Центр трансфера технологий в ОЭЗ "Санкт-Петербург" готов к эксплуатации

spbsez/Март, 2016/ Филиал АО "Особые экономические зоны" в Санкт-Петербурге получил заключение о соответствии Центра трансфера технологий (ЦТТ) требованиям технических регламентов. Документ, подтверждающий соответствие, 29 марта 2016 года был выдан АО "Особые экономические зоны" Управлением государственного строительного надзора Санкт-Петербурга. Получение разрешения на ввод в эксплуатацию центра запланировано на апрель.


ЦТТ расположен на площадке "Новоорловская" Особой экономической зоны в Санкт-Петербурге в Приморском районе по адресу: дорога в Каменку, дом 74 (пересечение Парашютной улицы и дороги в Каменку). Площадь земельного участка под объектом составляет 2,3 га, участок находится в аренде у АО "ОЭЗ". Общая площадь Центра трансфера технологий - 15,6 тыс. кв. м., в том числе, арендопригодная офисная площадь составляет около 6,8 тыс. кв. м., площадь производственной части объекта - около 3,8 тыс. кв. м. Центр - объект инфраструктуры петербургской ОЭЗ, возводимый за счет средств федерального бюджета. В строительство объекта было вложено около 900 млн. рублей.

Всю производственную часть планирует арендовать резидент ОЭЗ - компания АО "ФАРМАСИНТЕЗ-НОРД" (ранее ЗАО "АрСиАй Синтез"). Согласно плану компании, на этой площадке будет реализована первая очередь проекта - созданы производство и лаборатории резидента, вторая очередь проекта будет реализована в виде строительства собственного научно-производственного комплекса на земельном участке также на площадке "Новоорловская". Проект компании включает разработку и производство противоопухолевых лекарственных препаратов.  После заключения договора аренды "ФАРМАСИНЕЗ-НОРД" станет якорным резидентом ЦТТ.

Советник генерального директора АО "Особые экономические зоны" Фарид Вердиев: "Мы благодарим нашего подрядчика, компанию "КВС", за качественную работу по возведению объекта и отделке его помещений. С учетом отсутствия свободных площадей на обоих участках ОЭЗ ожидается высокий спрос на аренду площадей в ЦТТ со стороны высокотехнологичных компаний. Мы надеемся, что их концентрация в рамках данного объекта позволит внести существенный вклад в развитие инновационной экономики Санкт-Петербурга. Одновременно, прогнозируя заполнение арендаторами и резидентами ЦТТ в кратчайшие сроки, в текущем году мы приступим к реализации проекта второго объекта инфраструктуры в "Новоорловской" - Административно-делового центра. В ходе проектирования он будет переформатирован в более актуальный и востребованный формат и включит в себя, в том числе, научно-производственные площади".
 
На сегодняшний день на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) в г. Санкт-Петербурге зарегистрировано в качестве резидента 38 компаний. ОЭЗ размещается на двух участках - "Нойдорф" (19 га, пос. Стрельна, Петродворцовый район Санкт-Петербурга) и "Новоорловская" (110 га, Приморский район Санкт-Петербурга). Общий объем заявленных резидентами инвестиций более 32 млрд. рублей.

Филиал АО "Особые экономические зоны" в г. Санкт-Петербурге создан 21 декабря 2005 года в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 года № 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" и постановлением Правительства №780 "О создании на территории г. Санкт-Петербурга особой экономической зоны технико-внедренческого типа".
Филиал АО "Особые экономические зоны" в г. Санкт-Петербурге занимается развитием территории, ее полной инженерной подготовкой и привлечением на территорию Особой экономической зоны "Санкт-Петербург" (ОЭЗ "Санкт-Петербург") инвесторов с перспективными технологиями производства в различных отраслях.

Контактная информация:

Филиал АО "Особые экономические зоны" в г. Санкт-Петербурге (ОЭЗ ТВТ "Санкт-Петербург")

Вернуться