых полнометражных фильмов, среди которых - "Чапаев", знаменитые экранизации Шекспира и легендарные "Золушка", "Свадьба в Малиновке", "Дама с собачкой", "Начало", "Влюблен по собственному желанию", "Особенности национальной охоты", "Итальянец". Эти и другие картины удостоены более 200 призов самых престижных международных кинофестивалей в Канне, Берлине, Локарно, Сан-Себастьяне.

 

Arrow
Arrow
PlayPause
Full screenExit full screen
Shadow
Slider

#ленфильм #киноафиша #фильм #кинотеатр #драма #кино #кинофильм #петербург

Контактная информация: 

ОАО "Киностудия "Ленфильм"

Cinema Prestige ("Синема Престиж")

Kinoafisha.info (Киноафиша.инфо)

Вернуться