Заседание попечительского совета киностудии "Ленфильм" прошло в Госдуме

Киностудия Ленфильм

/Октябрь, 2016/ 3 октября 2016 года в Государственной Думе прошло заседание попечительского совета киностудии "Ленфильм". Эксперты и депутаты во главе с председателем палаты VI созыва Сергеем Нарышкиным поговорили о развитии киностудии, о проделанной за последние годы работе и перспективах развития "Ленфильма".

 

"Депутатский корпус в результате выборов изменился, но у меня нет сомнений, что вновь избранный парламент, органы исполнительной власти, общественные организации заинтересованы в развитии отечественного кинематографа, ведущих киностудий нашей страны и в сохранении лучших традиций российского кино", - сказал Нарышкин, открывая заседание. Он напомнил, что попечительский совет был создан в год кино, и сейчас необходимо организовать работу таким образом, чтобы все лучшее, что было наработано за этот год, сохранилось.

"Развитие таких киностудий, как "Ленфильм", с ее традициями, является одним из определяющих факторов в развитии и расцвете отечественного кинематографа", - подчеркнул Нарышкин.

Эдуард ПичугинГенеральный директор киностудии "Ленфильм" Эдуард Пичугин рассказал, что киностудия была создана в 1914 году, и за это время на ней снято 1700 кинокартин, среди которых "Чапаев", "Золушка", "Собачье сердце" и многие другие, являющиеся "золотым фондом" российского кинематографа. Кризис развития киностудии начался в 90-е годы, а в начале 2000-х только усугубился. Не были завершены работы по нескольким картинам, задолженность составила более 30 миллионов рублей, существовала высокая вероятность банкротства предприятия.

Однако с осени 2012 года, как сообщил Пичугин, в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина о сохранении и развитии киностудии "Ленфильм", реализуется проект модернизации киностудии. При этом финансирование проекта осуществляется за счет средств кредитной линии банка ВТБ.

"На современном этапе деятельности киностудии восстановлены все коммуникации, в частности, функции производства кинофильмов. С прошлого года киностудия выпускает свои фильмы в прокат, - рассказал гендиректор "Ленфильма". - В этом году мы получили поддержку на несколько проектов от Министерства культуры и Фонда кино, в следующем году собираемся запустить в производство порядка 10 собственных проектов".

Пичугин отметил, что киностудия остается уникальным индустриально образующим предприятием. В частности, был создан киноцентр "Ленфильм" с кинотеатром, выставочным пространством и кафе. Кроме того, за прошедший период удалось стабилизировать финансовое положение: с 2013 года выручка увеличилась в три раза - до 150 миллионов рублей. Гендиректор "Ленфильма" также сообщил, что 20 июня с рабочей инспекцией киностудию посетил глава государства. По итогам визита он поручил Минкультуры проработать вопрос возврата "Ленфильму" прав на всю коллекцию фильмов, созданных на киностудии до ее акционирования. "Эта мера приведет к увеличению выручки", - уверен Пичугин.

Кроме того, он рассказал, что 4 августа Владимир Путин поручил председателю Правительства Дмитрию Медведеву приостановить приватизацию ОАО "Киностудия "Ленфильм" до принятия решения о принципах организации и развития кинопроизводства в Российской Федерации.

Также премьеру поручено до первого декабря этого года предоставить согласованные с органами государственной власти субъектов Федерации и профессиональными объединениями кинематографистов предложения о принципах организации и развития кинопроизводства в России, схемы размещения объектов кинопроизводства на территории страны, и о совершенствовании госуправления акционерными обществами, которые осуществляют деятельность в области киноиндустрии.

Пичугин рассказал и о перспективах развития киностудии. Сейчас на "Ленфильме" ведется работа по реализации многих крупномасштабных проектов. В частности, 17 июня на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение между губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко и киностудией "Ленфильм" о сотрудничестве по созданию филиала киностудии в Кронштадте.

В 2015 году было подписано соглашение с Санкт-Петербургом о создании общественно-культурного пространства "Ленфильм-Парк". Цель проекта - популяризация отечественного кинематографа, притяжение туристов из разных стран, расширение производственных возможностей киностудии, создание интерактивного музея, производственных павильонов, зоны развлечений. На сегодняшний день полностью разработана идея, концепция проекта, выбран земельный участок, проведен анализ мирового опыта.

Другой крупный проект - возрождение "Ленмультфильма". Ведь именно "Ленфильм" был основоположником мультипликации в СССР - первый мультфильм был создан именно здесь.

Гендиректор киностудии отдельно выделил еще одно направление, по которому ведется работа, - это создание уникальных цифровых копий фильмов. Для этого уже подписано соглашение с компанией "Морсвязьспутник". "Мы сможем доставлять киноконтент, любой видеоматериал в любую точку России, СНГ с минимальными затратами. Даже в самых удаленных уголках страны, где нет высокоскоростного Интернета, появятся самые современные фильмы", - подчеркнул Эдуард Пичугин.

Киностудия "Ленфильм" в Санкт-Петербурге

Киностудия ЛенфильмКиностудия "Ленфильм" расположена в самом центре Санкт-Петербурга, на Петроградской стороне, в районе с развитой транспортной и социальной инфраструктурой. Киностудия обеспечивает полный цикл услуг по кино- и телепроизводству. На территории 4 га в 10 корпусах (40 тыс. кв. м.) разместились 4 действующих павильона и цеха декоративно-технических сооружений, подготовки съемок, монтажа, съемочной техники, светотехники и звукотехники, студия пластического грима, хранилище костюмов и реквизита. За всю историю на киностудии "Ленфильм" снято более 1500 игровых полнометражных фильмов, среди которых - "Чапаев", знаменитые экранизации Шекспира и легендарные "Золушка", "Свадьба в Малиновке", "Дама с собачкой", "Начало", "Влюблен по собственному желанию", "Особенности национальной охоты", "Итальянец". Эти и другие картины удостоены более 200 призов самых престижных международных кинофестивалей в Канне, Берлине, Локарно, Сан-Себастьяне.

 

Arrow
Arrow
PlayPause
Full screenExit full screen
Shadow
Slider

 

Контактная информация: 

ОАО "Киностудия "Ленфильм"

Вернуться