Выставка "Литературная классика на экране"

lenfilm/Ноябрь, 2015/ Масштабный проект киностудии "Ленфильм", посвященный Году литературы в России, откроется в Киноцентре "Ленфильм" 1 декабря экспозицией "Литературная классика на экране".

Художественная литература с первых лет существования кино являлась мощным творческим стимулом для режиссеров.  А экранизации классических произведений часто становились событием в культурной жизни, порождая новый всплеск читательского интереса к творчеству писателя.

Коллекция "Ленфильма" богата выдающимися фильмами-экранизациями. Многие из них вошли в мировой фонд киноискусства. Среди них: "Шинель", "Женитьба" (по Н. Гоголю), "Маскарад" (по М. Лермонтову), "Левша" (по Н. Лескову), "Дама с собачкой" (по А. Чехову), "Два капитана" (по В. Каверину), "Яр" (по С. Есенину), "Банкрот" (по А. Островскому), "Человек-амфибия" (по А. Беляеву) и многие другие.

На экспозиции "Литературная классика на экране" в Киноцентре "Ленфильм" вы сможете увидеть инсталляции - такие, как уголок писателя XIX века, лаборатория из фильма "Завещание профессора Доуэля", уголок гостиной Шерлока Холмса и Доктора Ватсона. Также будут впервые выставлены некоторые архивные материалы, режиссерские сценарии, монтажные листы, редкие фотографии, эскизы. Костюмы героев, предметы реквизита, призы международных и отечественных фестивалей, стенограммы художественных советов напомнят гостям о лучших экранизациях, созданных на "Ленфильме".

В течение декабря - месяца, завершающего год, объявленный Годом литературы в России, в Киноцентре будут демонстрироваться фильмы-экранизации знаменитых произведений. Во время показов таких фильмов, как "Яр" Марины Разбежкиной, "Поклонница" Виталия Мельникова, "Маленькие трагедии" Ирины Евтеевой, "Сад" Сергея Овчарова зрители смогут пообщаться с режиссерами картин.


lenfilmКиностудия "Ленфильм" расположена в самом центре Санкт-Петербурга, на Петроградской стороне, в районе с развитой транспортной и социальной инфраструктурой.
Киностудия обеспечивает полный цикл услуг по кино- и телепроизводству. На территории 4 га в 10 корпусах (40 тыс. кв. м.) разместились 4 действующих павильона и цеха декоративно-технических сооружений, подготовки съемок, монтажа, съемочной техники, светотехники и звукотехники, студия пластического грима, хранилище костюмов и реквизита.
За всю историю на киностудии "Ленфильм" снято более 1500 игровых полнометражных фильмов, среди которых - "Чапаев", знаменитые экранизации Шекспира и легендарные "Золушка", "Свадьба в Малиновке", "Дама с собачкой", "Начало", "Влюблен по собственному желанию", "Особенности национальной охоты", "Итальянец". Эти и другие картины удостоены более 200 призов самых престижных международных кинофестивалей в Канне, Берлине, Локарно, Сан-Себастьяне.

 

Контактная информация: 

ОАО "Киностудия "Ленфильм"

Вернуться