KASTAMONU: рынок плит МДФ в России начинает восстанавливаться

KASTAMONU /Август, 2016/ По оценке экспертов компании KASTAMONU, российский рынок древесных плит МДФ перестал снижаться и во втором полугодии 2016 года начнет восстанавливаться от минимальных значений.

По данным Росстата в январе-июне 2016 года в России было произведено 3,3 млн м³ древесных плит (МДФ, ДСП, OSB). Объем российского рынка по плитам МДФ эксперты оценивают в районе 2 млн. м³ в год. Совокупные производственные мощности локализованных в России производителей способны не только обеспечить 100% импортозамещение по плитам МДФ внутри страны, но и составить конкуренцию европейским и китайским производителям на внешнем рынке.

"Оценивая сегодняшнюю ситуацию на рынке древесных плит в России, мы отмечаем начало восстановительного периода после снижения емкости рынка в 2015 году и начале 2016 года, - поясняет генеральный директор KASTAMONU MARKETING AND TRADE Дженк Бюйюктосун. - В сегменте плит МДФ эта тенденция отчетливо проявляется как в ценовой политике, так и в постепенном увеличении спроса на плиты МДФ по сравнению с ДСП. Здесь, прежде всего, речь идет о мебельных производствах, на долю которых приходится порядка 50% потребления плит МДФ. За счет этого рынок плит МДФ в России будет развиваться активнее рынка остальной древесно-плитной продукции".

На сегодняшний день мощности предприятия KASTAMONU в ОЭЗ "Алабуга" достигают 1050 тыс. м³ плит МДФ и 40 млн. м² ламината в год. Завод KASTAMONU является крупнейшим производителем плит МДФ в Европе, расположенным под одной крышей. Основной объем отгрузок KASTAMONU осуществляется в Центральной России. В свою очередь география экспортных продаж сегодня включает в себя порядка 20 стран Европы (включая ЕС) и Азии.

Компания KASTAMONU образована в 1969 году в составе холдинга HAYAT, который ведет работу с 1937 года. Совокупный годовой объём производства древесных плит на заводах KASTAMONU составляет 4,55 млн. м³ из которых 2 млн. м³ МДФ и 2,55 млн. м³ ДСП. KASTAMONU входит в 5-ку крупнейших компаний деревообрабатывающей отрасли в Европе. Компания специализируется на производстве древесных плит МДФ, ДСП, ламинированных напольных покрытий, дверных накладок, глянцевых панелей и столешниц. Оборот компании в 2015 году составил €904 млн.

Контактная информация: 

ООО "Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри"

Kastamonu Entegre A.Ş. (Kastamonu Integrated Wood Industry and Trade Inc.) ("Кастамону Энтегре")

Вернуться