Поголовье свинокомплекса достигло показателя 50000 голов

Группа компаний Титан

/Сентябрь, 2015/ 19 сентября 2011 года на Свиноводческий комплекс "Петровский" была завезена первая партия свиней - около трех тысяч голов. На сегодня поголовье животных достигло показателя 50 тысяч голов - то есть проектной мощности.

 

В 2012 году компания "Титан-Агро" получила первые 600 тонн свинины. За четыре года своей работы предприятие реализовало более 15 тысяч тонн свинины в живом весе.

За этот период на предприятии были зафиксированы своеобразные рекорды. Так, самый большой опорос составил 27 голов при норме 12-13. Самый большой вес, который набрал хряк-производитель породы Хайлин Максгро - 547 кг. Некоторые хряки вместо положенных 3 лет работы до сих пор выполняют свою роль производителя. Этого удалось достигнуть благодаря отличным условиям содержания, хорошей генетике племенного стада и регулярной технической поддержке работы свиноводческого комплекса поставщиком животных - ирландской компанией Hermitage Genetics.

Открытие Комбикормового завода "Пушкинский" 30 июня ознаменовало начало процесса перехода свинокомплекса на корма собственного производства. В настоящее время партия животных 1 000 голов в рамках испытаний потребляет комбикорма нового завода. В будущем планируется перевести на эти корма все поголовье свинокомплекса.

На сегодняшний день численность работников свинокомплекса составляет 200 человек. Они трудятся на племенной ферме, ферме доращивания, репродукторе и ферме откорма. В планах компании - строительство второй фермы откорма и увеличение мощности предприятия до 70 тыс. голов единовременного содержания в год. 

В этом году пышных торжеств по поводу дня рождения предприятия не планируется. Делегация руководителей намерена посетить корпуса свинокомплекса, чтобы лично поздравить коллектив работников и выразить благодарность за отличный труд. Ко дню рождения свинокомплекса приурочен традиционный конкурс детского творчества, и 21 сентября пройдет награждение авторов лучших поделок.

Территориально-отраслевой кластер (ТОК) "Биокомплекс" - проект ГК "Титан", реализуемый совместно с Правительством Омской области. Кроме свинокомплекса в проект входят комбикормовый завод, мясокомбинат, а также предприятия нефтехимического направления. В рамках ТОК "Биокомплекс" будут построены завод глубокой переработки зерновых и индустриальный парк.

Теплоэлектростанция "Титана" отмечает 10-летие пуска


ТЭС17 сентября 2005 года произошло знаковое событие в истории ГК "Титан" - новой теплоэлектростанцией была произведена первая выдача пара на завод "Омский каучук". ТЭС была построена в рекордные сроки - от начала проектирования до пуска объекта прошло чуть более года.

Решение о строительстве ТЭС на базе предприятия "Нефтехимсервис" Группой компаний "Титан" было принято в  2004 году. Проектом был предусмотрен монтаж трех паровых турбин и 6 котлов, работающих на природном газе. Строительство было завершено в июле, а в остановочный ремонт 2005 года специалисты завода "Омский каучук" выполнили подключение ТЭС к сетям предприятия.
С момента пуска теплоэлектростанция стала одним из важных элементов инфраструктуры для создания новых производств на промышленных площадках ГК "Титан", прежде всего, для завода по производству полипропилена (ООО "Полиом"). Пуск нового энергокомплекса позволил не только снизить энергозависимость от внешних источников, но и сократить экономические затраты на 30%. Мощность ТЭС по электроэнергии составляет 36 МВт, по тепловой энергии - 440 Гкал/ч.

С 2011 года с постепенным вводом в строй установок Омского завода полипропилена начался новый этап модернизации теплоэлектростанции. В апреле 2012 года в рамках модернизации одной из трех паровых турбин была произведена установка электрогидравлической системы регулирования, в результате чего была обеспечена выработка дополнительной электроэнергии.

В 2013 году благодаря слаженной работе персонала, реализации организационных и технических мероприятий, на ТЭС достигнуты максимальные показатели по полезному отпуску электроэнергии 15 МВт/час, что превысило средний показатель на 4,7 МВт/час.
В 2013-2014 годах в рамках мероприятий по обеспечению безаварийной работы оборудования и повышению надежности функционирования котельных агрегатов был установлен блок фильтров очистки природного газа, и введен в эксплуатацию новый газорегуляторный пункт (ГРП). В период остановочного капитального ремонта в сентябре 2015 года была внедрена автоматизированная система управления общекотельным оборудованием станции со 100%-м резервированием, проведены пусконаладочные работы с переключением оборудования ТЭС на новые модули производства фирмы Siemens.

В настоящее время совместно с ОАО "Е4-СибКОТЭС" Группа компаний "Титан" начала реализацию нового инфраструктурного проекта по строительству парогазовой установки мощностью 120 МВт/час для обеспечения энергетическими ресурсами существующих производств и инвестиционных проектов. В мае 2015 года проект строительства получил положительное заключение Госэкспертизы России. Новый инфраструктурный объект позволит обеспечить энергетическую устойчивость промышленных объектов, конкурентоспособность выпускаемой продукции в ходе реализации масштабного проекта "Биокомплекс" и развития нефтехимического производства.

ГК "Титан" - крупнейшая нефтехимическая компания Сибири и один из приоритетных инвесторов Омской области. В составе холдинга - комплекс нефтехимических и агропромышленных производств, а также предприятия инфраструктуры. ЗАО "Группа компаний "Титан" создано в 1998 году, занимается выпуском ацетона, латекса, каучука, пропилена. В группу компаний входят ОАО "Омский каучук", ЗАО "Экоойл", агропромышленные предприятия ООО АПК "Титан" и ООО "Титан-Агро", строительная компания ООО "Кирпичный завод СК", транспортные компании ООО "Инвестхимпром" и ООО "Титан-ВКМ-Транс", ООО "Омская строительная компания-2000".

 

Контактная информация:

ЗАО "Группа компаний "Титан"

Вернуться