В феврале 2016 года стартуют съемки фильма о генерале Карле Густаве Эмиле Маннергейме

Kinoproduction OY Ленфильм

/Ноябрь, 2015/ Подготовительный период документально-драматического фильма о генерале Карле Густаве Эмиле Маннергейме (Carl Gustaf Emil Mannerheim) производства финской кинокомпании Kinoproduction OY при поддержке киностудии "Ленфильм" находится в самом разгаре.

В состав рабочей группы из Финляндии, которая прибыла на киностудию за день до открытия фестиваля финского кино в Киноцентре - Кирси Тюккюляйнен, известный финский кинематографист, русскоговорящий координатор проекта. Вместе с госпожой Тюккюляйнен в Петербург приехали художник-постановщик картины Юкка Ууситало и оператор Пэртти Мутанен, чтобы окончательно определиться с выбором мест для проведения съемок.

Летом рабочая группа из Хельсинки уже приезжала в Санкт-Петербург с целью поиска объектов для натуры. Кинематографисты осмотрели ряд исторических памятников и дворцов. "С выбором натуры нам очень помогли художники киностудии "Ленфильм" Владимир Светозаров и Марина Николаева," - сообщила Кирси Тюккюляйнен.

В планах художника-постановщика Юкки Ууситало - воспроизвести историческую атмосферу в музее Н. А. Некрасова, что на Литейном проспекте. Здесь состоится большая часть съемок.

Натурные съемки петроградских событий почти 100-летней давности также пройдут около Мариинского театра, Шуваловского дворца, Дворцового моста, на Марсовом поле, на Малой Конюшенной, на канале Грибоедова. В здании кадетского корпуса на Васильевском будут отсняты "коридорные" сцены. Также съемки пройдут в одном из номеров Гранд-отеля "Европа".

Режиссер и продюсер фильма - шведскоговорящий финн Клас Олссон. Рабочее название фильма на данный момент звучит как "C.G.E. Mannerheim 1917 Одесса - Петроград - Хельсинки - Вааса".

Картина будет посвящена жизни Маннергейма в 1917 году, когда в Российской империи происходят Февральская, а затем Октябрьская революции. Маннергейм, подавший в отставку генерал русской армии, покидает Одессу и через Петроград направляется в Финляндию для борьбы за ее независимость. Именно петербургский этап этой одиссеи будет сниматься при участии "Ленфильма". К съемкам для полной исторической достоверности привлечены историки и исследователи.

В ближайшее время начнется кастинг актеров, после чего художники проекта прибудут на киностудию "Ленфильм" для отбора костюмов и реквизита революционного периода. Съемки фильма начнутся в конце февраля, затем группа переместится в Одессу. Планируется, что докудрама о Маннергейме будет демонстрироваться не только на финском телевидении, но и на шведском, поскольку личность шведскоговорящего финна Маннергейма весьма уважаема в Швеции.

Став видным политическим деятелем Финляндии, Маннергейм тонко выстраивал дипломатические отношения как с Россией, так со Швецией и Германией. Его усилиями молодая республика смогла состояться как независимое государство. Про него снято много фильмов, его высоко почитают в Финляндии. Карл Маннергейм является одной из важнейших фигур в истории Финляндии и России. Он получил прекрасное образование в дореволюционной России, хорошо говорил по-русски и был приближенным царского двора, участвовал в коронации императора Николая II. До конца жизни на рабочем столе Маннергейма стоял портрет с фотографией и личной подписью императора Николая II.

Киностудия "Ленфильм" расположена в самом центре Санкт-Петербурга, на Петроградской стороне, в районе с развитой транспортной и социальной инфраструктурой.
Киностудия обеспечивает полный цикл услуг по кино- и телепроизводству. На территории 4 га в 10 корпусах (40 тыс. кв. м.) разместились 4 действующих павильона и цеха декоративно-технических сооружений, подготовки съемок, монтажа, съемочной техники, светотехники и звукотехники, студия пластического грима, хранилище костюмов и реквизита.
За всю историю на киностудии "Ленфильм" снято более 1500 игровых полнометражных фильмов, среди которых - "Чапаев", знаменитые экранизации Шекспира и легендарные "Золушка", "Свадьба в Малиновке", "Дама с собачкой", "Начало", "Влюблен по собственному желанию", "Особенности национальной охоты", "Итальянец". Эти и другие картины удостоены более 200 призов самых престижных международных кинофестивалей в Канне, Берлине, Локарно, Сан-Себастьяне.
 

Контактная информация: 

ОАО "Киностудия "Ленфильм"

Вернуться