"Российский экспортный центр" и "Хевел" объявили о сотрудничестве в области высокотехнологичного экспорта

Хевел

/Июнь, 2016/ 17 июня 2016 года в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ 2016) АО "Российский экспортный центр" и Группа "Хевел" (совместное предприятие Группы компаний "Ренова" и АО "РОСНАНО") заключили соглашение о сотрудничестве по вопросам экспортной деятельности.

Соглашение подписали генеральный директор АО "Российский экспортный центр" Петр Фрадков и генеральный директор ООО "Хевел" Игорь Шахрай.

Документ предусматривает комплексную поддержку компании "Хевел" в осуществлении экспортной деятельности. Речь идет, в частности, об экспорте высокоэффективных солнечных ячеек и солнечных модулей в страны СНГ, Южной Азии, Ближнего Востока и Африки. Помимо этого прорабатываются возможности экспорта в страны Азии и Африки технологий строительства автономных гибридных дизель-солнечных энергоустановок для обеспечения электроэнергией удаленных от электросетей и изолированных территорий.

Как подчеркнул генеральный директор АО "Российский экспортный центр" Петр Фрадков, оценка экспортной деятельности должна основываться не только на объемах, но и высоких компетенциях, технологиях, инновациях.

"Соглашение имеет стратегическое значение по целому ряду показателей. Мы должны наращивать долю несырьевого экспорта, повышая при этом долю продукции высоких переделов. Уверен, что "Хевел" имеет потенциал и возможности для продвижения в этом направлении на бурно развивающиеся рынки Азии, Ближнего Востока и Африки. Не стоит забывать, что один из мировых трендов в энергетике сегодня - развитие так называемых "зеленых" технологий, основанных на возобновляемых источниках энергии. Об этом много говорилось на площадке Всемирного климатического саммита в Париже. Мы можем предложить рынку свои разработки в этом сегменте рынка", - сказал по итогам подписания Петр Фрадков.

"Реализация данного проекта будет способствовать выполнению стратегической задачи ООО "Хевел" по расширению рынков сбыта собственной продукции и продвижению готовых технологических решений для обеспечения электроэнергией удаленных территорий", - отметил Игорь Шахрай.

ООО "Хевел" (совместное предприятие ГК "Ренова" и ОАО "РОСНАНО", основано в 2009 году) является крупнейшей в России интегрированной компанией в отрасли солнечной энергетики. Деятельность компании сосредоточена на высокотехнологичном производстве солнечных модулей, строительстве и эксплуатации солнечных электростанций, а также научно-исследовательской деятельности в области солнечной энергетики.

Контактная информация:

ООО "Хевел"

Вернуться