В Татарстане открылось производство хоккейных клюшек

Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан/Август, 2016/ 18 августа 2016 года в Татарстане на территории Набережных Челнов открылся завод по производству хоккейных клюшек "ЗаряД".


Производство завода будет сконцентрировано на производстве хоккейных композитных клюшек из углепластика (карбона) и стекловолокна под одноименной торговой маркой "ЗаряД", способных конкурировать с импортными аналогами и проектной мощностью в 40 тысяч единиц в год.

Карбон в настоящее время является самым популярным материалом для клюшек, используемых профессионалами, сочетающие в себе лучшие свойства дерева и алюминия, предоставляющие игроку классическое чувство контроля над шайбой и точность производственных характеристик. Линейка продукции предоставляет широкий выбор, от клюшек для первого длинного паса, точной игры в длинный пас и максимально длинных бросков, до снайперских.

Более того, в рамках реализации проекта большое внимание уделялось развитию детского хоккея. Так, заводом были разработаны специальные модели для детей, только делающих первые шаги в хоккее и подростковые клюшки. Основным конкурентным преимуществом продукции татарстанского завода будет цена - значительно ниже западных аналогов при соответствующих им качественных показателях. Также, оперативная поставка и возможность дизайна клюшки с использованием клубной символики.

Идея создания завода принадлежит российскому хоккеисту четырехкратному обладателю Кубка Гагарина Данису Зарипову, ранее входящего в состав Сборной России и казанского "Ак Барса", ныне крайнему нападающему клуба КХЛ "Металлург".

Предпосылкой послужило отсутствие в России, стране неоднократно завоевывавшей титул чемпиона мира по хоккею, современного производства клюшек. В настоящее время Зарипов является главным критиком-испытателем и вдохновителем проекта. Завод расположился на территории опережающего социально-экономического развития "Набережные Челны", где уделяется большое внимание развитию предпринимательства, отсутствуют бюрократические проволочки и существуют многочисленные льготы.

Уже сегодня на заводе завершены строительные и монтажные работы, пусконаладочные работы находятся на завершающем этапе. Поставлены материалы и установлены стабильные отношения с поставщиками. Особенно следует отметить локализацию производства. Одним из партнеров по поставке материалов является предприятие "Алабуга-Волокно", расположившееся в непосредственной близости завода, что гарантирует доставку необходимого сырья в течение суток. Технология производства тоже отработана, изготовленные образцы полностью соответствуют мировым стандартам, а по некоторым характеристикам даже превосходят. Предварительно отобранный персонал в течение трех месяцев прошел обучение в Китае на аналогичном оборудовании и готов приступить к работе.

"Это небольшой проект с точки зрения инвестиций, но весьма полезный для Татарстана, как для дома спортивной столицы России. Пусть этот проект принесёт не только пользу нашей экономике, но и удачу нашей высокопрофессиональной хоккейной команде АК БАРС, - поделилась мнением руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина. - С начала реализации проекта уже создано 73 новых рабочих места, дополнительно планируется создать еще 49 мест. Ежегодные отчисления в бюджет при выходе на проектную мощность, запланированную на 2018 год, составят около 60 млн. рублей. Согласно бизнес плану, срок окупаемости проекта составит всего 3 года. Уже даже есть предварительные контракты по сбыту".

Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан создано в июне 2011 года и является органом исполнительной власти Республики Татарстан, осуществляющим полномочия по вопросам: привлечения инвестиций; сопровождения и реализации инвестиционных проектов; участия в формировании благоприятного инвестиционного климата; повышения инвестиционной привлекательности Республики Татарстан; государственно-частного партнёрства.

Контактная информация:

Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан

Вернуться