"Напитки из Черноголовки" начинают инвестировать в Ростовскую область

АИР РО

/Июнь, 2016/ На международном экономическом форуме, который проходит в Санкт-Петербурге (ПЭМФ 2016), Ростовская область заключила 17 июня 2016 года соглашение с компанией "АКВАЛАЙФ" - известным производителем безалкогольных напитков и традиционных российских лимонадов под брендом "Напитки из Черноголовки".

 

Меморандум о сотрудничестве подписали губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор "Управляющей компании "АКВАЛАЙФ" Алексей Четвергов.

Проект "АКВАЛАЙФ" в донском регионе запланировано реализовать в две очереди. По информации "Агентства инвестиционного развития Ростовской области", достигнута договоренность начать со строительства распределительного центра с общим объёмом инвестиций около 200 млн. рублей, с тем, чтобы в более отдаленной перспективе на той же площадке в городе Азове локализовать производство безалкогольных напитков.

"Суммарный объем инвестиций в две очереди проекта компании "АКВАЛАЙФ" с учетом перспективы завода оценивается на уровне 1 миллиарда рублей", - уточнил генеральный директор "Агентства инвестиционного развития Ростовской области" Игорь Бураков.

Соглашение с Ростовской областью стало очередным шагом в реализации стратегических планов компании "АКВАЛАЙФ", нацеленной на создание новых промышленно-логистических предприятий в России и за рубежом. В настоящее время география проектов компании "АКВАЛАЙФ" охватывает Московскую область, Новосибирск, Омск, Оренбург, Китай, Германию, Узбекистан.

"Комтех-Дон" инвестирует в Гуково 2,27 млрд. рублей

Российская компания "Комтех-Дон" инвестирует 2,27 млрд. рублей в строительство завода по производству широкого ассортимента кирпича и крупноформатных поризованных блоков в донском регионе. Соответствующее соглашение с губернатором Ростовской области Василием Голубевым компания подписала на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Как рассказал генеральный директор компании "Комтех-Дон" Алексей Фитингоф, запланированная мощность будущего предприятия - 30 млн. условных кирпичей в год. Реализация проекта позволит создать 120 новых рабочих мест. Пуск завода намечен на 2018 год.

По информации "Агентства инвестиционного развития Ростовской области", проект компании "Комтех-Дон" локализован в Гуковском индустриальном парке (входит в состав территории опережающего социально-экономического развития "Гуково").

"Изначально инвестора привлекала иная локация, привязанная к месторождению суглинков, но и неподалеку от Гуково также нашелся подходящий источник сырья для будущего производства кирпича. Низкие инфраструктурные издержки, которыми отличается Гуковский индустриальный парк, а также льготный налоговый режим территории опережающего развития стали для "Комтех-Дон" решающими аргументами в пользу Гуково, - рассказал генеральный директор "Агентства инвестиционного развития Ростовской области" Игорь Бураков. - В настоящее время компания уже ведёт проектные работы".

Первая на юге России территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Гуково" создана постановлением Правительства РФ. Инвесторам достаточно вложить в экономику моногорода 5 млн. рублей и создать 20 постоянных рабочих мест, чтобы воспользоваться беспрецедентными для юга России преференциями (нулевые ставки налогов на прибыль и имущество, льготные страховые сборы с фонда оплата труда, 80-процентная субсидия расходов на подключение к энергосетям на территории Гуковского индустриального парка и др.). По экспертным оценкам, за счёт качества инфраструктуры, низкой стоимости земли и присоединения к коммуникациям, мягкого налогового климата, качества и доступности человеческого капитала Гуково может успешно конкурировать с лучшими индустриальными парками Российской Федерации, стать №1 на юге России по привлекательности для промышленных инвесторов.

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО") образовано в августе 2004 года. Его партнерами являются НП "Национальное агентство прямых инвестиций" ("НАПИ", г. Москва) и ТПП Ростовской области. В соответствии с законом "Об инвестициях в Ростовской области", принятым в октябре 2004 года, администрация Ростовской области делегировала АИР полномочия по привлечению инвестиций, формированию предложений для потенциальных инвесторов и сопровождению инвесторов и их проектов на территории Ростовской области.
В Ростовскую область при содействии Агентства инвестиционного развития пришли известные транснациональные, брендовые компании, подтвердив тем самым высокую инвестиционную привлекательность региона - Coca-Cola, PepsiCo, Guardian, IMERYS, Valmont Global Irrigation, PRAXAIR, Air Products, Sucden, Kronospan, "ТехноНИКОЛЬ", Auchan, Castorama, Real и другие.
 

Контактная информация: 

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО")

Вернуться