Ростовская область заключила соглашения о сотрудничестве на выставке "СИАЛ ПАРИЖ"

АИР РО

/Октябрь, 2016/ Один из ведущих игроков европейского рынка консервированной овощной продукции, испанская компания Riberebro, рассматривает возможность реализации своих индустриальных проектов в Ростовской области. Об этом стало известно по итогам встречи менеджмента компании с делегацией Ростовской области на международной продовольственной выставке "СИАЛ ПАРИЖ" (SIAL PARIS).

 

"Ростовская область обладает отличной сырьевой базой для выпуска овощных консервов, традиционно мы одни из лидеров в России в производстве овощей, собираем более 700 тысяч тонн в год, но у нас пока нет крупного производства, которое бы претендовало хотя бы на значительную долю национального рынка, поэтому потенциал для инвестиций профильного инвестора - очевиден", - сказал в ходе переговоров с испанской компанией заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.

Представителей Riberebro впечатлила динамика развития донского АПК, продовольственной индустрии. Компания заявила, что европейские, глобальные производители продуктов питания, безусловно, должны внимательнее посмотреть на потенциал Ростовской области, перспективы инвестирования в донскую экономику.

"Под маркой Riberebro, созданной в 2007 году, объединились три испанских производителя консервированной продукции с более чем столетней историей работы в отрасли, - говорит генеральный директор "Агентства инвестиционного развития Ростовской области" Игорь Бураков. - Накопленная за сто с лишним лет компетенция позволяет компании занимать сегодня лидирующие позиции на европейском рынке. При этом, помимо производства овощных консервов, в настоящее время Riberebro занимается также переработкой бобовых, производством грибов.

Донской регион может стать для Riberebro не только удачной точкой входа на российский рынок, но и хорошей локацией для производства продукции на экспорт, поскольку у нас сегодня объективно одни из самых низких производственных  издержек. Именно в такой парадигме и обсуждались возможности сотрудничества с испанской компанией".

Возможности локализации проектов в Ростовской области основные акционеры Riberebro обсудят в текущем году. Последние несколько лет испанская компания концентрировалась на модернизации своих действующих производств, наращивании их мощностей, но сейчас настал походящий момент, чтобы посмотреть перспективы строительства новых предприятий. И Россия для этого - привлекательна страна, а у Ростовской области есть много веских аргументов в пользу размещения новых предприятий "пищёвки" именно в донском регионе.

Как уточняют в АИР Ростовской области, помимо проектов производства овощных консервов, компания Riberebro рассмотрит также и перспективы организации в донском регионе производства грибов, где есть большой потенциал по импортозамещению. Это направление сегодня на подъеме, в портфеле АИР есть несколько таких проектов, но пока исключительно российских компаний. "Для многих из них производство грибов - совершенно новый вид бизнеса, в то время как у Riberebro здесь накоплены большие компетенции. Однако чтобы испанцам обогнать конкурентов, надо действовать достаточно быстро, поскольку, по нашим прогнозам, некоторый дефицит национальных мощностей по производству грибов за несколько лет будет восполнен", - считают в АИР.
На площадке выставки "СИАЛ ПАРИЖ" делегация Ростовской области провела целую серию встреч и переговоров, в том числе с потенциальными инвесторами.

Выставка "СИАЛ ПАРИЖ" проводится уже более полувека (нынешняя - 52-я по счету), её участниками в этом году стали свыше 7 тысяч экспонентов из более чем 100 стран мира, количество посетителей превысило 160 тысяч человек. Международная выставка "СИАЛ ПАРИЖ 2016" проходила с 16 по 20 октября.

Ростовская область заключила первые контракты по результатам работы на "СИАЛ ПАРИЖ"

СИАЛ ПАРИЖПо итогам работы делегации Ростовской области на международной продовольственной выставке "СИАЛ ПАРИЖ" (SIAL PARIS) заключены первые экспортные контракты. В частности, ведущий российский экспортер сельхозпродукции и растительных масел, компания "Астон" привезла из Парижа контракты на поставку своей продукции в Иран. Это новое направление экспорта растительного масла для "Астона", который масштабно оперирует на рынках дальнего зарубежья, стран Балтии и СНГ.

Как отмечают в областном Минсельхозпроде, для участников "СИАЛ ПАРИЖ" донское растительное масло стало одним из самых притягательных "выставочных экспонатов". Как лидер среди российских регионов-производителей и экспортеров растительных масел, Ростовская область представили на выставке во Франции широкую линейку этой продукции, включая флагманский бренд "Астона" - масло "Затея".

По информации "Агентства инвестиционного развития Ростовской области", на экспорт в Иран пойдут различные виды растительных масел, производимых "Астоном", в том числе подсолнечное и кукурузное.  Экспортное масло для Ирана будет производиться на заводах "Астона" в Ростовской области: Морозовском (Морозовский район) и Миллеровском (Миллеровский район).

"Иран с его крупнейшей на Среднем Востоке экономикой и почти 80 миллионами населения - очень перспективное направление для экспорта продуктов питания, производимых на Дону, при этом растительное масло может стать фаворитом и одним из главных драйверов этого экспорта, поскольку Иран стабильно входит в ТОП-10 стран-покупателей этого российского продукта, - отмечает генеральный директор "Агентства инвестиционного развития Ростовской области" Игорь Бураков. - Сегодня для экспорта донского продовольствия в Иран открываются новые возможности, и те, кто успеет их использовать, окажутся в очевидном выигрыше".

