Татарстан и Германия: стратегическое партнерство

Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан/Сентябрь, 2016/ Глава Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина приняла участие во встрече с руководством Союза машиностроителей Германии (VDMA), которое прошло с 12 сентября 2016 года во Франкфурте-на-Майне (Frankfurt am Main), в штаб-квартире Союза машиностроителей.


Встреча прошла в рамках официального визита представителей Республики Татарстан в Федеративную Республику Германия, которую представляют Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

VDMAГлавный управляющий Союза машиностроителей Германии (VDMA) Тило Бродманн (Thilo Brodtmann) начал встречу с приветственного слова в котором сообщил, что сфера машиностроения является одной из самых важных в Германии, её доход составляет 218 млрд. евро, в этой сфере заняты около миллиона человек. Здесь по традиции преобладают мелкие и средние предприятия, насчитывающие менее 200 человек. Рустам Минниханов, в свою очередь, приветствуя представителей Союза машиностроителей Германии, отметил, что нет никакого сомнения, что машиностроительная отрасль Германии является одной из лучших в мире и у Республики Татарстан есть большой интерес перенять данный опыт.

В ходе встречи стороны обсудили направления дальнейшего сотрудничества, среди перспективных назывались: развитие сотрудничества в области энергетики и нефтехимии, автомобилестроении и самолетостроении, машиностроении, налаживание партнерских отношений между предприятиями Татарстана и ФРГ в области IT технологий, агропромышленного комплекса, инжиниринга, медицины, строительства и др.

Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина выступила с презентацией инвестиционных возможностей для немецких компаний, сделав акцент на том, что именно Татарстан - лучшая точка входа на Российский рынок.

"Российский рынок уже давно успешно приветствует крупный бизнес Германии, - отметила глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина. - Что касается иностранного малого и среднего бизнеса, то серьезного опыта у российских регионов пока нет по данному направлению. Союз машиностроителей Германии объединяет более 3 тысяч компаний, которые могли бы локализовать производство в нашей стране. Поскольку лучшие условия инвестирования представлены в Татарстане, логичным видится такая совместная работа".

В завершение встречи Рустам Минниханов пригласил руководство Союза машиностроителей Германии посетить выставку машиностроения в декабре 2016 года в Казани. "Делегация союза машиностроителей готова приехать в Татарстан" - заявил Тило Бродманн.

Также, в рамках рабочей поездки, представители Татарстана посетили выставку "Автомеханика-2016", которая проходит на территории Франкфуртской ярмарки (Messe Frankfurt). Особое внимание гости уделили стендам таких компаний как: ZF Friedrichshafen (техника привода и подвески для автомобилей), Hella (системы освещения и электроники для автомобилей), ThyssenKrupp Bilstein (автомобильные амортизаторы), Bosch (сетевые мобильные услуги для автопрома) и другие.

Verband Deutscher Maschinen- und Anlagenbau e.V.Союз машиностроителей Германии (Verband Deutscher Maschinen- und Anlagenbau e.V. (VDMA)) является самой крупной организацией, объединяющей предприятия данной отрасли промышленности в Европе. Будучи основанным в 1892 году VDMA представляет собой некоммерческое партнерство, в котором заняты примерно 400 сотрудников и членами которого являются более 3000 компаний. Союз ведет свою деятельность во всех сферах машиностроительного сектора экономики и представляет интересы средних и малых предприятий в Германии и за её пределами. Штаб-квартира VDMA расположена во Франкфурте-на-Майне. Сеть региональных представительств охватила восемь различных федеральных земель Германии, а также некоторые мировые столицы, как например, Берлин, Брюссель, Пекин, Шанхай, Калькутта и Токио.

"Автомеханика" - это ведущая в мире выставка по автомобильному оборудованию, автокомпонентам и сервисному обслуживанию. Периодичность проведения - раз в два года. Выставочная площадь: 300 000 кв. м. Участники: свыше 4 тыс. из более чем 80 стран мира. "Автомеханика" - это один из самых успешных брендов среди выставок Messe Frankfurt. "Автомеханика" является местом встречи всех участников рынка в сфере автопромышленного производства и торговли и представляет собой важную платформу для технологического обмена и трансфера знаний, это уникальная выставка по диапазону представленных сервисов и продуктов, а также инновационных решений.

Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан создано в июне 2011 года и является органом исполнительной власти Республики Татарстан, осуществляющим полномочия по вопросам: привлечения инвестиций; сопровождения и реализации инвестиционных проектов; участия в формировании благоприятного инвестиционного климата; повышения инвестиционной привлекательности Республики Татарстан; государственно-частного партнёрства.

Контактная информация:

Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан

Verband Deutscher Maschinen- und Anlagenbau e.V. (VDMA) (Союз машиностроителей Германии)

Вернуться