Инвестиционные, экспортные возможности донского региона, продукция предприятий Ростовской области были представлены на "СИАЛ ПАРИЖ" в составе национальной экспозиции Российской Федерации. Местом встречи профессионалов мировой продовольственной индустрии стал выставочный центр Paris-NordVillepinte, где разместилось более 7000 экспонентов из 104 стран мира. Среди традиционных участников "СИАЛ ПАРИЖ", - таких, как, например, Германия, Италия, Франция, Бразилия, Голландия, Бельгия, США, Канада или Аргентина, - в этом году довольно многочисленной оказалась и делегация Ирана, представленная, кроме прочего, внушительной национальной экспозицией.

Ростовская область расширяет сотрудничество с Business France

Французское государственное агентство Business France и Ростовская область будут сотрудничать в целях развития торгово-экономических отношений Франции с донским регионом. Практические шаги в этом направлении обсуждались в ходе встречи на международной продовольственной выставке "СИАЛ ПАРИЖ" (SIAL PARIS), где Ростовская область впервые презентует продукцию донских предприятий, свой аграрный и инвестиционный потенциал.

"Мы договорились, что будем обмениваться деловыми контактами с Business France, в частности, познакомим их с донскими компаниями, которые ведут экспансию на внешние рынки, становятся глобальными игроками с активами в самых разных странах мира, но со штаб-квартирой в Ростовской области. В свою очередь, те французские компании, которым интересна Россия, смогут лучше узнать донской регион, наши конкурентные преимущества", - рассказал заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.

Агентство Business France в какой-то мере можно считать аналогом "Агентства инвестиционного развития Ростовской области" (АИР), только - на уровне страны. Структура занимается привлечением инвестиций в экономику Франции, помогает национальным экспортерам с выходом на международные рынки. В представительствах Business France, расположенных в 72 странах, в том числе и в России, работает более 1500 человек, в числе ключевых направлений - сельское хозяйство, продовольственная индустрия.

"Одна из больших и актуальных для донского региона инвестиционных тем, в реализации которой мы рассчитываем на помощь французской стороны, - производство молочной продукции, в том числе сыров, -  говорит генеральный директор "Агентства инвестиционного развития Ростовской области" Игорь Бураков. -  Французские компании могут входить в российские "молочные" проекты, кооперироваться с российскими партнерами. Благодаря поддержке государства эта отрасль сейчас в России имеет дополнительные возможности и стимулы к развитию. Кроме того, вместе с Business France мы займёмся поиском европейских компаний, которые пойдут в проекты, связанные с глубокой переработкой зерна".

В ходе встречи делегации Ростовской области и Business France на "СИАЛ" говорилось и о перспективах сотрудничества российского и французского бизнеса в сфере машиностроения, а также возможностях применить в донском АПК передовые технологии селекции, племенной работы, прежде всего - в развитии молочного и мясного скотоводства, кролиководства, где французы - одни из мировых лидеров.

Кроме того, по информации АИР, обсуждались перспективы локализации на Дону производства варенья, джемов, соков и конфитюров, а также некоторой другой продукции в стеклянной таре. Такие товары накладно возить на большие расстояния, а донской регион с точки зрения сырьевой базы, издержек, доступа к потребителям хорош как для входа на рынок России, так и для производства и экспорта продуктов питания  в Европу, страны Ближнего Востока, Северной Африки.

Помимо прочего, Ростовская область намерена при содействии Business France расширять сотрудничество с отдельными регионами Франции. К примеру, с Нормандией, которая известна своими фермами, яблочными садами, молочной промышленностью и сегодня нацелена на тесную экономическую интеграцию с Россией, готова опережающими темпами выстраивать отношения с российскими компаниями.

Стороны условились информировать друг друга о событиях, в рамках которых можно успешно презентовать продукцию национальных производителей, инвестиционный потенциал территорий. В этой связи представители Business France отметили выставку "СИАЛ ПАРИЖ" как качественную международную площадку, способствующую новым контактам и взаимовыгодной экономической интеграции.

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО") образовано в августе 2004 года. Его партнерами являются НП "Национальное агентство прямых инвестиций" ("НАПИ", г. Москва) и ТПП Ростовской области. В соответствии с законом "Об инвестициях в Ростовской области", принятым в октябре 2004 года, администрация Ростовской области делегировала АИР полномочия по привлечению инвестиций, формированию предложений для потенциальных инвесторов и сопровождению инвесторов и их проектов на территории Ростовской области.
В Ростовскую область при содействии Агентства инвестиционного развития пришли известные транснациональные, брендовые компании, подтвердив тем самым высокую инвестиционную привлекательность региона - Coca-Cola, PepsiCo, Guardian, IMERYS, Valmont Global Irrigation, PRAXAIR, Air Products, Sucden, Kronospan, "ТехноНИКОЛЬ", Auchan, Castorama, Real и другие.
 

Контактная информация: 

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО")

Вернуться